This is topic FBD блок из FBD программы in forum Языки программирования (IL/FBD) / Algorithm Programming Languages at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/11/t/000071.html

Posted by Саша (Участник № / Member № 925) on :
 
1. В разделе справки ТМ "Создание блока из FBD-программы" есть обзац:
"В Микро МРВ общее количество корректных вызовов такого блока определяется количеством
S (входов/выходов/внутренних статических переменных) блока следующим образом: 255/S."
Имеется ли ввиду, что такой FBD блок в МикроМРВ не всегда корректно работает?
Также есть еще одно не понятное условие: "FBD-программы, включающие в себя блоки, построенные
на базе FBD, нужно для корректности исполнения (мэпирования) привязывать к каналам Управление."
То есть в трансляцию такие программы привязывать нельзя?
2. Как правильно называется протокол DCS? Есть ли универсальное название понятное не только специалистам, работающим с ТМ?
3. С каким диапазоном целых и дробных чисел может работать ТМ?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
1) Нет - имеется в виду, что общее количество вызовов такого блока не должно превышать значение 255/S. Если таких вызовов больше - они работать не будут.
Нет - на трансляцию такие FBD-программы подключать нельзя.
2) Под DCS (Distributed Control System) понимается семейство протоколов для модулей распределенного ввода/вывода: I7000 и I8000 от ICP-DAS, ADAM4000 и ADAM5000 от Advantech, NuDAM6000 от AdLink пр.
3) Дробные - стандартный 32-разрядный FLOAT со всеми вытекающими ограничениями этого стандарта.
Целые - либо в рамках стандарта FLOAT, либо формат HEX размерностью 16 бит (integer).
 
Posted by Саша (Участник № / Member № 925) on :
 
1. Хотелось поделиться впечатлениями от работы с функцией создания FBD блоков из FBD программ. На мой взгляд, такая возможность значительно упрощает процесс разработки FBD алгоритмов, позволяет лучше структурировать идею с применением объектного подхода, делает их более читабельными и меньшего размера. Также, используя такой подход, проще синхронизировать FBD блоки по тактам пересчета, что является критичным в некоторых задачах.
Но, к сожалению, есть и ложка дегтя. Во-первых, возможность пересчета FBD программ, содержащих такие FBD блоки, только в Управлении сильно ограничивает в фантазиях. В тех микроМРВ где нет возможности пересчета FBD в Управлении сразу отрезается возможность использования этой функции. Будет ли это ограничение снято в последующих версиях?
Не работает пользовательский FBD блок, в производной программе которого содержится другой пользовательский FBD блок. Такое вложение недопустимо?
Также при работе с этой функцией есть недостатки непосредственно в пользовательском интерфейсе. Если, находясь в режиме редактирования связей, перейти к выбору пользовательских FBD блоков и выбрать один из FBD блоков, а потом перейти в режим вставки и редактирования FBD, то у производных программ пользовательских FBD сбрасываются все комментарии.
При попытке удалить пользовательский FBD блок, который еще задействован в одной из программ, у производной FBD этого блока исчезают комментарии к аргументам.
Не хватает окон для ввода подтверждения о желании создать или удалить пользовательский FBD блок.

2. Обрабатывает ли обработчик COM порта каналы, с установленным флагом "Отработать", последовательно от наименьшего порядкового номера в базе к наибольшему? Есть ли гарантия, что канал с меньшим порядковым номером будет передан раньше, чем канал имеющий больший порядковый номер? Как можно обеспечить определенную последовательность отправки значений атрибутов каналов через COM порт?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Поток транзакций по последовательному интерфейсу - принципиально асинхронный.
В ходе его организации каналы для обмена выбираются в порядке их индексов с учетом периодов обработки каналов и реального состояния каналов.
Для входных каналов с групповым запросом порядок получения данных по RS может быть нарушен.
В силу асинхронности обмена гарантировать, что канал с меньшим индексом передаст свою команду раньше, чем канал с большим индексом, нельзя.
 
Posted by sldk_buf (Участник № / Member № 2898) on :
 
quote:
Нет - имеется в виду, что общее количество вызовов такого блока не должно превышать значение 255/S. Если таких вызовов больше - они работать не будут.
"Общее количество вызовов" - имеется ввиду количество вызовов FBD-блока в рамках одной FBD-программы? Или количество вызовов блока во всех FBD-программах узла?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Во всех FBD-программах узла.
 
Posted by sldk_buf (Участник № / Member № 2898) on :
 
В МикроМРВ Lagoon количество FBD программ ограниченно 16. Если я создаю несколько блоков из FBD программ и использую их в одной программе, то число FBD программ будет равно FBD-программы + FBD-блоки или просто числу FBD-программ.
 
Posted by sldk_buf (Участник № / Member № 2898) on :
 
А что такое внутренняя переменная в FBD-блоке?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
В МикроМРВ Lagoon пользовательские блоки на основе FBD не должны поддерживаться.
В тех МРВ, где такие блоки поддерживаются, лицензируемое количество FBD-программ относится ко всем FBD-программам, задействованным в блоке.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2