Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version » Запись уставки в контролер OWEN ТРМ151 OPC OWEN и Trace Mode6

   
Автор / Author Тема / Topic: Запись уставки в контролер OWEN ТРМ151 OPC OWEN и Trace Mode6
Aurel
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5155


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Aurel           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь.
Как правильно записать уставку в контроле ТРМ151 подключёному в Trace Mode через OPC сервер овен.

Я использую 6 версию Trace Mode и ОРС сервер Овен.
Все мои действия я записал на видео http://www.youtube.com/watch?v=kuw9UXZ1pPk

В двух словах
Создаю в источниках приёмниках опс сервер-> создаю компонент и открываю его на редактирование. Направление указываю как output имя задаю U1 и нажав обзор выбираю параметр к которому будет подключен приёмник.
Затем перехожу в компонент экран и методом дган эн дроп перетаскиваю U1 в открывшееся поле аргументов. Затем присвоив агрументу значение- это значение уходит в контролер и меняет уставку, но проблема в том, что в контролеер передаются только целые числа введёной уставки. К примеру-если я введй число 22.42 то в контролер запишется только 22.
Если я сделаю всё так как положено-создам канал привяжу к каналу источник приёмник U1 и потом создам агрумент каналу-то меняя значение аргумента-уставка не меняется.Направление как канала так и источника я указывал как output.
Скажите пожалуйста-как правильно задавать в контролер ТРМ 151 (v1) уставку таким образом, чтобы задавалось и дробная часть?

Сообщения / Posts 9 | Из / From: Moldova  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Aurel
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5155


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Aurel           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Вот мой файл проекта
https://www.sugarsync.com/pf/D6643566_7091889_729682

Я так-же заметил что при попытке считать уставку через аргумент привязанный к источнику\риёмнику, так-же считалась только целая часть.При чтении уставки как и положено-создать источник приёмник-потом для него канал потом для канала аргумент-всё читается и с дробными частями.
Но считать при помощи канала я могу, а вот записать в ТРМ уставку- сделав канал-никак, только если привяжу аргумент к источнику\приёмнику, но тогда я не могу писать дробную часть. Вот видео этого процесса

http://www.youtube.com/watch?v=smwGLNEHCGs

Сообщения / Posts 9 | Из / From: Moldova  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Aurel
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5155


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Aurel           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Здравствуйте ещё раз.Проблемма скорее всего в Trace Mode, либо в моих кривых руках....
Я запустил ОРС клиент MatrikonOPCExplorer и с его помощью я смог прекрасно записать в контролер дробную часть. Вот видео прилагается.
http://www.youtube.com/watch?v=bA_XolRvnwc
http://www.youtube.com/watch?v=lEWB743ANl8
Помогите мне решить проблему, дело в том что я делаю дипломный проект, в котором задействовано 3 канала регулирования.Я управляю многоёмкостным объектом таким образом, что уставки двух вспомогательных регуляторов зависят от отрабатываемому воздействию первого. Тоесть в Trace Mode в зависимости от выходного значения первого регулятора-формируются уставки для двух других вспомогательых регуляторов. И мне необходима точность задания уставки (шаг) хотябы 0.1 а не 1 градус.

Сообщения / Posts 9 | Из / From: Moldova  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Создайте сначала методом D&D в узле каналы, связанные с "Источниками/Приемниками", нужного направления (Input и OUT) типа Float.
А потом соответствующие аргументы экрана привязывайте к этим каналам.
Аргументы типа OUT привязывайте к атрибутам ВХОД каналов OUT.

Сообщения / Posts 17117 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Aurel
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5155


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Aurel           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Спасибо. Дома буду вечером.Попробую и обязательно отпишусь.
Сообщения / Posts 9 | Из / From: Moldova  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Aurel
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5155


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Aurel           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Я попробовал.У меня всё получилось.Спасибо Вам большое. Вот видео может кому-то пригодится.

http://www.youtube.com/watch?v=jiuC52O2MN8

Есть только один маленький недостаток.
При вводе некоторых чисел-сотая часть отбрасывается, а у некоторых нет.К примеру я ввёл число 67.87 а в уставку вписалось 67.80. И так почти со всеми числами. А когда я ввёл 33.33 в уставку записалось 33.33.

