This is topic Особености регистрации в ГР in forum Архивирование в TRACE MODE / Data Logging in Trace Mode at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/10/t/000046.html

Posted by Гунин В.И. (Участник № / Member № 450) on :
 
После долгих экспериментов в версии 5.07 была выявлена интересная особенность
записи каналов параметров в СПАД МРВ и каналы Глобального регистратора.
При установке флага недостоверности(программной или аппаратной) значение канала и его флаги сразу же фиксируются в СПАД и канале ГР. Но при снятии флага недостоверности фиксация этого события в СПАД и каналах ГР произойдет только при изменении РЕАЛЬНОГО значения канала :-( . Такая особенность работы ГР и записи в СПАД приводит к некоторой неопределенности т.к. оператор видит что параметр достоверен, а задача использующая в расчетах данные из архива ГР или МРВ выдает недостоверные результаты расчетов! Т.к. при единичных сбоях связи стационарные (редко изменяющиеся) параметры так и остаются недостоверными, до изменения реального значения канала!
Вопросы: 1. Помогает ли принудительная запись в СПАД, появившаяся с версии 5.11, решить данную проблему?
2. Механизм передачи данных в ГР и записи в локальный СПАД одинаков?
3. Есть ли возможность получать на ГР сетевые рассылки от узлов не посылающих данные в регистратор (т.е. в каналах не установлен флаг Регистратор)?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
1) Да, принудительная запись позволит избежать подобных ситуаций.
2) Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под этим вопросом? Если разницу между СПАДом МРВ и ГР, то разницы никакой нет - ГР по своей сути тот же МРВ, только без графики.
3) ГР может принимать автопосылки от других узлов (однако сам рассылать - не может), а также поддерживает каналы СВЯЗЬ_In NET как на запросы со своей стороны, так и ответы на них от других МРВ или Микро МРВ.
 
Posted by Гунин В.И. (Участник № / Member № 450) on :
 
Я имею ввиду следующее: нами выявлено, что передача данных с узла работающего под управлением МРВ (далее МРВ) на узел работающий под управление ГР (далее ГР) происходит только при изменении реальных значений каналов в МРВ или установки флага «недостоверности» в каналах МРВ (изменение остальных атрибутов нас не интересует). Снятие флага «недостоверности» в каналах МРВ не приводит к передаче данных об этом в каналы ГР. Таким образом при снятых флагах «недостоверности» в каналах МРВ у связанных с ними каналов ГР останутся установленными флаги «недостоверности» если реальное значение каналов МРВ не изменялось!
Таким же образом ведется и запись в СПАД.
Возникает вопрос: Если в МРВ выполнить принудительную запись в СПАД, то передадутся ли текущие значения атрибутов каналов в ГР? (для каналов МРВ установлены флаги в СПАД и регистратор)
В случае если принудительная запись в СПАД на МРВ не приводит к передаче текущих значений атрибутов каналов в ГР, то каким образом решить эту проблему?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
####
Мы перепроверили Вашу ситуацию - действительно, восстановление достоверности по каналу In Logger не происходит. Мы постараемся исправить данную ситуацию в ближайшее время.
На данный момент можно пойти следующим путем:
1) Перевести рассылку параметров с МРВ в ГР на автопосылки. Соответственно в ГР все каналы будут иметь подтип СВЯЗЬ и дополнение к подтипу In Autonet. Автопосылки осуществляют досылку скользящего блока как при установке недостоверности, так и при ее восстановлении.
2) Для сохранения записей в СПАД в момент восстановления достоверности по каналам в ГР необходимо реализовать на FBD алгоритм контроля недостоверности каналов и при ее восстановлении выдавать команду на принудительное сохранение по данным каналам в СПАД через канал подтипа ДИАГНОСТИКА и дополнения к подтипу "Потеря СПАД" типа OUTPUT.
 
Posted by Гунин В.И. (Участник № / Member № 450) on :
 
Спасибо за обстоятельный ответ, мы так и сделали [Пдмигивание / Wink] Надеемся, что эта ошибка будет исправлена в ближайшей версии.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2