This is topic Особенности OPC-сервера Trace Mode in forum TRACE MODE 5 бесплатная версия / TRACE MODE 5 Free version at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/18/t/000179.html

Posted by oleg2004 (Участник № / Member № 1088) on :
 
Приходилось кому-либо забирать данные реального времени из TraceMode 5.0 в внешнюю систему по OPC-протоколу?

Я выяснил, что в TraceMode неполноценный OPC-сервер, не поддерживает
5 из 6 служебных атрибутов OPC-стандарта 2 Поддерживается только id OPC-сервера.
Мне нужно мониторить и управлять TraceMode из внешней системы, являющейся клиентом OPC 2.0, через сеть Ethernet на базе TCP/IP.
Мне нужно получать в верхней системе изменение дискретного сигнала в течение 1 минуты после изменения.
Через стандартный OPC-клиент данные со встроенного в TraceMode OPC-сервера видны. Однако верхняя система требует наличия в OPC-сервере указанных атрибутов. И данные не отображаются.

Но может кто уже изобрел велосипед, или наоборот, страдает той же
проблемой?
 
Posted by oleg2004 (Участник № / Member № 1088) on :
 
Есть ли есть ответы или мнения, прошу писать на olegrif@yandex.ru
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Во-первых, в стандарте нигде не оговаривается, что все эти 6 атрибутов обязательны - есть только рекомендация о назначении им стандартных номеров индексов, если все же эти атрибуты сервером реализуются.

Во-вторых, из первых 6 атрибутов 3 атрибута (значение, метка времени и качество) мы передаем в ответе на запрос значения - это соответствует стандарту.
Формат (атрибут №1 в списке) - у нас в интерфейсе всегда один - FLOAT. Поэтому нет смысла на него отвечать.
Еще 2 атрибута - права доступа и частота обновления информации - в атрибутах отдельных тегов МРВ отсутствуют, поэтому их запросы в интерфейсе не поддерживаются.

Из описанных в этом интерфейсе атрибутов у нас поддерживаются также границы диапазонов - со стандартными индексами (во второй сотне).

Кстати, если пользователю действительно нужна оценка потенциальной динамики процессов, то можно создать канал "ЦИКЛ (реально)" и запросить его значение OPC-клиентом.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2