This is topic Дата и время in forum TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/31/t/000533.html

Posted by Цымбал Глеб (Участник № / Member № 3311) on :
 
Здравствуйте. Необходимо сделать, что бы оператор мог задавать время включения и выключения освещения. К сожалению ОРС, через который осуществляется связь контроллера с ТМ, не поддерживает форматы Даты и Времени, поэтому сигнал на вкл/выкл освещения я решил выдавать со скады. В функциях сравнения я нашел "Управление по астрономическому времени (ALARM) ", но там нужно указывать месяц, число, день недели, а это больше подходит для единоразового использования, если есть еще какие-нибудь способы напиши пожалуйста или вышлите пример(glebmainmail@gmail.com).
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Лучше поставить на экране два ГЭ "Календарь", один из которых будет управлять временнем включения, другой выключения. Этот механизм реализован в нашем демо примере Facilities
 
Posted by Цымбал Глеб (Участник № / Member № 3311) on :
 
Я смотрел демо пример Facilities, но там ГЭ "Календарь" не привязан ни к одному из каналов и, насколько я понял, нигде не используется...В хелпе про ГЭ "Календарь" написано не много. Что нужно сделать, что бы управлять временем включения и выключения освещения с помощью ГЭ "Календарь"?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
На экране 7 у ГЭ Галендарь есть привязки к аргументам. Если Вы хотите передавать эти данные в контроллер, то значения аргументов Вам нужно передавать в канал, связанный с контроллером.
 
Posted by Цымбал Глеб (Участник № / Member № 3311) on :
 
Я не могу передать формат Date and Time в контроллер, так ОРС не поддерживает форматы данных типа Date and Time, можно ли как-нибудь с сравнивать время и дату записанные в канал привязанный к аргументу ГЭ Календарь с системным?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
При чем здесь OPC, вы же напрямую будете с контроллером работать.
 
Posted by Valera (Участник № / Member № 5869) on :
 
Где находится данный пример Facilities? не могу найти
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Проект Facilities находится в папке DEMO инструментальной среды Trace Mode 6.
 
Posted by Valera (Участник № / Member № 5869) on :
 
Можете подсказать. Мне нужно задать дату и время когда должна включится и выключится контакт Do. Создал ГЭ Календарь, тип привязки к каналу, теперь что надо сделать чтобы передавать 1 или 0 во входное значение дикретного выхода.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Очевидно, контролировать время и формировать сигнал управления должна программа.
Если момент времени подачи сигнала управления должен задаваться оператором (заранее!), то это время с экрана должно быть передано в соответствующий аргумент программы.
В программе этот аргумент должен сравниваться с текущим временем (его можно получить с помощью системной переменной @t_Set_Date, залинкованной на канал класса TIME) и в момент совпадения программой должен сформироваться сигнал управления нужной длительности.
 
Posted by Valera (Участник № / Member № 5869) on :
 
Пожалуйста можно пример скинуть на почту xxxxxx@yyyyyyy

[ 09.01.2013, 11:30: Сообщение отредактировал / Message edited by AdAstra Technical Support ]
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Выполнение примеров для конкретных задач пользователя не входит в функции технической поддержки.
 
Posted by Valera (Участник № / Member № 5869) on :
 
Спасибо, тогда такой вопрос. Через FBD блок Управление по астрономическому времени (ALARM)
Создал канал TIME. На экране аргумент IN data and time привязка в каналу TIME. На экране Гэ календарь привязка к аргументу. В FBD блоке созданы аргументы
привязаны к месяц, дата, часы,минут и т.д. к атрибутам канала TIME. На выходе FBD блока входное значение диск выхода. В описании FBD блока: Данный блок формирует на выходе 1 при совпадении текущего астрономического времени с временем, заданным входами блока. Единица на выходе удерживается в течение одной секунды, затем выход обнуляется. Но 1 в моем случае не попадает. Могу выслать свой проект.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
В Вашем случае не надо использовать FBD ALARM.

Надо аргумент программы привязать к РЕАЛЬНОМУ значению канала TIME_1, который связан с системной переменной @t_Set_Date.
Второй аргумент программы привязать к РЕАЛЬНОМУ значению канала TIME_2, который управляется КАЛЕНДАРЕМ с экрана.
В программе надо сравнивать значения двух каналов TIME и при их совпадении формировать нужный сигнал управления.
 
Posted by Valera (Участник № / Member № 5869) on :
 
Тип данных в аргументах должен быть Date and Time?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Да.
 
Posted by Valera (Участник № / Member № 5869) on :
 
При сохранении для МРВ происходит такая ошибка:
Не возможно экспортировать объект с ID=65554
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
1. Нельзя "сохранять для МРВ" проект в папке, расположенном на удаленном диске (по сети).
2. Если проект размещен на том же ПК, что и IDE, найдите в слое "Шаблоны" шаблон с таким индексом (наиболее вероятный шаблон - программа) и проверьте его правильность. Например, попытайтесь скомпилировать программу в редакторе программ.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2