Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » Пользователи для пользователей » Пользователи для пользователей » Нужна помощь в подключении блока БМРЗ

   
Автор / Author Тема / Topic: Нужна помощь в подключении блока БМРЗ
Dimaan
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5119


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Dimaan           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Уважаемые специалисты.
Я новичок в программе ТМ. Помогите пожалуйста подключить блок БМРЗ-100. Хочу построить мнемосхему. Для начала хочу определить текущее значение тока, а потом уж и управлять с компьютера блоком ВКЛ/ОТКЛ, не без вашей конечно помощи.

Задание:
Блок БМРЗ подключен к компьютеру через конвертер RS485/RS232.Адрес блока 55, число бит данных 8, стоповых бит 1.

А проблема у меня в следующим:
1. Где взять драйвер на БМРЗ?
2. Как мне может быть полезен протокол обмена Modbus http://webfile.ru/5349336 для БМРЗ, что конкретно из него вносится в программу ТМ и куда именно?
3. Не имея драйвера пытаюсь определить блок в программе. В Источники/Приемники выбираю Modbus, далее для считывания сигнала выбираю компонент RinWord(4). В настройках RinWord(4) задаю адрес в формате НЕХ-37 (адрес в блоке 55). Далее не знаю, какой выбрать канал и вход (аналог или дискретный). Потом Система-RTM-COM 1- там только меняю скорость. Далее создаю экран, рисую «текст» и привязываю его к RinWord(4), т.е канал соединяю с источником. Больше ничего, может что то ещё надо, уже варианты испробовал, никак не получается.

Сообщения / Posts 5 | Из / From: РФ  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Встроенный драйвер Modbus RTU в Trace Mode 6 поддерживает основные функции обмена по стандарту.
“Адрес” – это адрес прибора в сети Modbus RTU.
“Канал” - адрес Modbus-переменной, в Вашем случае – 0x37 (или 0x36, если в приборе адреса регистров начинаются с 1).
Тип сигнала – Дискретный.
Далее Вам следует D&D перенести группу Modbus из слоя “Источники/Приемники” в узел RTM. В узле создастся канал HEX16 (Input), связанный с Modbus-источником.
К этому каналу привязывайте аргумент экрана, который динамизирует ГЭ “Текст”.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Dimaan
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5119


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Dimaan           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Добрый день, уважаемый Анатолий Викторович!
Спасибо, что ознакомились с протоколом.
Иными словами получается, что этот протокол на блок мне ничем полезен быть не может? И получается, что реализовать АСУТП я не смогу без специального драйвера. В списке поддерживаемых контроллеров в программе ТМ я увидел и блок БМРЗ:
"Mechanotronics NTC (НТЦ Механотроника)
BMRZ (БМРЗ)
Ethernet (TCP/IP)
3/1А
Driver/Autobuilding
О чём эти данные говорят и где можно преобрести этот драйвер, если конечно он сможет мне чем помочь? Или всю свою затею по АСУТП с блоком БМРЗ отложить на совсем?
Спасибо за ответ.
ОАО АНГАРСКЦЕМЕНТ Дмитрий Сергеевич

Сообщения / Posts 5 | Из / From: РФ  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
2Dimaan: Та информация, что указана в списке поддерживаемого оборудования насчет БМРЗ указана на основе драйвера для блоков БМРЗ под ТМ6 через их ФК (там специальный протокол обмена через сеть Ethernet). Мы делаем системы АСУ Энергоснабжения, где почти в каждой системе присутствует оборудование БМРЗ в КТП. До сих пор работали с блоками БМРЗ через их ФК (функциональный контроллер), который общается с блоками по RS, а далее передает данные по Ethernet. Драйвер этот не в открытом виде, и не распространяется с ТМ6 бесплатно. Та версия драйвера, что была разработана в Адастре (году этак в 2005-м) выполнена для протокола ФК версии 3.0 (если мне не изменяет память). С той поры Механотроника внесла внесла значительные коррективы в работу ФК и в сам протокол, поэтому актуальность драйвера именно от Адастры никакая.
В последнее время Механостроника выпускает свой ФК для блоков с поддержкой ОРС-интерфейса, поэтому мы в текущих и будущих проектах уже отказываемся от драйвера. Сам лично тестировал недавно связь МРВ ТМ6 по ОРС с ФК - все работает отлично. Думаю, что Вам лучше ориентироваться на решение через ОРС с ФК и блоками.
Мне известен случай, когда пользователи сами пытались сделать в ТМ связь по ModBus RTU напрямую с блоками БМРЗ - очень ругались, потому как в блоках БМРЗ как всегда "немного другой Modbus", к тому же там есть некоторые особенности, которые так просто не сделаешь в ТМ. [Усмешка / Big Grin]

IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2