This is topic Просмотр локального архива in forum Архивирование в TRACE MODE / Data Logging in Trace Mode at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/10/t/000105.html

Posted by Vasiliy (Участник № / Member № 1488) on :
 
Как можно ускорить просмотр локального архива?
Часто при его просмотре компьютер как бы "зависает" на несколько минут.
 
Posted by Larik (Участник № / Member № 191) on :
 
Советую сделать пинудительную запись в СПАД всех архивируемых параметров где-нибудь раз в пять минут.
 
Posted by Vasiliy (Участник № / Member № 1488) on :
 
т.е. параметры будут скидываться в архив только
каждые пять минут?
если так то этот вариант не пойдет, у нас просматривают архив иногда с точностью до полминуты.
а не влияет ли на скорость просмотра архива
само железо компьютера?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Вы не так поняли - просто нужно сделать помимо основной архивации принудительный сброс данных в архив каждые пять минут. Подробнее смотрите здесь на форуме это уже обсуждалось - сделайте поиск топиков по "принудительная архивация".
 
Posted by Vasiliy (Участник № / Member № 1488) on :
 
Кстати
я использую ТМ 5.11
Система:Win2k.SP4
Комп: Промышленная станция,Cel700MHz,128MB Озу.
Винт на 20 GB 5200.
В принципе нормальная конфигурация для комфортной работы, но тем не менее...
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Да здесь столько производительность ПК, сколько объем свободной оперативной памяти и шина винчестера будут определять скорость выборок. Да еще динамика изменения параметров + их объем. Смотрите топики на форуме - там все подробно расписано.
 
Posted by Vasiliy (Участник № / Member № 1488) on :
 
Прочитав справочные данные я не совсем понял,
какое именно значение необходимо отправить в канал
диагностика "ПотеряСПАД", и
нужно ли создать сначала FBD программу для принудительной записи данных в какое-то заданное время?
Как можно контролировать работу данного канала?
 
Posted by Larik (Участник № / Member № 191) on :
 
Лично я заношу значение 10 при помощи FBD-программы, работающей в процедуре управления этого же канала "Диагностика - потеря СПАД". Период канала можно ставить большой. А контролировать как и любой другой канал. Мы обычно предпочитаем через "ActiveX - TraceMode ChannelTable"
 
Posted by Vasiliy (Участник № / Member № 1488) on :
 
У меня к Вам вопрос.
В справочной системе написано,что МРВ формирует очередь сообщений для их записи в СПАД.Если скорость записи на диск медленее динамики изменений значений то очередь сообщений начинает расти.При достижении макс-го размера очереди новые сообщения затирают старые. Колич-во потеряных при этом сообщений контр-ся каналом Диагностика"ПотеряСПАД", где с типом канала
INPUT можно видеть кол-во потеряных сооб-й.,
а OUTPUT обнуляет их кол-во.
Так вот, наблюдая за очередью сообщений на своем сервере матобработки
в разделе СПАД, я не обнаружил роста очереди сообщений(там постоянно
стоит 0, иногда проскальзывает 1).Я создал канал ДИАГНОСТИКА"ПотеряСПАД" с типом INPUT и там также стоит 0.
Выходит,что у меня нет потерянных сообщений. При этом время обращения к архиву очень большое. Может я что-то нетак понял или не на то на обращаю внимание? У меня в проекте 120 каналов, размер архива 400Mb.
Объясните пожалуйста мне, как новичку, какой имеет смысл принудительного сохранения.
 
Posted by Larik (Участник № / Member № 191) on :
 
Запись канала в архив производится только ПО ИЗМЕНЕНИЮ реального значения. А у нас полно таких каналов, которые работают периодически - могут не менять своего значения 5-6 дней. И универсальному тренду приходится производить поиск последнего изменения очень долго. Поэтому желательно сделать принудительную запись этих каналов. А периодичность сохранения - это уж вам рещать. Может 5 минут, может час.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2