This is topic Связь с OPC in forum Работа с приложениями (ODBC-SQL/OPC/DDE) at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/41/t/000004.html

Posted by mokeichev (Участник № / Member № 2070) on :
 
У меня OPC сервер и МРВ находятся на раных машинах с связываются по сети. После изчезновления и восстановления связи по сети монитора с OPC работа тегов не восстанавливается. Что надо сделать для восстановления.
 
Posted by mokeichev (Участник № / Member № 2070) on :
 
При контроле переменной e_OPC, я не вижу никаких ее изменений при обрыве связи. Как была равна 0, так и остается. Не пойму в чем дело.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Для того, чтобы диагностировать связь по OPC-интерфейсу, должен быть хотя бы 1 канал INPUT, связанный с этим OPC-сервером в синхронном режиме.
После обнаружения разрыва связи с OPC-сервером можно запустить прикладную программу в МРВ, которая будет с некоторым периодом реинициализировать связь с этим OPC-сервером с помощью переменной @e_OPC.
 
Posted by mokeichev (Участник № / Member № 2070) on :
 
Т.е. я должен проверять достоверность данных по этому каналу (каналу INPUT) и по обнаружению недостоверности данных по нему, начинать переинициализировать OPC-сервер. Я правильно понял? А почему у меня диагностическая переменная @e_OPC не дает ошибки при обрыве связи с сервером?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Именно так. Для диагностики обмена по OPC переменная @e_OPC должна иметь тип INPUT. Для переинициализации OPC сервера данная переменная должна иметь тип OUTPUT.
 
Posted by mokeichev (Участник № / Member № 2070) on :
 
Это я так и делаю. Я не пойму почему она (@e_OPC input) у меня при обрыве связи не меняется. Как была 0 так и остается.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
У Вас в проекте есть канал типа INPUT, связанный с OPC переменной?
 
Posted by mokeichev (Участник № / Member № 2070) on :
 
Да есть. Несколько каналов. И еще один типа input float связанный именно с переменной @e_OPC(INPUT), еще типа output float связанный с переменной @e_OPC(OUTPUT). Когда я записываю в канал output float число более 0, то связи с OPC-сервером переинициализируются. Но это я делаю в ручную. А чтобы был автомат, надо получить код ошибки с канала input float, а у меня в этом канале всегда 0.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Проверили работу переменной на предмет индикации ошибок по OPC интерфейсу. Действительно переменная не индицирует ошибки OPC интерфейса. Будем разбираться.
Для автоматической переинициализации OPC сервера, можно "мониторить" достоверность канала INPUT связанного с переменной OPC сервера.
 
Posted by mokeichev (Участник № / Member № 2070) on :
 
Спасибо
 
Posted by Avgorr (Участник № / Member № 2607) on :
 
Здравствуйте. Используем Trace Mode v.6.06 и WinXP SP2. OPC сервер и OPC клиент установленны на разных машинах. Проблема: клиент не видит сервера. Существует ли методика настройки OPC сервера и клиента Trace Mode v.6.06. Вышлите пожалуйста настройки DCOM и OPC. Вышлите их пожалуйста на xxx@mail.ru

[ 08.07.2011, 19:22: Сообщение отредактировал / Message edited by AdAstra Technical Support ]
 
Posted by Avgorr (Участник № / Member № 2607) on :
 
Вышлите их пожалуйста на xxx@mail.ru

[ 08.07.2011, 19:22: Сообщение отредактировал / Message edited by AdAstra Technical Support ]
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Отправлено!
 
Posted by WIZMA (Участник № / Member № 3858) on :
 
Вышлите, пожалуйста, настройки DCOM и OPC на xxx@mail.ru

[ 08.07.2011, 19:22: Сообщение отредактировал / Message edited by AdAstra Technical Support ]
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Отправлено.
 
Posted by stepan (Участник № / Member № 3589) on :
 
у меня возник вопрос.

версия 6.06.3

создал тестовый проект. в нем создал @e_opc_input и @e_opc_output.

- во время работы opc сервера, отключаю оборудование от opc сервера - @e_opc_input показывает 0, принудительно закрываю OPC сервер во время работы RTM - @e_opc_input тоже показывает ноль.
Это нормальная реакция RTM?

- чем отличается "частичная реинициализация" от "полной реинициализации"? я не заметил разницы, но главное, что OPC сервер перезапускается, т.к. у нас периодически возникают глюки: то девайс отвалится, то opc сервер сам отвалится, либо вообще 2 экземпляра сервера запустятся. )) опробовал "на холостую", вроде работает ))

попробовал принудительно закрыть OPC сервер во время работы RTM и произвести полную реинициализацию, ничего не произошло - OPC сервер не запустился.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
1) @e_opc_input не работает.

2) Если у Вас не было коннекта к OPC серверу, то нужна полная реинициализация. Если Вы уже работали с OPC сервером, и возникли ошибки, то достаточно частичной.
 
Posted by drooha (Участник № / Member № 3306) on :
 
Имеется ли у Вас демо версия OPC-сервера TRACE MODE?
 
Posted by Romсheg (Участник № / Member № 3792) on :
 
Нету такой.
Вы конкретно для чего хотите проверку провести?

