This is topic отключение устройств in forum Редактор проекта TRACE MODE 6 / at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/32/t/000549.html

Posted by mev163 (Участник № / Member № 4235) on :
 
Создал проект, ком-порт, добавил устройства (Овен: ТРМ, СИ8 и т.д., около 150 точек, скорость 9600, протокол ОВЕН (к сожалению, на большей скорости, бывают зависания СИ-8)), которые работают на этом порту. Все работает нормально.
В настройках каналов ввода-вывода стоит обмен через интервал в секундах-меня это в общем устраивает.
Но в некоторый момент времени мне нужно получить ответ от одного из СИ8. Из-за быстродействия техпроцесса и занятости ком-порта другими устройствами, ТМ6 получает данные из СИ8 слишком поздно. Я хотел бы в нужный мне момент остановить опрос всех устройств, кроме нужного.
Как программно отключать обмен с некоторыми устройствами?
Если правильно понимаю, то через параметр состояние?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Для группового отключения обмена можно использовать, например, канал CALL.MOVE, у которого ARG_000 типа Input будет программно устанавливаться Вами в 1 или 0.
Все последующие аргументы типа OUT должны быть привязаны к атрибутам СОСТОЯНИЕ (3) каналов, которые Вы хотите исключать из обмена.
По умолчанию ARG_000 = 0.
Для выключения каналов "в некоторый момент времени" надо задать ARG_000 = 1. Затем, после завершения критической ситуации вновь вернуть значение ARG_000 = 0.
 
Posted by mev163 (Участник № / Member № 4235) on :
 
спасибо за оперативность
 
Posted by mev163 (Участник № / Member № 4235) on :
 
моя проблема решена не полностью, не буду создавать дополнительных топиков - задам здесь.
Ниже приведен кусок лога ТМ6: обмен порта и устройств ОВЕН МУ110 и мои комментарии:

команда выключить реле питания 101
10:18:00.2 MU110.101 =0

чтение устройства 101 для контроля отсутствия питания
10:18:00.4 MU110.101_чтение =0

команда на включение реле измерения 93
10:18:00.5 MU110.93 =1

В обмен попал также запрос к СИ8
10:18:00.9 SI8.60 =74

чтение устройства 93 для проверки включения
10:18:01.4 MU110.93_чтение =1

По ТЗ нужно выключить 101 реле, после этого включить реле 93. Измерительная цепь выходит из строя при одновременном включение 101 реле питания и измерительного 93, поэтому в программе созданы каналы типа вход, для дополнительной проверки каналов.

как можно сократить время обмена ОВЕНа с ТМ6?
Может быть выставить другие приоритеты?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Пришлите, пожалуйста, на адрес техподдержки Ваш проект с пояснениями, какую задачу и как Вы решаете.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2