This is topic Процедура канала "управление" in forum TRACE MODE 5 бесплатная версия / TRACE MODE 5 Free version at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/18/t/000278.html

Posted by YuriyOg (Участник № / Member № 1650) on :
 
Уфффф.. тогда еще вопрос:
из документации:
"Управление
Эта процедура определена для всех каналов.
Она реализует функцию управления. С ее помощью можно вызвать FBD-программу, в которой можно запрограммировать требуемые алгоритмы
управления. В качестве аргументов программе могут передаваться значения и атрибуты любых каналов из текущей базы. Эти аргументы могут быть как входными, так и формируемыми.
Формально процедура управление связана с каналом только циклом пересчета. Она может вообще никак не участвовать в формировании его значений, а управлять другими каналами. Такая ситуация часто наблюдается при использовании процедуры
управление на каналах типа INPUT. "

Ну ладно, а если FBD-программа, указанныая в процедуре "управление" канала все-таки
участвует в формировании значений этого канала, то кто раньше выполнится: эта
FBD-программа или FBD-программа, указанная в процедуре "трансляция" этого же канала.

Я вообще правильно вопрос поставил???
 
Posted by YuriyOg (Участник № / Member № 1650) on :
 
И чем отличаются процедуры "управление" и "трансляция"?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Управление - это механизм выполнения алгоритма программы на FBD. Входы и выходы алгоритма могут вообще не быть связаны с атрибутами этого канала.
Трансляция - это тоже выполнение алгоритма программы, но для расширенной обработки данных самого канала. Поэтому обазательно необходимо задействовать Аппаратное и Реальное значение данного канала в алгоритме, иначе канал будет "разорван" Трансляцией (см. тему Обработка данных в канале).
Насчет порядка пересчета процедур - смотрите в справочной системе раздел "Такты пересчета".
 
Posted by YuriyOg (Участник № / Member № 1650) on :
 
Хм…, получается, чтобы разобраться в программе и найти ошибку в вычислении тэга, я должен глазами полностью просмотреть все вызовы всех FBD-функций???? А есть ли какой-нибудь способ упростить эту задачу? Т.е. список перекрестных ссылок или что-нибудь типа «перейти по ссылке» как в V6?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
А при чем здесь порядок пересчета и разбор алгоритмических ошибок в программе? Программу алгоритмически можно отладить в самом редакторе FBD в режиме эмуляции!
 
Posted by YuriyOg (Участник № / Member № 1650) on :
 
Под словом "программа" я подразумевал не FBD - блок, а всю конфигурацию, т.е. весь проект. Вот и получается, что если у меня есть основвания считать, что значение тэга отображается некорректно, то я должен просмотреть ВСЕ вызовы всех FBD-программ, так как интересующий меня тэг может встретиться в любом месте проекта. Вот для упрощенния этой процедуры я и спрашиваю про "перкрестные ссылки"...
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Для этого нужно использовать функцию создания объекта базы каналов с условием зависимости от какого-либо канала. Тогда он объединит все каналы, на которых есть программа, связанная с данным каналом. И не надо будет просматривать все вызовы во всем узле.
 
Posted by YuriyOg (Участник № / Member № 1650) on :
 
Спасибо... Не могли бы Вы дать ссылку на название раздела в справочной системе, где описана данная возможность?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
"Редактор базы каналов. Обработка данных и управление" - "Объект базы каналов".
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
"Редактор базы каналов. Обработка данных и управление" - "Объект базы каналов".
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2