This is topic Структура программы in forum Мониторы Реального Времени / Real Time Monitors at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/35/t/000411.html

Posted by Booster (Участник № / Member № 6801) on :
 
Добрый день! Какой вариант предпочтительнее с точки зрения отказоустойчивости: 1) несколько отдельных программ обмениваются между собой через аргументы каналов; 2) одна-единственная программа содержит в себе все алгоритмы; отдельные части программы взаимодействуют через глобальные переменные.
1 вариант удобнее и нагляднее, но 2 вариант, вроде бы менее ресурсозатратный. Если реализовать 2 вариант, то какие есть ограничения по объёму st-программы?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Проблема не только в ресурсоемкости, но и в синхронизации процессов обработки по варианту 1. По этому варианту нельзя гарантировать, что при всех условиях обрабатываемые программами данные относятся к одному временному срезу. Могут потребоваться дополнительные меры для исключения возможных ошибок за счет рассинхронизации используемых данных.
При условии, что объем программы по варианту 2 не является чрезмерным, этот вариант более предпочтителен.

Методического ограничения на объем ST-программы нет.
А вот ограничения на количество аргументов в программе существуют (по документации суммарно на аргументы программы выделяется 4 КБ памяти) - не более 4000 аргументов, если все аргументы числовые. Если используются и строковые аргументы, то на каждый из них выделяется 256 байт.
 
Posted by Booster (Участник № / Member № 6801) on :
 
Спасибо! Вопрос вдогонку - нет ли ограничений на количество глобальных переменных?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Методических ограничений нет.
Но в конечном счете суммарное количество переменных во всех программах является потребляемым ресурсом памяти. Поэтому реальные ресурсы ОС, выделяемые процессу, могут ограничить возможности узла.
Это в равной мере относится ко всем компонентам, требующим системных ресурсов.
Кроме того, процедуры синхронизации при использовании резервирования могут потребовать дополнительных объемом буферов для передачи по сети, что также ограничивается в ОС.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2