This is topic Как точно узнать номер сетевого адаптера? in forum TRACE MODE 5 бесплатная версия / TRACE MODE 5 Free version at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/18/t/000310.html

Posted by Crackjack (Участник № / Member № 2874) on :
 
Вопрос относится к протоколу In/Out_Net Я знаю через какой адаптер к моей машине подсоединен удаленный компьютер. А подскажите, могу ли я на этапе разработки точно узнать номера сетевых адаптеров и могу ли я управлять ими. И ещё вопрос, а могу ли я на этапе разработки не привязывать проект к заданным сетевым адаптерам, а установить фиктивные номера а конфигурировать проект при старте системы?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
В Windows 2000 и XP нельзя точно узнать логические (а не физические) номера адаптеров NetBIOS. И нельзя гарантировать, что при очередной загрузке ОС ранее зафиксированные номера адаптеров не изменятся.
Можно задать в настройках узла "Создать имена адаптеров" все возможные (или предполагаемые) номера, ввести в узел канал СИСТЕМНЫЙ/Сетевая_плата/OUT и с его помощью при запуске проекта переключать номера адаптеров, пока не установится связь с другими узлами.
Надо только учитывать, что инициализация адаптера и установление связи через него (если он есть) осуществляется достаточно долго - может быть 30-80 секунд.
 
Posted by Crackjack (Участник № / Member № 2874) on :
 
Тогда я вообще запутался, объясните пожалуйста. В хелпе пишут: "Настройка канала NN определяет номер сетевого адаптера." Т.е. если у мня 3 сетевухи и к каждой подключен компьютер, на котором крутится узел ТМ. То я при обращении к каждому узлу в настройках канала, в NN, указываю [0,1,2].Только быть уверенным, что эти номера не изменятся, я не могу. А что такое основной адаптер? А по скольким адаптерам может вестись обмен?
 
Posted by Crackjack (Участник № / Member № 2874) on :
 
Обясните в кратцезачем нужен нужен этот NN в настройках канала при обмене по протоколу Net?
 
Posted by Crackjack (Участник № / Member № 2874) on :
 
Есть ли какая-нибудь WinAPI функция возвращающая номера сетевых адаптеров. Я испробовал GetInterfaceInfo, GetAdaptersInfo, GetIfTable, но ни одна из них не вернула мне тот номер , который используется вашим протоколом.
 
Posted by Crackjack (Участник № / Member № 2874) on :
 
А какой логический номер имеет MS TCP Loopback interface?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Текущих номеров логических адаптеров NetBIOS Windows 2000 и XP не возвращает.
В каждый момент времени МРВ 5 может поддерживать только 1 логический адаптер NetBIOS. Поэтому подключение к одному МРВ разных узлов проекта по разным физическим (!) адаптерам не допустимо.
"Основной адаптер" - логический апаптер, который Вы выбираете и указываете в соответствующей настройке узла. Именно он используется для обмена при загрузке МРВ. Если Вы будете управлять сетевым обменом с помощью канала СИСТЕМНЫЙ/Сетевая_плата/OUT, Вы сможете перевести обмен на другой логический адаптер NetBIOS.
При организации обмена по NetBIOS надо учитывать, что этот протокол может устанавливаться поверх TCP или поверх NetBEUI. На каждом физическом адаптере может быть не более 2 логических адаптеров NetBIOS - на разных транспортных протоколах. Их логические номера некоторым произвольным образом размещаются в общем списке всех логических адаптеров ОС.
Необходимо обеспечить, чтобы выбранные на всех узлах Trace Mode 5 логические адаптеры использовали один и тот же транспорт - TCP или NetBEUI.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2