С точки зрения разработчика в ИС он является точно таким же узлом проекта, все связи с другими узлами проекта по тем же самым принципам. Запускается без графики.

[ 08.07.2011, 19:23: Сообщение отредактировал / Message edited by AdAstra Technical Support ]
 
Posted by drooha (Участник № / Member № 3306) on :
 
Спасибо Romcheg. Я собственно хотел с удаленного компьютера подцепиться к OPC серверу TRACE MODE.
Настроить параметры DCOM, да и вообще посмотреть как и что с этим OPC сервером.

Хотелось бы ещё уточнить возможно скрывать некоторые каналы узла проекта в ОРС сервере TRACE MODE от ОРС клиента?(Не хочется чтобы некоторые параметры были доступны клиенту)
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Вы туда можете добавить только те каналы, которые должны быть видны.

Или у Вас будет несколько клиентов OPC, каждому из которых надо выдавать свою группу каналов?
 
Posted by drooha (Участник № / Member № 3306) on :
 
Нет ОРС клиент у меня будет один. И хотелось бы всетаки узнать по поводу второго вопроса, если ОРС клиентов будет больше одного.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
В том то и дело, что второй вопрос не решаемый.
 
Posted by drooha (Участник № / Member № 3306) on :
 
1)Меня интересует возможность удаленного подключения ОРС клиентов к ОРС серверу TraceMode по сети Ethernet с использованием протокола TCP/IP?

2)Возможность подключения к ОРС серверу TraceMode сторонних ОРС клиентов(других производителей)?
 
Posted by Romсheg (Участник № / Member № 3792) on :
 
1) Можно, работает...
2) Тоже можно, если они удовлетворяют спецификациям стандарта ОРС...
 
Posted by Baikal_E (Участник № / Member № 4135) on :
 
Здравствуйте. Вышлите, пожалуйста, настройки DCOM и OPC для TM6 на xxxx@mail.ru.
Заранее большое спасибо!!

[ 30.03.2010, 09:35: Сообщение отредактировал / Message edited by AdAstra Technical Support ]
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Cовременные рекомендации по настройкам DCOM
http://www.computerperformance.co.uk/Logon/code/code_80070005.htm.

Настройки OPC не входят в процедуры Trace Mode 6.
 
Posted by W.gf (Участник № / Member № 4071) on :
 
Вышлите пожалуйста настройки DCOM и OPC. Вышлите их пожалуйста на xxxx@yyyyy

[ 26.10.2010, 10:58: Сообщение отредактировал / Message edited by AdAstra Technical Support ]
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Выслано.
Обращаю Ваше внимание на ссылку в предыдущей записи.
 
Posted by Michurin (Участник № / Member № 1015) on :
 
Пришлите кто ни-будь пример как подключения ОРС клиентом к ОРС серверу TraceMode 6,07.
Вижу с удаленного компа, но то нет данных, то у вас нет прав для доступа. Подключаюсь MasterSCADA.
mue40@yandex.ru
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Права доступа определяются настройками DCOM (см. ссылку выше).
Кроме того, надо также настраивать свойства запуска OPC-сервера как приложения DCOM (даже для локального подключения).

Чтобы исключить лишние факторы, следует сначала отработать локальное подключение к OPC-серверу.

Для реализации обмена с OPC-сервером необходимо корректно зарегистрировать указанные в нашей документации компоненты OPC-сервера. Возможно (в зависимости от настроек ОС) для регистрации потребуются права администратора.
Для того чтобы OPC-сервер предъявил свои теги, он должен автоматически запускаться при обращении к нему. Для этого надо 1 раз запустить OPC-сервер вручную с командной строки с указанием запускаемого узла, согласно документации, и убедиться в успешном функционировании OPC-сервера.
 
Posted by Жигалов Денис Николаевич (Участник № / Member № 6035) on :
 
Ситуация следующая. Два ПК на одном OPC сервер на другом TraceMode. Подключаюсь с TraceMode вижу OPC сервер но не вижу его тэгов. В чем может быть проблема. Возможно недонастроен какой не то параметр. ОС WinXP SP3.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
При сетевом взаимодействии по OPC-интерфейсу необходимо настраивать DCOM (cовременные рекомендации по настройкам DCOM
http://www.computerperformance.co.uk/Logon/code/code_80070005.htm.).
Кроме того, надо проверить правильность регистрации соответствующих библиотек.
Подробности письмом.
 
Posted by Жигалов Денис Николаевич (Участник № / Member № 6035) on :
 
quote:
Отправитель / Originally posted by AdAstra Technical Support:
При сетевом взаимодействии по OPC-интерфейсу необходимо настраивать DCOM (cовременные рекомендации по настройкам DCOM
http://www.computerperformance.co.uk/Logon/code/code_80070005.htm.).
Кроме того, надо проверить правильность регистрации соответствующих библиотек.
Подробности письмом.

Да, проблема была в библиотеках. Теперь я вижу все тэги. Но не идет передача данных. 004 аргумент канала равен _F. Я так понимаю, что по какой то причине не возможно установить связь.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
В конфигурационном файле TMcom_<ordinal>.cnf надо задать ключ
DEBUGON=80400
В профайлерном протоколе будут сообщения об ошибках в установлении связи по сети и по OPC-интерфейсу.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2