This is topic Перепривязка ФО in forum Операторский интерфейс / HMI at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/3/t/000133.html

Posted by Dima (Участник № / Member № 839) on :
 
Здравствуйте!
Возникли трудности с перепривязкой ФО. Простой пример: имеются два канала G-пила, у первого проставлены все границы, у второго они нулевые. Третий канал назовём вроде как "управление", в него будут посылаться номера каналов из списка каналов перепривязки ФО. Рисуем на экране "динамический текст"(2 шт.), к первому привязывается "управление". Затем выбираем кнопочку "Свободные формы" -> "Перепривязка форм", нажимаем "+" и далее по руководству пользователя указываем Имя,Набор форм и Список каналов.
В итоге должно получиться следующее: если привязан канал с границами, то на экране должна быть сигнализация, и наоборот. Получается так: при запуске привязан канал с границами, сигнализация границ присутствует, вводим номер канала без границ, сигнализация пропадает, а вот обратно возвратить на канал с сигнализацией не получается. Т.е. происходит "одноразовая" перепривязка ФО. Где может быть хитрость?
[crazy / сумасшедший]
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Если это возможно - пришлите, пожалуйста, Ваш проект на адрес техподдержки для анализа ситуации.
Какой релиз ТМ5 Вы используете?
 
Posted by Dima (Участник № / Member № 839) on :
 
Релиз TM 5.12. Проект (ProjectChannel)выслан на hotline1@adastra.ru
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Странный проект:
1) ФО Перепривязке не привязана ни к одной ФО на экране, но судя по тому, что она уже имеет привязку в своих настройках создается впечатление, что та ФО, к которой Вы ранее ее привязали была Вами удалена.
2) Сама ФО Перепривязка привязана к каналу "КаналГраницы", Вы же вроде хотели ей управлять по каналу "Управление"? А обе ФО динамического текста привязаны к каналу "Управление". И не у одной у них нет посылки значения в канал - как Вы задаете значение канала "Управление"?
3) У второго канала-генератора "КаналБезГраниц" границы в проекте совсем не нулевые - у него задан Верхний предел.
 
Posted by Dima (Участник № / Member № 839) on :
 
Спокойствие, только спокойствие (by Карлсон) javascript:void(0). Если я что-то сделал неправильно, то это всего лишь последовательность действий направленных "РУКОВОДСТВОМ пользователя". Могу процитировать:

Перепривязка форм отображения Создание и настройка Настройка на канал Эта ФО позволяет перепривязать другую форму отображения к каналам в зависимости от значения управляющего канала. Форма связана с экраном, при редактировании которого была создана. Каналы, на которые переключается управляемая ФО, образуют список. Значение управляющего канала (это канал, с которым связана форма перепривязки), указывает номер строки в этом списке, определяя таким образом имя и атрибут канала – источника данных для управляемой ФО. При перепривязке ФО с посылками каналы посылок перепривязываются при условии совпадения базового канала и канала для посылки. На рисунке показано окно Атрибуты для настройки данной ФО. Здесь присутствуют инструменты настройки на канал и окно со списком форм данного типа, созданных в рамках текущего экрана. Для создания и редактирования данных форм отображения в диалоге предусмотрены следующие кнопки: – добавить ФО; – изменить атрибуты ФО; – удалить ФО. Создание и настройка Чтобы создать новую форму данного типа, надо нажать на кнопку . При этом в списке форм появится новая строка. Созданной форме присваивается имя Новый. Это имя может быть сразу отредактировано. Чтобы изменить имя данной формы в последующем, надо выполнить команду Имя из контекстного меню, которое появляется на экране при нажатии на кнопку : Для выбора управляемой формы отображения надо выполнить команду Набор форм из показанного выше меню. При этом на экран выводится следующий диалог. Теперь надо перевести курсор мыши в область экрана и нажатием ЛК выделить управляемую форму. Для сброса выделения ФО следует нажать на ней ЛК повторно. Для завершения выделения и фиксации выбора следует нажать ЛК на кнопке ОК диалога. Чтобы создать или изменить список каналов перепривязки, надо выполнить команду Список каналов из показанного выше контекстного меню. При этом на экран выводится следующий диалог: Этот диалог содержит список каналов и их атрибутов, а также кнопки для редактирования этого списка: – добавить канал в список; – изменить атрибуты канала; – удалить канал из списка. Для добавления нового канала в список надо нажать ЛК на кнопке . При этом на экран выводится диалог выбора канала. Указанный в нем канал данных добавляется в конец списка. Чтобы изменить уже выбранный канал или его атрибут нужно выделить его в списке и нажать ЛК на кнопке . При этом на экран выводится диалог выбора канала для внесения требуемых изменений. Настройка на канал Выбор канала для данной формы отображения осуществляется стандартным способом. Для подтверждения заданных атрибутов канала следует нажать ЛК на кнопке Изменить канал.
Укажите мне где здесь неточность и тогда возможно "странных проектов" не будет
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Ничего страшного - сейчас мы научим Вас "плюшками баловаться" (все тот же Карлсон)... [Усмешка / Big Grin]

Последовательность действий в Вашем случае следующая:

1) Уберите из границ канала "КаналБезГрани" значение 50 из Верхнего предела в Редакторе Базы Каналов.
2) В Редакторе Представления Данных - первую ФО динамического текста привязываем в основной привязке к каналу "Управление" и в список Функций управления этой ФО добавляем посылку типа "Ввод и посылка" во вход канала "Управление".
3) Вторую ФО Динамического текста привязываем к каналу "КаналГраницы" у ФО выставляем флаг "Проверять".
4) Открываем свойства ФО Перепривязка и удаляем из списка добавленную ранее перепривязку.
5) Добавляем в список новую перепривязку и настраиваем ее на вторую ФО динамического текста.
В ее список каналов заносим два канала: "КаналГраницы" и "КаналБезГрани".
Затем в привязке ФО Пеерепривязка выбираем канал Управление и нажимаем на кнопку "Обновить канал и маску".

Теперь можно нажать на "Ок" и сохранив, запустить проект. Результат можно наблюдать на второй ФО динамического текста, а значение ее привязки менять через клик на первой ФО.
 
Posted by Dima (Участник № / Member № 839) on :
 
Свершилось чудо!
Спасибо!
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2