Форум TRACE MODE: техническая поддержка   
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 5 » Архивирование в TRACE MODE / Data Logging in Trace Mode » Архивация

   
Автор / Author Тема / Topic: Архивация
ilya
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 469


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ilya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Объект автоматизации – 5 насосных подстанций и главный диспетчерский пункт (ГДП). На каждой из насосных и на ГДП планируется установка промышленного компьютера, на котором будет функционировать МРВ (M-Link). Связь с ГДП по радиоканалу по протоколу M-Link. МРВ на ГДП фактически должен дублировать функции управления, сигнализации и т.д. МРВ на насосных. Поставлена задача в случае отсутствия связи между ГДП и насосными предусмотреть возможность синхронизировать архивы, которые ведутся МРВ верхнего и нижнего уровня. Как в Trace Mode решить эту проблему?
Сообщения / Posts 216 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
По поводу этой проблемы я выслал Вам дополнительную информацию, на основании которой можно утверждать, что некоторым образом синхронизацию архивов между МРВ, связанных между собой по M_Link, в Трейс Моуд реализовать можно.

Я внес Вашу проблему в базу пожеланий для версии Трейс Моуд 6.0.

Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ilya
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 469


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ilya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Дополнительную информацию (она же стр. из помощи) изучил. Спасибо.
Попробовал между двумя профайлерами базовой версии. (манипуляции с каналом подтипа СВЯЗЬ с дополнением к подтипу АРХИВ, как Вы и рекомендовали). Не работает. Будет ли работать между МРВ, или всё-таки, на данный момент, копирование данных из локального архива по протоколу M-Link возможно только между МРВ - Микро МРВ (читая помощь не получил конкретного ответа). Если синхронизация реализована то начиная с какой версии? У меня версия 5.10. И еще: в помощи канал СВЯЗЬ-АРХИВ описан как управляющий копированием отчета тревог из контроллера, а СПАД? Вообщем внесите ясность, пожалуйста.

Сообщения / Posts 216 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
По поводу подъема архива по последовательному интерфейсу из МРВ - мы постараемся создать тестовый проект и выслать Вам.
Архив, поднимаемый по последовательному интерфейсу, имеет формат, отличный от СПАД. Условия записи в него совпадают с условиями записи в Отчет Тревог. При подъеме архива эти записи конвертируются в СПАД и в Отчет Тревог, поддерживаемые в узле, поднимающем архив.
Т.о., в Вашем случае в каждом узле будут поддерживаться СПАД, Отчет Тревог и упомянутый специальный архив, через который и будет осуществляться "синхронизация" архивов по M_Link.

Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Мы послали Вам тестовый проект для создания и подъема архива по последовательному интерфейсу из МРВ с комментариями. Эта опция работает во всех релизах.
Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ilya
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 469


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ilya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Я получил Ваш проект. Спасибо. Он под профессиональную версию, а у меня только одно рабочее место. Соответственно не могу посмотреть его в работе. Создал свой проект на основе Вашего, все работает, данные поднимаются, но возникают следующие вопросы:
1. Запустили МРВ-Slave с ключами BUFFS=100 DISK=3, соответственно, как я понимаю, max число записей будет в файле buffs.dta будет 12800. При включении канала Input.Связь.Архив(подчеркиваю: Input) он получает значение 128, происходит копирование, канал выключается. Это число принятых записей? Если да, то что управляет этим числом? У меня за большой интервал докачиваются не все записи. Вообщем поясните механизм докачки.
2. В помощи написано (цитирую):
“ Подтип СВЯЗЬ:
Архив – значение этого канала (тип должен быть INPUT) возвращает число принятых записей при копировании отчета тревог из контроллера. Для этого канала необходимо установить флаг “Отработать”;
Архив – управление копированием отчета тревог из контроллера (тип канала должен быть OUTPUT). Для этого канала необходимо установить флаг “Отработать””
Хотя на деле вроде бы наоборот? Зачем нужен канал Output.Связь.Архив который я не использую?