Сообщения / Posts 9 | Из / From: Moldova  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Надо посмотреть значение канала OUT, например, в окне "Компонентов".
Соответствует ли его значение тому, что Вы хотите передать.
Если соответствует, значит, проблема лежит вне Trace Mode 6.
Если значение канала уже "округлено", надо смотреть в проекте всю цепочку прохождения сигнала от ввода до канала, искать точку, где произошло искажение.

Сообщения / Posts 17117 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Aurel
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5155


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Aurel           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
До этого делал в версии 6.06 и всё как вы видели работало.
Обновился до 6.7.07-делаю теже действия-ничего не работает((((
Пришлось опять установить 6.06

Сообщения / Posts 9 | Из / From: Moldova  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Что означает "ничего не работает"?
Перепроверил чтение и запись (включая и запись Float с дробной частью) при обмене в релизе 6.07.7 с OPC-сервером KEPware и с Trace Mode 6 OPC-сервер.
Никаких проблем не обнаружил.

Сообщения / Posts 17117 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Aurel
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5155


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Aurel           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
>> Извените, у меня очень мало времени чтобы разобраться с этой проблемой. Для того чтобы переставить версии, мне часа 2 нужно (очень старый ноутбук). Возможно я что-то перепутал и сделал не так, всё делалось ночью, как сдам диплом (25) - обещаю попробовать ещё раз, и о результатах отпишусь, если опять не получится-сниму видео. У меня в Вам ещё вопрос:

Подскажите пожалуйста, как можно из готового проекта вытащить анимацию и рисунки для другого проекта. К примеру мне нужно нарисовать печь с горелками. В примерах есть нужная мне печ, но как её вытащить и вставить в другой проект я пока не знаю.Это вообще возможно? Возможно где-то имеются библиотеки? В папке ЛИБ, (то, что есть по умолчанию в Трасе Моде) компонентов почти нет.

Сообщения / Posts 9 | Из / From: Moldova  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Aurel
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5155


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Aurel           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Как вытащит по одному элементу я разобрался(копирую с одного проекта в другой)
Сообщения / Posts 9 | Из / From: Moldova  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Можно перенести узел проекта в Библитеку компонентов и сохранить.
Затем открыть новый проект и скопировать (Ctrl+C и Ctrl+V) в слой ресурсы соответствующие компоненты Библиотеки.

Сообщения / Posts 17117 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Aurel
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5155


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Aurel           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Попробовал в 6.7.07 прочесть и записать уставку. Всё получилось. Видимо я в прошлый раз что-то не так сделал....Спасибо Вам за помощь! Диплом успешно защищён на наивысшую оценку!
Сообщения / Posts 9 | Из / From: Moldova  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ViT
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5327


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ViT           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Здравствуйте! У меня подобная проблемка, в скаде и контроллере данные типа float имеют маленькое расхождение при мелких значениях (расхождение увеличивается при увеличении значения). К примеру, вбиваю в скаде число 0,2 а в контроллер приходит 0,1992188. При отображении так же присутствует расхождение, контроллер имеет значение 2772,526 а скада отображает 2783,43; число 5772,526 в скаде отображается как 5790,85
1. Контроллер Owen PLC 110.60P-M
2. TraceMode 6.07.7
3. Соединение осуществляю по ModBus TCP через встроенный драйвер Trace Mode

В конфигурации ПЛК создаю группу ModBus(Slave)->TCP(адрес устройства 0х2), далее добавляю тип переменной Float канал 0х1.

Конфигурация TraceMode на отображение: группа Источники/Приемники ->MODBUS_1 создаю Rin_Float(4), адрес устройства 0х2, канал 0х1, тип протокола ТСР/IP-10.0.0.110. Com порт в группе Система->RTM_1 оставлено все по умолчанию, кроме скорости, изменил ее на 57600. На ввод значения в контроллер использовал W_Float(16).

Создавал файл modbus.set, пробовал все вариации (1-3), не привело к положительному результату.

Подскажите, пожалуйста, где я ошибаюсь, что не предусмотрел и можно ли добиться более точных значений.

Сообщения / Posts 1 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Проверили чтение и запись с эмулятором Modbus - ModSim. Расхождений в считываемых и записываемых значениях не было.

Соответственно, со стороны Trace Mode никаких искажений нет, и он отображает именно те значения, которые ему отправляет ПЛК.

Для проверки правильности проекта можете проверить его работу с эмулятором Modbus.
После этого нужно искать причину в контроллере.

Сообщения / Posts 17117 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2