This is topic Не меняются дата и время in forum Редактор проекта TRACE MODE 6 / at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/32/t/000659.html

Posted by Лобастов Сергей (Участник № / Member № 6240) on :
 
Здравствуйте.
В проекте реализуется отображение времени и даты в ГЭ "Дата и время" с возможностью записи нового значения даты и времени при помощи кнопки на экране.
Для этого создана системная переменная @t_Set_Time_1 типа Output с Параметром = 0, а также канал класса TIME типа Output с привязкой к переменной @t_Set_Time_1. Формат представления: Дата и время (формат ОС).
На экране создан элемент "Дата и время" с привязкой к реальному значению канала TIME через аргумент экрана типа Output формата DATE AND TIME. Также создана кнопка типа Ввести и передать, привязанная ко входному значению канала TIME через тот же аргумент экрана.
При этом происходит следующее: при запуске профайлера в соотв. ГЭ отображается 4 часа утра 1.01.1970, и время это стоит на месте. При вводе нового значения времени оно обновляется в ГЭ, но все так же стоит на месте.
Вопрос: что я сделал не так и как это исправить?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
1. Любой канал типа OUT используется только для передачи переменной в соответствии со своей функцией и всегда отображает только последнее введенное значение переменной.

2. Отображать текущее время следует с помощью канала TIME типа INPUT, связанной с системной переменной @t_Set_Date (INPUT).

3. Аргумент OUT экрана следует привязывать к атрибуту ВХОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ канала.

Сама задача задания системного времени оператором технологического процесса представляется не вполне корректной.
Синхронизация времени на ПК проекта - задача системная, решаемая. как правило, средствами сетевых служб.
 
Posted by Лобастов Сергей (Участник № / Member № 6240) on :
 
Сделав все, как вы сказали, получил сразу значение текущего времени (времени в ОС), которое изменяется как положено. Но возможность записи нового значения времени исчезла. Кнопку нужно привязать к какому-то другому аргументу?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Кнопка должна быть привязана к OUT-аргументу Date & TIME, привязанному к атрибуту ВХОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ канала TIME (OUT), который связан с системной переменной @t_Set_Time_1 типа Output с Параметром = 0.
 
Posted by jenyak542 (Участник № / Member № 9353) on :
 
Здравствуйте. Пытаюсь настроить дату и время. Подскажите, что такое системные переменные @t_Set_Time_1 и @t_Set_Date. Где их найти и как привязать к каналам?
 
Posted by АдАстра. Техподдержка (Участник № / Member № 4) on :
 
Опишите свою задачу. Что имеется в виду под настройкой времени и где?

Переменные описаны в справке в параграфе: Каналы и системные переменные TRACE MODE 6 -> Системные переменные TRACE MODE 6 -> Группа Системные -> @t_Set_Time_1 и @t_Set_Date.

В ИС эти компоненты в слое Источники/Приемники -> Диагностика и Сервис -> Системные. Привязываются (можно перетащить на) к числовому каналу или CALL.CGR в узлах в слое Система.
 
Posted by jenyak542 (Участник № / Member № 9353) on :
 
С переменными разобрался. Задача отображать системное время и возможность его изменять. С отображением времени получилось, а с изменением нет, передаю значение. Ввожу и передаю через кнопку значение в канал time типа output, который связан с переменной @t_Set_Time и привязан к аргументу экрана OUT DATE_AND_TIME привязанный ко входному значению этого же канала. Время не изменяется.
 
Posted by АдАстра. Техподдержка (Участник № / Member № 4) on :
 
Если пытаетесь изменить время на ПК, то в ОС Windows 10 это не получится сделать. Это отражено в документации - работа с каналами OUT не описана.

В следующей версии TRACE MODE такая возможность будет реализована.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2