Форум TRACE MODE: техническая поддержка   
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 5 » Общие вопросы / Common questions » Превышение числа точек ввода/вывода

   
Автор / Author Тема / Topic: Превышение числа точек ввода/вывода
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 5 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Столкнулся с проблемой.
Есть проект с 291 каналом и МРВ на 512 точек (свежекупленная). При открытии проекта выдает ошибку 18. Я пересчитал все каналы, связанные с УСО (аналоговые и биты дискретных). Итого у меня получилось 265. Вроде почти двойной запас есть, а запускаться не хочет. Каналов, настроенных на сетевые посылки у меня нет (кстати, они считаются за точки I/O?). Может где-то можно посмотреть количество точек в проекте? Или ключ неправильный [duno / незнайка] Плохо, что нельзя посмотреть на сколько точек запрограммирован ключ, как в РБК.

Да, узел у меня Средний. МРВ 5.15
Еще, у меня есть каналы Копировать и Установить биты в каналах, связанных с УСО. Они ведь тоже не считаются за точки В/В?

Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Все верно - Средний тип узла, это 1024 точки, а не 512. На 512 - это Промежуточный.
Смените тип узла.

Сообщения / Posts 17105 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Не помогло [Неодобрение / Frown]
В файле ctm вторая строчка изменилась с
NODE1 14 NODE1 NODE1 на
NODE1 15 NODE1 NODE1
Как я понимаю, эти цифры и определяют тип узла.

Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Что значит не помогло? Он снова выдает ошибку при загрузке даже на Промежуточном типе узла?
Сообщения / Posts 17105 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Потемкин В.В.
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 31


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Потемкин В.В.           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
даже если тип узла сменили, а ошибка осталась, посмотрите в проекте, у Вас наверное есть каналы с индексом канала больше значения=512. Подкорректируйте проект и все заработает.
Сообщения / Posts 101 | Из / From: Украина  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ShuraX
Active Forum Member / Активный участник форума
Участник № / Member № 1487


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ShuraX           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
quote:
Отправитель / Originally posted by Потемкин В.В.:
даже если тип узла сменили, а ошибка осталась, посмотрите в проекте, у Вас наверное есть каналы с индексом канала больше значения=512. Подкорректируйте проект и все заработает.

Вопрос в догонку (похожая ситуация намечается): а как можно отредактировать индексы каналов?
Сообщения / Posts 72 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Worker
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 71


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Worker           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Я так понял, что Вы посчитали каналы ввода-вывода через УСО. В ТМ точками ввода-вывода считаются все каналы базы, в том числе и внутренние. Как показывает практика на 100 каналов УСО приходится около 300 каналов в базе каналов (считая внутренние, системные и т.д.).
Так что посмотрите общее количество каналов в базе и... купите МРВ на 1024 т. в\в [Улыбка / Smile]

Сообщения / Posts 18 | Из / From: РФ  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Индексы каналов редактировать нельзя.
Их можно упорядочить при Импорте/Экспорте узла в файл. Однако - привязки в графике при этом однозначно "полетят".

Сообщения / Posts 17105 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ShuraX
Active Forum Member / Активный участник форума
Участник № / Member № 1487


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ShuraX           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
quote:
Отправитель / Originally posted by Worker:
Я так понял, что Вы посчитали каналы ввода-вывода через УСО. В ТМ точками ввода-вывода считаются все каналы базы, в том числе и внутренние. Как показывает практика на 100 каналов УСО приходится около 300 каналов в базе каналов (считая внутренние, системные и т.д.).
Так что посмотрите общее количество каналов в базе и... купите МРВ на 1024 т. в\в [Улыбка / Smile]

Здесь Вы немного неправы. [attention / внимание] Если я ошибаюсь Adastra поправит. [Пдмигивание / Wink]
1) Как я понял (когда я сам разбирался с точками i/o)за точку i/o принимается связь с внешними источниками(связь с контроллерами, модулями УСО, по DDE, OPC, пересылки по сети).
вот цитата из хелпа: "Под точкой ввода/вывода в ТРЕЙС МОУД понимается входное или выходное значение канала, связанное с внешним источником/приемником данных по стандартным протоколам ТРЕЙС МОУД, Windows или по протоколам драйверов УСО (устройств сопряжения с объектом). При этом такое значение канала типа FLOAT соответствует 1 точке ввода/вывода, а типа HEX – n точкам, где n – разрядность значения."
Таким образом какие-либо пустые, системные и т.д. каналы не связанные с внешними источниками - не считаются за точку i/o!
Другое дело, что...
2) на системах в 128, 512, 1024 т. i/o существует двойное ограничение: по количеству каналов в базе каналов и по количеству точек i/o.
Следовательно в МРВ расчитанных на 128, 512, 1024 т. i/o в базе каналов не должно быть суммарно более 128, 512, 1024 каналов (это по первому ограничению) и соответственно не должно быть привышения по точкам i/o.
Пример, чтобы задействовать 1024 т. i/o достаточно всего 64 канала(связанных с внешними устройствами) типа HEX(16бит на канал). Тогда, для своих целей можно использовать в базе каналов еще 1024-64=960 каналов.
Надеюсь, никого не запутал?! [Вращающиеся глаза / Roll Eyes]
Помоему так, если ошибаюсь поправте! [master / мастер]

