Форум TRACE MODE: техническая поддержка   
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 5 » Микро Мониторы Реального Времени / Micro Real Time Monitors » Как контролировать загрузку модуля.

   
Автор / Author Тема / Topic: Как контролировать загрузку модуля.
sldk_buf
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 2898


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for sldk_buf           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
А можно контролировать, когда проект ТМ начинает работу в МикроМРВ, т.е. отслеживать момент его старта. И в случае перезагрузки возможно отслеживать число сбоев системы.
Сообщения / Posts 54 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Вы можете использовать в контроллере канал Системный/Статус. Запросив значение этого канала другим узлом, можно контролировать его состояние и фиксировать промежутки работы/отключения и считать события, связанные с перезагрузками.
Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
sldk_buf
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 2898


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for sldk_buf           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Канал Системный/Статус, меняет свое значение динамически. Я не могу быть уверенным, что при перезагрузке смогу отследить соответствующий флаг. Но могу ли я для модуля Lagoon 7188 при работе МикроМРВ, сохранять в флэшь количество стартов системы отслеживая наличие флага STS_START.
Вы говорите: фиксировать промежутки работы/отключения и считать события, связанные с перезагрузками. Но как мне это сделать, если у меня этих модулей 139 штук? Я больше чем уверен, что не буду успевать опрашивать эти модули во время, и не успею отследить смену статусов модуля. Что посоветуете?

Сообщения / Posts 54 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
1. В узле, запрашивающем у контроллера значение канала Системный/Статус, канал-приемник этого значения может архивироваться. Сообщения по этому каналу могут посылаться в ОТ. Т.о., все изменения этого канала можно будет отследить в архиве и в ОТ.
2. Если у Вас контроллеры перегружаются настолько часто, что Вы не можете это отследить, значит реализованная Вами система контроля и управления непригодна для эксплуатации. Нет смысла заниматься ее осциллографированием.
3. Lagoon 7188 не ведет никаких архивов.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
sldk_buf
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 2898


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for sldk_buf           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
В документаци на Lagoon 7188, говорится, что там есть Flash память. МикроМРВ может в неё писать данные? При каждом старте контроллера я могу инкрементировать значение сохраненное там(в файле). Связь с Lagoon происходит по RS485, естественно, что ни о каких архивах речи идти не может. Сверху стоит сервер, который управляет сбором данных с контроллеров(в контроллерах в качестве компьютеров стоят Lagoon7188) и вот таких контроллеров 139 штук, они управляют шлейфами перекачки газа. Встает вопрос диагностики контроллера и загрузке уставок при перезагрузке контроллера. Хотелось бы учитывать и количество сбоев в системе, помимо ошибок драйверов обмена. При рестарте сервер сверху должен иметь возможность определить, что контроллеру необходимы данные, которые были утеряны при перезагрузке. Видимо, можно устанавливать флаг, в специальном канале, который не будет пересчитываться, но при старте будет установлен в 1, а при получение уставок сбрасываться в 0. Но вопрос об количестве сбоев системы не снимается, возможно ли его реализовать при такой конфигурации?
Сообщения / Posts 54 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Lagoon 7188 ничего не сохраняет в памяти контроллера. При перезагрузке контроллера и запуске узла Lagoon 7188 никакая ранее накопленная информация не восстанавливается.
Проверять работоспособность Lagoon 7188 можно либо по уже указанному каналу СТАТУС, либо косвенным образом, поднимая наверх сигнал от канала, который постоянно меняет свое значение.
Обработка событий остановки и восстановления работоспособности контроллера должна вестись в АРМе (включая счет и контроль временных интервалов).
В момент, когда фиксируется событие "Восстановление работоспособности", АРМ может однократно послать в контроллер необходимые уставки.
Ничего более сделать нельзя.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
sldk_buf
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 2898


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for sldk_buf           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Все, спасибо.
Сообщения / Posts 54 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

   Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2