Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » Языки программирования в TRACE MODE 6 / Algorithm Programming Languages » Использование программы на ST с разными входными данными

   
Автор / Author Тема / Topic: Использование программы на ST с разными входными данными
EgorovV
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 8847


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for EgorovV           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Добрый день. Не могу понять из справки, как можно использовать одну программу на ST, подкидывая ей разные аргументы в качестве входных данных.

Проблему нужно решить следующую: по Modbus получаю регистры длины Word с показаниями датчиков температуры в формате десятых долей градуса, например, 253 - это 25.3°, и в таком виде мне нужно вывести это значение на экран.

Я создал программу:
code:
PROGRAM
VAR_INPUT Input : REAL; END_VAR
VAR_OUTPUT Output : REAL; END_VAR

Output = Input / 10;

END_PROGRAM

Теперь мне нужно преобразовать 80 значений с её помощью. Я могу, конечно, создать 80 копий программы и зашить в каждой соответствующее входное значение, но надеюсь на более элегантный способ.

Либо можно как-то преобразовывать HEX-16 без использования программ?

Дополнено:
Впрочем, я, наверное, просто сделаю каналы типа Float со встроенным проебразованием и множителем 0.1
Но вопрос остаётся: можно ли использовать разные входные атрибуты в одной программе? Как аргументы в функции?

Сообщения / Posts 5 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Nico
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 5342


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Nico           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
да можно
Сообщения / Posts 803 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
EgorovV
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 8847


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for EgorovV           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
quote:
Отправитель / Originally posted by Nico:
да можно

Отлично, приятно слышать. Но как?
Сообщения / Posts 5 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Используйте одну программу и вызывайте ее числовыми каналами через процедуру трансляции. Трансляцией называется вызов программы числовым каналом. Описано в справке в разделе: Каналы и системные переменные - Числовые каналы - Числовые каналы - Трансляция. Логика работы трансляции в алгоритмах обработки данных канала описана в справке в разделе: Каналы и системные переменные – Числовые каналы – Канал класса Float – Обработка в канале Float. Создается программа с аргументами - входом и выходом, Вход линкуется на соответствующий Тип атрибута канала Float (в окне конфигурирования привязки вкладка внизу - "Тип аргумента"). С Hex аналогично. Программа линкуется (перетаскивается мышкой) на нужный числовой канал. При обработке этого канала будет вызываться эта программа трансляции.
Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2