Сообщения / Posts 216 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Канал СВЯЗЬ/АРХИВ (INPUT) должен поднимать весь архив, записанный на данный момент в файле BUFFS.DTA.
Поднимается архив блоками по 128 записей. При этом после каждого поднятого блока в этот канал записывается количество записей в блоке (не больше 128), а в его атрибут ВРЕМЯ ИЗМЕНЕНИЯ записывается метка времени последней поднятой записи. Подъем осуществляется до тех пор, пока в ответе не встретится "время=0" или "время>текущего времени МРВ". Если часы создателя архива опережают часы МРВ, то последние записи из архива могут не подняться.
При следующей активизации этого канала он начнет подъем архива, начиная с метки времени, которая соответствует значению его атрибута ВРЕМЯ ИЗМЕНЕНИЯ, т.е. последней поднятой ранее записи.
Канал СВЯЗЬ/АРХИВ (OUTPUT) должен использоваться для выборочного поднятия архива (по одному блоку). Его алгоритм сейчас модифицируется. Использовать его сейчас нет необходимости.

Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ilya
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 469


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ilya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
При подъеме архива наблюдается следующий эффект: Время изменения канала СВЯЗЬ.АРХИВ.Input устанавливается равным nn:nn:nn (nn-nn-2005)-2005 г!!! Время на машинах предварительно синхронизировано командой net time. Соответственно при следующем включении канала архив не поднимается. Не могли бы Вы пояснить: почему?
Я выслал вам тестовый проект, в котором не смог устранить причину данной ошибки.

Сообщения / Posts 216 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 4 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Вполне вероятно, что такое проявляется, когда ведется подъем архива при не выключенном обмене по этому же каналу. Дело в том, что основной обмен по M-Link по каналу во время подъема архива нужно отключать, иначе это может привести к описанным Вами последствиям.
Мы еще проверим Ваш проект и если появится дополнительная информация, кроме указанной выше, то мы Вам ее сообщим.

Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ilya
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 469


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ilya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
При подъеме архива у канала Связь.Архив.Input в атрибут “время изменения” записывается время последней поднятой записи.
1). Могу я программно изменять этот атрибут?
2).Что будет если в архиве на нижнем уровне в файле buffs.dta (допустим при малом его размере) не найдется записи с меткой времени = атрибуту “время изменения”, а все записи будут соответственно с меткой времени > атрибута “время изменения” Поднимутся все записи?

Сообщения / Posts 216 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 2 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
1) Нет - изменению не доступен, только чтение.
2) Подъем осуществляется по условию:
Поднять все записи, у которых "время изменения">="времени изменения" канала Связь_Архив.

Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ilya
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 469


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ilya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Подскажите,пожалуйста,размер одной записи в файле buffs.dta. Нам надо примерно расчитать требуемый объем дискового пространства.
Сообщения / Posts 216 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 2 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Размер определяется ключем BUFFS, размерность которого - количество буферов по 128 записей (блоков). Объем одного такого блока равен примерно: 128 записей*12 байт на запись=1536 байт.
Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ilya
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 469


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ilya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Имеет ли значение при подъеме архива настройка канала In M-Link(T) ATTR (узла MASTER)? Дело в том что мне надо в реальном времени запрашивать аттрибут "вход",а не "реальное". И потом по этому же каналу я хочу поднимать архив.
Сообщения / Posts 216 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 2 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Настройка ATTR каналов In M-Link никак не влияет на подъем архива - в архиве хранятся значения только атрибута Реальное.
Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ilya
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 469


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ilya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Цитирую:"Дело в том, что основной обмен по M-Link по каналу во время подъема архива нужно отключать".
Есть принципиальная разница, как я буду отключать обмен: атрибутом "cостояние" или атрибутом "подключение"?

Сообщения / Posts 216 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 2 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Принципиальной разницы нет - можно использовать любой из этих методов.
Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ilya
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 469


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ilya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
В помощи сказано:
quote:
Ряд мониторов ТРЕЙС МОУД – МРВ, Микро МРВ Модем+, Микро МРВ GSM+ и Микро МРВ для ОЕМ-продуктов – поддерживают локальный архив в ОЗУ и в файле, в том числе и в энергонезависимой памяти.

