This is topic DF МРВ и ОРС in forum Работа в MS Windows (ODBC/DDE/OPC/NET) / Working under MS Windows at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/13/t/000122.html

Posted by BTS (Участник № / Member № 803) on :
 
Сейчас обычный МРВ локально обменивается с двумя ОРС серверами (ОВЕН и Логика). При переходе на DF МРВ на резервном компьютере необходимо отключать обмен по ОРС. Создали канал подтипа Системный с дополнением ввод-вывод. Устанавливаем в 1 биты (начиная с 0)
4 – запрет чтения OPC и 5 – запрет записи OPC. Но обмен между ОРС сервером и , например, СПТ961 продолжается. Можно ли как-то остановить такой обмен?
Или это особенности технологии ОРС? Как можно организовать работу ОРС серверов, установленных локально на Master и локально на Slave с DF МРВ?
 
Posted by BTS (Участник № / Member № 803) on :
 
Уважаемая AdAstra Technical Support! Прошу ответить на предыдущий пост - как организовать взаимодействие DF МРВ и ОРС сервера, установленного локально на узле Master и локально на узле Slave, так, чтобы обмен между ОРС сервером на узле со статусом Slave и, допустим, контроллером прекращался?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Управление обменом OPC-сервера с устройствами может быть осуществлено только в том случае, если у OPC-сервера есть какая-либо внутренняя переменная, изменением значения которой со стороны OPC-клиента можно управлять обменом по внешней шине OPC-сервера.
Или использовать для обмена режим SYNC/DEVICE (синхронный обмен данными с устройством).
В таком режиме при отсутствии запросов от клиента OPC-сервер не должен обращаться к устройству.
При синхронном обмене может наблюдаться задержка в пересчете базы каналов за счет возможной задержки ответа OPC-сервера.

Ввести в Трейс Моуд 5 опцию отключения клиента от OPC-сервера не преставляется возможным.
В Трейс Моуд 6 мы обсудим возможность такого решения.
 
Posted by Мощицкий Павел (Участник № / Member № 401) on :
 
Cуществует еще один способ – поместить параметры приборов, которые опрашиваются не всегда, в группу, которую при необходимости можно деактивировать, а затем вновь активировать, когда нужно будет получать данные с приборов.
Хочу заметить, что деактивация - это не отключение с выгрузкой OPC-сервера.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2