This is topic Концевик и кнопка in forum TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/31/t/001713.html

Posted by Adalaf (Участник № / Member № 8551) on :
 
Здравствуйте,занимаюсь самостоятельным изучением Trace Mod6 и Codesys.Возник ступор с пониманием как работает кнопка.Пример: в моем проекте есть кнопки которые управляют движением двери, когда срабатывает концевик кнопка должна выключается, а получается так что она как переключилась в состояние "ON" так и будет в нем находится пока я на нажму на нее снова.
Использую MousePress->передать значение->тип передачи XOR
 
Posted by АдАстра. Техподдержка (Участник № / Member № 4) on :
 
ГЭ Кнопка является элементом управления.
Для самостоятельного ее отключения рекомендуется создать программу, в которую необходимо подавать текущее значение концевиков и команду от ГЭ Кнопка (аргумент экрана). Программа должна анализировать состояние концевиков. В зависимости от их состояния передавать команду с кнопки в устройство или обнулять команду.

Аргумент экрана, который используется в XOR сделайте in/out и установите в свойствах ГЭ Кнопка Два Состояния=True.
 
Posted by Adalaf (Участник № / Member № 8551) on :
 
quote:
Отправитель / Originally posted by АдАстра. Техподдержка:
ГЭ Кнопка является элементом управления.
Для самостоятельного ее отключения рекомендуется создать программу, в которую необходимо подавать текущее значение концевиков и команду от ГЭ Кнопка (аргумент экрана). Программа должна анализировать состояние концевиков. В зависимости от их состояния передавать команду с кнопки в устройство или обнулять команду.

Аргумент экрана, который используется в XOR сделайте in/out и установите в свойствах ГЭ Кнопка Два Состояния=True.

Спасибо, а не могли бы вы прислать пример программы с такой "задачей" или объяснить подробнее как кодом я могу "передавать команду с кнопки в устройство или обнулять команду".
 
Posted by Adalaf (Участник № / Member № 8551) on :
 
P.S. Правильно я понимаю что должен заменить "передать значение" на "выполнить" в моей кнопке где выполнятся будет программа написанная с переменной концевика и битов передающимся в устройство?
 
Posted by АдАстра. Техподдержка (Участник № / Member № 4) on :
 
Подробнее.
В программу заводите
1. команду с экрана (аргумент экрана, в который подается команда от ГЭ Кнопка, INOUT),
2. состояние концевика(ков), тип IN
3. выход программы, тип OUT, привязываете к Входному значению числового канала, связанного с источником.

Тело программы Вы можете создать на любом из доступных языков ST (Structured Text), SFC (Sequential Function Chart), FBD (Function Block Diagram), LD (Ladder Diagram) и IL (Instruction List) стандарта IEC61131-3.

Текст программы необходимо создавать с учетом решаемой задачи, используемого оборудования и навыков и предпочтений Разработчика конкретного Проекта.

В общем случае, программа должна получать состояние концевика(ков) и в зависимости от его(их) состояния в аргумент экрана и в канал связи с устройством подавать определенные команды.

Настраивать ГЭ Кнопка так же рекомендуется исходя из решаемой задачи. Можно все сделать через "Выполнить" (программу) или через "Передать значение" (в программу).
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2