На курсах я спрашивал: "обычный МикроМРВ поддерживает локальный архив?". Ответили:"теперь - да".

Получил МикроМРВ. Попытался организовать подъем архива. Но файл buffs.dta в МикроМРВ не создается.
Так весе-таки поддерживает стандартный МикроМРВ этот архив или нет?

P.S. Запустил МРВ с тем же узлом. МРВ файл создал.

Сообщения / Posts 216 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 2 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Обычный Микро МРВ файл архива на диск не сохраняет, а ведет его в памяти, и если я не ошибаюсь - размер его ограничен только одним блоком.
Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ilya
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 469


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ilya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
И что теперь делать нам? Когда я был на курсах, я задавал вопрос Анатолию Викторовичу Фридлянду: "поддерживает ли обычный МикроМРВ ведение данного архива?". Мне ответели что - да. Был закуплен МикроМРВ.
Как теперь объясняться с заказчиками? У нас в тех.задании написано что необходимо организовать подъем архива. Один блок нас явно не устроит.
Может можно получить от Вас версию МикроМРВ где эта опция открыта?

Сообщения / Posts 216 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 2 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Прошу прощения - это я ввел Вас в заблуждение.
Микро МРВ ранних релизов теперь действительно поддерживают архивы. Сейчас попробовал обычный Микро МРВ 5.12 с функцией архива - все работает также как и в Микро МРВ Модем+: размер архива задается параметром BUFFS, а диск в контроллере для сохранения файла архива buffs.dta параметром DISK. И не забудте про флаг Slave M-Link в настройках узла контроллера.

Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ilya
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 469


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ilya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Содержание bat - файла:

C:\Micro\mrt7.exe F:\SCADA\PROJECT\SCADATS\scada\ ns14cnt /DISK=3 /BUFFS=3

quote:
... размер архива задается параметром BUFFS, а диск в контроллере для сохранения файла архива buffs.dta параметром DISK. И не забудте про флаг Slave M-Link в настройках узла контроллера ...
Да,да,да а еще:
quote:
Чтобы значения каналов записывались в архив, им надо установить флаги сохранения в отчет тревог и задать имя файла для ОТ в бланке Архивация диалога Параметры узла
И еще:
quote:
Разрешением записи в файл управляет бит 3 (считая с 0) канала подтипа СИСТЕМНЫЙ с дополнением Архивация

Данный канал я не создавал. Файл и ищу в корне диска C. Файл buffs.dta попрежнему не создается... [Недоумение / Confused] [Безумие / Mad]

После установки с дискет директория MicroRTM содержит следующие файлы:
  • 02.04.2004 12:50 1 902 Удаление.lnk
  • 20.12.2001 13:28 6 056 fbd_99.dld
  • 17.09.2001 11:22 2 414 fbd_rate.dld
  • 22.03.2002 14:59 2 816 fbd_reg.dld
  • 17.09.2001 11:21 2 074 fuzzy.dld
  • 17.09.2001 11:39 2 516 modbus.dld
  • 17.09.2001 12:15 6 074 motor.dld
  • 05.06.2003 09:37 283 542 mrt7.EXE
  • 04.06.2003 10:25 310 768 mrt7_e.EXE
  • 05.06.2003 10:47 297 418 mrt86.EXE
  • 05.06.2003 10:46 325 372 mrt86_e.EXE
  • 25.06.2003 13:19 272 590 mrt86_n.EXE
  • 25.06.2003 13:20 297 616 mrt86_n_e.EXE
  • 17.09.2001 11:21 2 970 fbd_agr.dld
  • 24.06.2003 16:50 3 111 readme_MRT.txt

Могу если надо и проект выслать...

Сообщения / Posts 216 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ilya
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 469


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ilya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Кажется я решил проблему.
Оказывается ключи в МикроМРВ должны задаваться без символа "/". Вот тогда - работает! [fun / веселый]

Сообщения / Posts 216 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 10 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Да - в ДОСе символ "/" не нужен...
Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

   Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2