This is topic OPC чтение/запись in forum TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/31/t/001247.html

Posted by sialiv (Участник № / Member № 6172) on :
 
Здравствуйте!
Создал ОРС-переменную, выбрал в сервере ОРС и вывел на экран ГЭ "Text".
Всё показывает, а вот записать в ОРС не получается.
Подскажите как это делается?
 
Posted by Жигалов Денис Николаевич (Участник № / Member № 6035) on :
 
quote:
Отправитель / Originally posted by sialiv:
Здравствуйте!
Создал ОРС-переменную, выбрал в сервере ОРС и вывел на экран ГЭ "Text".
Всё показывает, а вот записать в ОРС не получается.
Подскажите как это делается?

Для записи в OPC, канал с типом Output используете?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Для чтения OPC-тега:
- создать INPUT-конмпонент в слое "Источники/Приемники",
- методом D&D перенести его в узел RTM,
- вывести в ГЭ "Текст" экрана значение созданного в RTM INPUT-канала.

Для записи в OPC-тег:
- создать OUTPUT-конмпонент в слое "Источники/Приемники",
- методом D&D перенести его в узел RTM,
- через любой в ГЭ экрана передавать значение в атрибут ВХОД созданного в RTM OUT-канала.
 
Posted by sialiv (Участник № / Member № 6172) on :
 
Спасибо заработало.
Вот только косо получается.
Для одной переменной в сети пришлось сделать 2-а канала (input/output) и экранных переменных 2.
Это для каждой переменной так должно быть?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Именно так.
 
Posted by sergeykrasichkov (Участник № / Member № 6256) on :
 
Добрый день, у меня следующая проблема: мои модули через пару радио модемов подключены к компьютеру, на котором установлен операторский интерфейс на базе trace mode, связь осуществляется через opc сервер, проблема заключается в следующем: при опросе opc сервером модулей сигнал периодически принимает значение Bad что в свою очередь приводит к нулевому значению подвязанного канала, при повторном запросе и получении данных данные восстанавливаются, на тренде соответственно строится кривая с перепадами, подскажите можно ли как то устранить данную проблему. Искренне и заранее благодарен.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Если качество OPC-переменной действительно BAD, OPC-сервер должен передать данные в МРВ с соответствующим признаком.
При получении такого сообщения в канале, связанном с этим OPC-тегом, выставляется признак аппаратной недостоверности и канал не пересчитывается? т.е. его РЕАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ не изменяется.
Если Вы выводите на тренд РЕАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ этого канала, то значение на тренде меняться не будет до тех пор, пока не восстановится достоверность в канале.
Участок недостоверности на тренде будет отмечен пунктирной линией.
 
Posted by sergeykrasichkov (Участник № / Member № 6256) on :
 
В том то и дело что в тренде пунктирные линии отображаются и значение я вывожу реальное, а мне нужно чтоб недостоверные значения игнорировались.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Если Вы выводите действительно АТРИБУТ РЕАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ, то он не должно изменяться на участке недостоверности.
Таким образом и реализовано "игнорирование недостоверных значений".
 
Posted by sergeykrasichkov (Участник № / Member № 6256) on :
 
Извините, я видать что то упускаю, я создал в источниках-приемниках opc сервер, затем opc переменную аналогового типа и направлением input, затем перетянув ее создал канал в узле RTM, установил в нем масштабирование далее путем перетягивания создал аргумент экрана с типом real и направлением input который я и привязал к тренду
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Вынужден повторить, что при приеме от OPC-сервера любого значения, сопровождаемого признаком качества, не равным 0, канал получает признак недостоверности и его РЕАЛЬНОЕ значение не изменяется, даже если изменилось ВХОДНОЕ значение, полученное от OPC-сервера.
В этом случае на тренде должна быть горизонтальная пунктирная линия вплоть до получения от OPC-севера достоверного значения.
Мы еще раз перепроверили это на реальном проекте.

Если у Вас на тренде на пунктирной линии имеются скачки, значит OPC-сервер не всегда корректно сопровождает передаваемые данные признаком качества.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2