This is topic Связь с МРВ по RS-485 in forum TRACE MODE в OEM-контроллерах / TRACE MODE inside OEM controllers at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/22/t/000019.html

Posted by Витал (Участник № / Member № 438) on :
 
Как известно возможна связь с компьютером через COM1 непосредственно по RS-485 только для передачи данных на компьютер. Возможна ли такая связь в Трейс Моуд?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
По отношению к другим задачам МРВ Трейс Моуд в сети RS 485 может выступать только в качестве МАСТЕРА, т.е. инициатора запроса данных или передачи команды.
При этом используются заведомо известные протоколы (стандартные или специальные, но поддерживаемые МРВ Трейс Моуд).
Могут быть написаны драйверы, поддерживающие режим обмена, в котором данные принимаются компьютером по инициативе внешнего устройства. Драйверы передают полученные данные МРВ по его запросам. Без специального драйвера реализовать такую связь нельзя.
 
Posted by Витал (Участник № / Member № 438) on :
 
Таким образом, связь с МРВ по RS-485 только двусторонняя и для реализации такого проекта нужен конвертер. А что известно относительно длины линии RS-485? По данным производителей интерфейса длина линии может составлять до 1200 метров. Пробовали ли такие линии в сети с МРВ?
Пожалуйста сообщите: какие протоколы для RS-485 поддерживает Трайс Моуд и где можно взять полное описание этих протоколов.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
1) RS485 - это всего лишь физический интерфейс передачи данных, поэтому говорить о применимости нашего МРВ для передачи данных на расстояния до 1200 метров некорректно. Возможность передачи данных на такие расстояния по RS485 напрямую зависит от качества аппаратной основы данного интерфеса: типы конвертеров, качество провода, согласование линии по разности потенциалов. Все это физические параметры. Протокол и МРВ - это всего лишь логический уровень и к данному вопросу они не относятся.

2) По интерфейсу RS485 поддерживается передача любого из протоколов, которые используют в качестве физического интерфеса последовательный RS-интерфейс. Например: ModBus RTU, ADAM4000, ADAM5000, I7000, Ломиконт, Ремиконт, OMRON, Ш711, и т.д. Все я просто здесь не смогу перечислить. Более подробно смотрите на нашем сайте в списке поддерживаемого оборудования: http://www.adastra.ru/ru/plc/
Смотрите колонки "Interface" и "Protocol".
 
Posted by Витал (Участник № / Member № 438) on :
 
Перечисленные названия - это устройства, а протокол - это программа. На приемнике и передатчике информации должен действовать один протокол? Вот эта программка меня и интересует.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Название "ModBus RTU" - никогда не являлось устройством, это наименование протокола.
ADAM4000, ADAM5000 и I7000 - это тоже названия протоколов, просто они совпадают с наименованиями устройств.
OMRON, Ломиконт, Ш711 - это действительно устройства, но иногда проще назвать наименование устройства, чем его протокол (например, протокол HostLink от OMRON'а я думаю не много может сказать пользователю - ведь кроме контроллеров OMRON его никто не использует). Это касается только тех устройств, чьи протоколы индивидуальны.
В той ссылке, которую я привел Вам выше перечислены наименования протоколов и их физический интерфейс, которые поддерживаются в нашей системе.

Что Вы понимаете под "программкой" - наш МРВ?
 
Posted by Витал (Участник № / Member № 438) on :
 
Я в этих областях(драйверы, протоколы и т.д. и т.п.) пока еще дилетант. Поэтому мы говорим, как бы, на разных языках.
Я понимал так: протокол - это свод некоторых правил и законов для выполнения определенных процедур контроллерами и процессорами. Свод этот не абстракция и не железяка, а программа, написанная пользователем и вложенная в память контроллера.
Дальше. Два устройства работают(обмениваются командами или данными) по интерфейсу. Они, как минимум, должны понимать друг друга.
У меня ряд приборов, собранных на процессорах ADuC. Мне надо при помощи Трейс Моуд свести информацию от них в одну машину. Приборы оснащены микросхемами RS485, но не имеют протокола(протокол не написан и не "зашит" в процессор). Мне нужен протокол, совместимый с Трейс Моуд, который я "зашью" в процессор.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Для начала, рекомендую Вам посмотреть информацию по стандртной семиуровневой модели OSI. Это общий стандарт для всех родов сетей, т.е. по данной схеме строятся практически все сетевые решения, начиная от RS485 и заканчивая сетями сотовой связи. Это будет очень полезно - Вам будет легче понять принцип взаимодействия устройств по каналам связи, а также - что такое Интерфейс, Протокол, Приложение, Канал и т.д. Информацию можно почитать в Интернет - на сайте www.citforum.ru. Просто наберите в поиске OSI. Вот, например: http://www.citforum.ru/cgi-bin/yandmarkup?HndlQuery=482825473&HndlDoc=3274&PageNum=0

Протокол - это не набор правил для функционирования процессоров и контроллеров, а правила описания структуры передаваемых данных по каналу связи. Например по последовательным интерфесам (RS485/232) Trace Mode поддерживает собственный протокол передачи данных, который называется M-Link 5. Данный протокол открыт для желающих использовать его в своем оборудовании для совместимости с ТМ. Я могу выслать его описание Вам по E-mail.

Пожалуйста, сообщите более подробно аппаратные характеристики Ваших приборов: тип процессора, сколько памяти, операционная система?
 
Posted by Витал (Участник № / Member № 438) on :
 
quote:
Отправитель / Originally posted by Витал:
За описание буду очень благодарен.
Процессора у нас ADuC812. Память распределена таким образом: 8 кБ - программа, 256 Б - ОЗУ, 640 Б - флэш. Операционной системы никакой нет. Прибор контрольно-измерительный.


 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Уважаемый Витал!
Протокол я Вам отправил.
Удастся ли Вам прописать его в Вашем устройстве, я не знаю.
Уж очень малы ресурсы.
И хватит ли быстродейтвия для совмещения измерений с поддержкой последовательного интерфейса?
 
Posted by Алекс К (Участник № / Member № 1337) on :
 
Вышлите пожалуйста и мне описание протокола
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Описание M-Link5 сейчас поставляется в электронной справочной системе ТМ. Смотрите самый последний раздел "Приложения".
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2