This is topic ЭХО-Р in forum TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/31/t/000926.html

Posted by castle (Участник № / Member № 3993) on :
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста в общих словах как подключить расходомер ЭХО-Р к ТМ. В последней версии вроде бы добавили драйвер для этого прибора, но я его не могу найти.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Для расходомера ЭХО-Р специальный драйвер не создавался.
Чтение параметров с этого прибора можно реализовать либо с помощью каналов ChGroupReq с ПАРАМЕТР>0, подключаемых к Modbus-переменной R_FIFO_Queue, либо с помощью механизма "Обмен по произвольному протоколу по RS".
 
Posted by castle (Участник № / Member № 3993) on :
 
На сайте сказано: "...в новый релиз SCADA TRACE MODE 6.06.3 добавлен механизм создания драйверов УСО, контроллеров или счетчиков по шине RS 485 без программирования. При помощи нового механизма уже созданы драйверы для ... расходомера ЭХО и других устройств."
Я так понимаю механизм создания драйверов УСО - это и есть "Обмен по произвольному протоколу по RS" ?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Именно так.
Драйвер, по существу, формируется в самом проекте узла. Реализован самим пользователем.
 
Posted by castle (Участник № / Member № 3993) on :
 
Спасибо за консультацию.
Интересно, можно как-то получить такой проект? Я конечно понимаю, лучше самому разобраться и настроить, но все-таки может кто-то готов поделиться?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Отправлен пример.
 
Posted by castle (Участник № / Member № 3993) on :
 
Спасибо, получил.
 
Posted by g40in (Участник № / Member № 6642) on :
 
Добрый день AdAstra Technical Support . Пришлите пож-та пример который отправляли для castle
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Пример оправлен.
 
Posted by g40in (Участник № / Member № 6642) on :
 
Спасибо.
 
Posted by ControlEngineer (Участник № / Member № 8769) on :
 
Пожалуйста пришлите и мне пример с драйвером расходомера ЭХО-Р-02 по RS232.
 
Posted by АдАстра. Техподдержка (Участник № / Member № 4) on :
 
Пример выслан на электронную почту.
 
Posted by ControlEngineer (Участник № / Member № 8769) on :
 
Решение получения данных с ЭХО-Р дистанционно нашел, через софт производителя, но остался чисто академический интерес завести данные в СКАДА ТМ.
Нашел описание протокола ЭХО-Р:

"Маркер начала команды компьютера используется код 0хаа"
(Все байты команды представлены в формате BCD.)
Команды:
01 Идентификация:
1Б - Тип прибора
1Б - Версия
4Б - Заводской номер
2Б - CRC
02 Текущие данные:
4Б - H,м (float)
4Б - Q,м3/сек или U, м3 (float)
4Б - U, м3
4Б - t, мин
1Б - PU (lg(KU)+3, от 0 до 5 )
1Б - ERR
2Б - CRC

Пример обработки полученных данных для получения текущего расхода:

Запрос данных:
"AA 02";

Ответ на запрос:
"04 47 3C 3E 13 A1 AF 3C 00 46 04 00 E0 7E 00 00 02 00 FF DD";

Значение расхода занимает с 5 по 8 байты:
"13 A1 AF 3C";

Перевод ответа в нормальную последовательность:
"3C AF A1 13";

Результат:
Число с плавающей точкой одинарной точности (IEEE754), в десятичном виде:
0,0163 [куб.м/сек] или 58,68 куб.м/час
 
Posted by ControlEngineer (Участник № / Member № 8769) on :
 
Не нашел как запрашивать-получать данные с tcp\rs232 конвертера по ip, поэтому пытаюсь использовать часть рабочего решения с виртуальным COM портом, настроенным на передачу данных как IP:PORT(com5):

Установил ТМ6(base), создаю новый проект. В разделе "Источники\приемники" создаю группу "Пользовательске данные", в ней группу "Type12", внутри компонент "UniversalPLC_type1_1", указываю адрес порта 0х4 (COM_5?), тип: Integer(?) в строку дополнительно "SENDCMD=AA01"

В раздел "Система" создаю узел RTM_1, в каналлах "CALL#1", тип вызова "VECTOR", период 1 секунда, в аргументах "ARG_000" типа "IN" и данные "REAL".

Создаю здесь же экран "Экран#1:2" добавляю графический эдемент "Значение аргумента", перетаскиваю в "Аргументы экрана" ранее созданный "CALL#1" и потом оттуда его на созданный графический элемент "Значение аргумента".

В узле "RTM_1" создаю группу "Com порты", настраиваю как "COM5", назначение "Host variant".

Сохраняю проект, сохраняю для МРВ, запускаю профайлер, запускаю и.. ничего.

Что делаю не так?
 
Posted by АдАстра. Техподдержка (Участник № / Member № 4) on :
 
В присланном Вам примере используется канал Call с типом вызова ChGroupReq.

В Среде Разработки базовой линии канал Call с типом вызова Vector не поддерживается.
http://www.adastra.ru/products/overview/licence/
 
Posted by ControlEngineer (Участник № / Member № 8769) on :
 
quote:
Отправитель / Originally posted by АдАстра. Техподдержка:
В присланном Вам примере...

В присланном мне примере, действительно, есть файл проекта base версии, но этот проект имеет два экрана, "Экран#3:8" на уровне RTM_1 и "Экран#4:10"на уровне "Каналы".

Оба этих экрана пусты, каким образом выводилась и выводилась ли вообще переменная "Объем" я догадаться не cмог.

Естественно, я добавил переменную "Объем" в виде "Элементы для графических панелей - Значение аргумента" на оба экрана, перенастроил "COM-порт#1" уровня "RTM_1 - COM-порты" на номер порта используемого для связи с прибором (Com5) сохранил для использования в мониторе реального времени и запустил.
 
Posted by АдАстра. Техподдержка (Участник № / Member № 4) on :
 
Для отладки используйте панель МРВ - Вкладка Компоненты, анализируйте значения каналов, их достоверность, для каналов CALL аргументы в 124 атрибуте. Вывод в графику отлаживайте позже.
Анализируйте перехват по данному COM-порту.
CALL.Vector - отдельный механизм.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2