This is topic Формирование сообщений для отчета тревог in forum TRACE MODE 5 бесплатная версия / TRACE MODE 5 Free version at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/18/t/000132.html

Posted by psy (Участник № / Member № 860) on :
 
От контроллера Ш9327 возможно получить дискретный сигнал, варьирующийся от 1 до 10. 0 означает, что все в порядке, 1 - неисправность канала и т.д. Требуется сформировать для отчета тревог сообщения, информирующие оператора о состоянии линии.
Из мануала понятно, что сообщения в отчет тревог формируются по состоянию битов дискрета. Например, установив для 0 бита сообщение "Неисправность канала", я получу при переходе этого бита из 0 в 1 соответствующую запись в отчете тревог. Но вот в чем проблема - такую же запись я получу и при формировании 7 в дискрете (превышение порога Ш9327).
Конечно, можно запретить обработку комбинации битов 00000111 (дес. 7), но тогда теряется сообщение о превышении порога.
Можно написать FBD-программу, осуществляющую различение этих ситуаций, но тогда придётся дополнительно создавать 432 канала (именно столько точек ввода в нашем проекте) и 432 раза описать входа и выходы этой программы. Но нет ли способа попроще?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Один из вариантов.
FBD-Трансляция в каждом из этих каналов должна по аппаратному значению (числа с 1 до 10)взводить соответствующие биты в реальном значении канала.
Привязку такой единой FBD конечно придется провести в каждом из 432 каналов.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2