Сообщения / Posts 72 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
quote:
Отправитель / Originally posted by Потемкин В.В.:
даже если тип узла сменили, а ошибка осталась, посмотрите в проекте, у Вас наверное есть каналы с индексом канала больше значения=512. Подкорректируйте проект и все заработает.

Нет, максимальный индекс канала (последний в объекте База) - 262.
По-прежнему выдает 18 ошибку.
В том же электронном магазине написано "на 512 точек ввода-вывода". Не каналов, а именно точек ввода-вывода. Я так понимаю, что внутренних каналов может быть сколько угодно. В любом случае я не превышаю предела. Если я не прав, Техподдержка поправит - проект выслал в пятницу.

Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ShuraX
Active Forum Member / Активный участник форума
Участник № / Member № 1487


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ShuraX           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
quote:
Отправитель / Originally posted by Sergei:
Нет, максимальный индекс канала (последний в объекте База) - 262.
По-прежнему выдает 18 ошибку.
В том же электронном магазине написано "на 512 точек ввода-вывода". Не каналов, а именно точек ввода-вывода. Я так понимаю, что внутренних каналов может быть сколько угодно. В любом случае я не превышаю предела. Если я не прав, Техподдержка поправит - проект выслал в пятницу. [/QB]

1) А может есть каналы и с большим индексом, просто они расположены где-то в середине или в начале базы каналов?
2) а на счет "внутренних каналов может быть сколько угодно" - нет, см. пост выше!+поиск по форуму!

Сообщения / Posts 72 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
ShuraX, прав.
Я посмотрел Ваш проект - вроде все верно, в таком варианте он должен грузится в МРВ на 512 точек. И то что он выдает у Вас ошибку -18, скорее всего действительно ошибка в HASP-ключе. Можно передать нам в офис как-нибудь Ваш ключ на диагностику?
Насчет WEB-Активатора я постараюсь ответить Вам завтра.

Сообщения / Posts 17105 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
quote:
Отправитель / Originally posted by AdAstra Technical Support:
Можно передать нам в офис как-нибудь Ваш ключ на диагностику?

Если Вы не сочтете за нарушение лицензии, то я бы мог снять с ключа дамп. Это будет побыстрее, чем пересылать ключ.
Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
quote:
1) А может есть каналы и с большим индексом, просто они расположены где-то в середине или в начале базы каналов?

Вы правы, максимальный индекс - 329. Мне почему-то казалось, что в объекте База каналы упорядочены по индексам.
Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
В принципе, проверку можно выполнить горазде проще - попробуйте создать 128 обычных каналов и запустите его. А затем, на 129. Если будет выдавать ошибку - значит точно перепутали ключ. И его в лбом случае необходимо передавать нам.
Сообщения / Posts 17105 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Мистика, после очередной переустановки хасповых дров, проект начал грузиться.
Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Разобрался. Переустановка дров непричем. Считаю это глюк. Итак: у меня был воткнут вместе с ключом от МРВ на 512 точек инструментальный ключ на 128. Видимо, этот нехороший товарищ МРВ, при запуске первым делом нашел инструментальный ключ, и на этом успокоился. Ну разве так можно писать программы?...
Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Посмотрите на цветовой маркер ключей - они должны быть разных цветов, то, что Вы описали справедливо только для ключей одной цветовой линии!
Сообщения / Posts 17105 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Тот ключ на 128 - старый, на нем еще не ставились метки. А что означают одинаковые метки ключей, то что у этих ключей одинаковые пароли?
Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Потемкин В.В.
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 31


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Потемкин В.В.           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
просмотрите через утилиту регистрации продуктов, какой продукт зарегистрирован ИСР или МРВ, и в какие директории идут ссылки на подключаемые библиотеки: ИСР или МРВ ?
Сообщения / Posts 101 | Из / From: Украина  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Только что специально проверил. Зарегистрировал МРВ, вставил два ключа, запускаю - ошибка. Вынимаю инструментальный ключ - нормально.
Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Если у Вас старый ключ без цветового маркера - его необходимо перепрошить у нас на соответсвующую линию продукта, иначе они действительно не будут видны друг за другом!
Сообщения / Posts 17105 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

   Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2