This is topic ТМ5 как OPC сервер in forum Работа в MS Windows (ODBC/DDE/OPC/NET) / Working under MS Windows at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/13/t/000062.html

Posted by zem21 (Участник № / Member № 418) on :
 
ТМ5.12, как OPC сервер, не виден через интерфейс IOPCServerList (перечисление OPC серверов).
Причина - не зарегистрирована поддержка категории "OPC DA 2.0 сервер".
При добавлении в реестр ключа:
HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{585DED25-936B-11D2-A8DC-00A024C111A3}\Implemented Categories\{63D5F432-CFE4-11D1-B2C8-0060083BA1FB}
проблема исчезает.
Надеюсь, что в следующей версии будет учтено.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Когда в ТМ5 прописывался интерфейс ОРС реализовывалась его спецификация 2.0, однако проверить его на тот момент было просто невозможно в силу того, что еще не существовало другого ПО с поддержкой ОРС 2.0, поэтому все тесты были ограницены именно спецификацией 1.0.
 
Posted by Titan (Участник № / Member № 1598) on :
 
Разъясните мне, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы TM5.12 МРВ начал транслировать данные (значения всех каналов) по OPC и я мог принять их сторонним клиентом (Wonderware OPCLink). Дело в том, что клиент не видит сервер.

Я начал с простого: в проекте 2 "пилы", хочу их получить на OPCLink по OPC.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Чтобы OPC-клиент видел OPC-сервер Trace Mode 5, надо запустить на соответствующем ПК узел под управлением профайлера или МРВ.
Если предполагается связь по сети, надо настроить DCOM и политику безопасности на обоих ПК, обеспечивающие необходимый взаимный доступ.
 
Posted by Titan (Участник № / Member № 1598) on :
 
И еще вопрос по посту Zem21:

"HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{585DED25-936B-11D2-A8DC-00A024C111A3}\Implemented Categories\{63D5F432-CFE4-11D1-B2C8-0060083BA1FB}"

Насколько я понял, это путь. А какой ключ должен быть создан и с каким значением?
 
Posted by Titan (Участник № / Member № 1598) on :
 
" Чтобы OPC-клиент видел OPC-сервер Trace Mode 5, надо запустить на соответствующем ПК узел под управлением профайлера или МРВ.
Если предполагается связь по сети, надо настроить DCOM и политику безопасности на обоих ПК, обеспечивающие необходимый взаимный доступ. "

Я так и сделал: запустился под профайлером. Пока хочу достучаться локально. Потом - по сети. К сожалению клиент (OPCLink) ничего не видит. В чем может быть дело?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Существуют 2 равноправные системы регистрации OPC-серверов (через реестр стандартными средствами ОС и по списку OPCServerList).
При регистрации OPC-сервера Trace Mode используется регистрация через реестр. OPC-клиент должен поддерживать оба интерфейса поиска OPC-сервера.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2