This is topic COM порт in forum TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/31/t/000589.html

Posted by odie (Участник № / Member № 3563) on :
 
Здравствуйте!Я начинающий пользователь TRACE MODE,у меня такой вопрос:как обеспечить непрерывное считывание информации с COM порта?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Какую информацию Вы хотите считывать? Что Вы подразумевает под непрерывно?
 
Posted by odie (Участник № / Member № 3563) on :
 
Информацию с аналогового датчика перемещения,который подсоединяется к компьютеру по RS-232-ому интерфейсу.Соответственно считывать я буду двоичный код.Под непрерывно я подразумеваю необходимость получать значение этого перемещения.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Опрашивать его Вы сможете с определенным циклом, который зададите в настройках канала опроса. По какому протоколу Вы собиратесь работать?
 
Posted by odie (Участник № / Member № 3563) on :
 
Про протокол я написал в предыдущем сообщении-RS-232 или я должен выбрать один из встроенных в trace mode протоколов?И не могли бы по подробней описать какой канал опроса я должен создать и какие параметры там задать?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
RS-232 это не протокол, а интерфейс. Поэтому необходимо знать какой протокол Вы будете использовать.
 
Posted by odie (Участник № / Member № 3563) on :
 
В документации к датчику написано,что поддерживается протокол обмена данными в двоично-десятичном формате.Его и будем использовать.
 
Posted by odie (Участник № / Member № 3563) on :
 
В двоично-десятичном формате протокол вывода информации в порт следующий. В начале передается синхронизирующий байт, код которого 0Ah (НЕХ-код). Затем, значение координаты представленное в двоично-десятичном коде. Завершается передача синхронизирующим кодом конца передачи 0Bh.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Сначала должен быть запрос на получение данных.

Если же Вы хотите, чтобы МРВ работал в режиме Slave, то необходимо написать свой драйвер типа t12.
 
Posted by odie (Участник № / Member № 3563) on :
 
А как сделать этот запрос на получение данных?И нет другого варианта опроса датчика без написания драйвера?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Запрос должен предполагаться протоколом. По-другому сделать вряд ли получиться.
 
Posted by odie (Участник № / Member № 3563) on :
 
А не могли бы вы прислать пример использования такого драйвера в проекте TRACE MODE?И пример драйвера?


zakharov87@gmail.com
 
Posted by odie (Участник № / Member № 3563) on :
 
Все таки не понимаю, в delphi например используешь стандартные библиотеки и с считыванием информации с com-порта не возникает никаких проблем.Неужели в TRACE MODE нет каких то стандартных операций для работы с com портом?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Таких примеров у нас нет.
 
Posted by Zembus (Участник № / Member № 3676) on :
 
как сделать так, чтоб информация с com порта считывылась раз в 15 минут?
сообщите , пожалуйста, ка скачать драйверы для i-7011D , I-7043D.нужен ли для конвертера i7520 драйвер, или он просто преобразует интерфейсы ?
очень нужно.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
1) Вам нужно задать у канала, который опрашивает COM-порт, цикл пересчета 15 мин.

2) Драйвера для серии I-7000 встроены в систему. Драйвера для 7520 ненужно.
 
Posted by Zembus (Участник № / Member № 3676) on :
 
спасибо большое. а для контроллера 7188 нужен драйвер?
 
Posted by Zembus (Участник № / Member № 3676) on :
 
пожалуйста, объясните как на контроллер i 7188 закачивать программу(алгоритм.)с помощью trace mode 6?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Для этого нужен МикроМРВ для I7188 (существует только для профессиональной версии)
 
Posted by Zembus (Участник № / Member № 3676) on :
 
есть только базовая версия, то я не смогу закачать программу.а как быть, подскажите(кроме очевидного приобретения профессиональной версии)?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Программа может быть "закачена" только в МикроМРВ для I7188.
 
Posted by Zembus (Участник № / Member № 3676) on :
 
значит надо приобрести только профессиональную версию. а сделать это можно только платно?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Да.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2