This is topic WinPac и проксимити считыватель in forum Микро Мониторы Реального Времени / Micro Real Time Monitors at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/42/t/000125.html

Posted by electroair (Участник № / Member № 8317) on :
 
Добрый день.
Необходимо получать данные в контроллер WP-8441 от проксимити считывателя. Считыватель умеет при считывании карты самостоятельно выдать строку по RS-485. Я предполагал, что считыватель можно будет подключить к COM порту контроллера, получать эту строчку и как-то анализировать.
Вопрос: какими штатными средствами можно начать решать эту задачу?
Как заставить контроллер "слушать" порт?
 
Posted by АдАстра. Техподдержка (Участник № / Member № 4) on :
 
Штатное решение описано в Справочной Системе "Обмен с контроллерами и УСО - Обмен по встроенным протоколам - Чтение штрих-кодов и магнитных носителей".
 
Posted by electroair (Участник № / Member № 8317) on :
 
Я не большой специалист по проксимити считывателям, они все одинаково работают? В справочной системе описана настройка, но не описано поведение считывателя.
Я правильно понимаю, что программа будет постоянно слушать порт и принимать данные, а по <CR> считать конец посылки и раскидывать её по атрибутам?
Мой считыватель отправляет "No Card" в канал, когда карта выходит из зоны действия считывателя, где я могу увидеть эту команду в канале Call.Chgroup?
 
Posted by electroair (Участник № / Member № 8317) on :
 
Контроллер посылает в ком порт символы "P", на это считыватель периодически отвечает "Err5: Syntax". Это так и должно быть?
 
Posted by АдАстра. Техподдержка (Участник № / Member № 4) on :
 
Справочная Система описывает только TRACE MODE. Поведение считывателя выходит за рамки Технической Поддержки.

При правильной настройке, команды считывателя будут записываться в аргументы канала Call.CGR.

Так же можно использовать числовой канал и его атрибут (47, iDstr).
 
Posted by electroair (Участник № / Member № 8317) on :
 
Ок. Тогда опишите поведение trace mode.
Что означают следующие строчки из СПРАВОЧНОЙ СИСТЕМЫ:
"В случае считывания магнитного носителя:
....
считывается дорожка 1, в противном случае – дорожка 3...
если устройство сообщает об ошибке чтения"
Это означает, что trace mode запрашивает данные или что? Что должно происходить в порту при корректной работе программы?
 
Posted by electroair (Участник № / Member № 8317) on :
 
"Корректно сконфигурированный канал имеет подтип и дополнение к подтипу 105.0. "
Что это значит, в каком окошке и что необходимо сделать для того, чтоб канал сконфигурировался корректно?
 
Posted by АдАстра. Техподдержка (Участник № / Member № 4) on :
 
При корректной настройке процедура проходит так:
TRACE MODE посылает команду-коннект к магнитному считывателю.
Считыватель должен корректно ответить. После этого слушается порт.

Считыватель может прислать ответ "Карта есть. Все хорошо" или "Карта есть. Ошибка чтения" (не удалось прочесть карту).
Если карта не поднесли, то считыватель ничего не посылает.

Стоит учесть тот факт, что производителей магнитный считывателей много. И не все придерживаются одного формата работы их устройств. Не исключено, что в Вашем случае считыватель работает по-другому протоколу.

По второму вопросу:
Справочная Система "Каналы и системные переменные - Общие атрибуты каналов - Атрибуты каналов, отображаемые Профайлером".

Атрибут 126, TsT.
 
Posted by electroair (Участник № / Member № 8317) on :
 
Ок. Как я писал ранее мой обычный проксимити считыватель не хочет, чтоб с ним говорили, он просто посылает строку данных в канал (физический канал rs485), когда к считывателю подносится карта. Строка типа такой:
"Mifare[62CF5380044BF4] UL (0144,00) 004,19444". Строка оканчивается символом перевода каретки.

И да - считывателей много, но в документации не написано к какому именно считывателю написан драйвер, самый ли он обычный или второй по обычности. Меня интересует мой фактический считыватель, возможно, мы бы нашли и приобрели считыватель Вашего образца, но непонятно как это сделать - вы же ничего не написали про него.. нигде.. даже сейчас, когда я задаю Вам прямые вопросы по Вашему драйверу считывателя.

А теперь снова про меня:
"Необходимо получать данные в контроллер WP-8441 от проксимити считывателя. Считыватель умеет при считывании карты самостоятельно выдать строку по RS-485. Я предполагал, что считыватель можно будет подключить к COM порту контроллера, получать эту строчку и как-то анализировать.
Вопрос: какими штатными средствами можно начать решать эту задачу?
Как заставить контроллер "слушать" порт?"
Ответ на этот вопрос меня всё ещё интересует.

По второму пункту: шпион показывает значение 0. Что необходимо сделать, чтоб было 105.0?
 
Posted by АдАстра. Техподдержка (Участник № / Member № 4) on :
 
Драйвер отлаживался для UIC MSR120D-33ABU.
Для начала проверьте Ваш считыватель при подключении к ПК. После успешного подключения переходите к WP.

Принципиально просто "слушать" com-порт нельзя. Должна быть процедура инициализации. После успешной инициализации будет нормальный обмен.

Убираем шпиона. Зпускаем на ПК (узел типа RTM). Если Вы выполнили все рекомендации из Справочной Системы (пост 2), то атрибут 126 канала Call.CGR будет отображать 105.0
 
Posted by electroair (Участник № / Member № 8317) on :
 
Хорошо, я начну с подключения к ПК.

"Принципиально просто "слушать" com-порт нельзя. Должна быть процедура инициализации. После успешной инициализации будет нормальный обмен."
Кому нужна процедура инициализации?
Что в вашем предложении значит слово "принципиально"? Trace mode так не может?

Т.е. создаем узел RTM, копирую всё в него и пытаюсь запустить? А шпион не может показать мне этот атрибут? Он же показывает ноль, или ему нельзя верить?
 
Posted by АдАстра. Техподдержка (Участник № / Member № 4) on :
 
Для корректного обмена необходимо наладить связь между СКАДА и устройством (считыватель).
Для этого необходима процедура инициализации.

Без инициализации невозможно определить есть ли считыватель? Считыватель ли подключен? В работоспособном ли он состоянии? Какой из нескольких считывателей ответил?

Без инициализации не обойтись.

При запуске узла RTM запускать Шпиона, как дополнительное звено, нет необходимости. Узел у Вас рядом. Открываете Панель МРВ. Находите канал и его атрибут.
 
Posted by electroair (Участник № / Member № 8317) on :
 
Т.е. инициализация - рекомендуемая, а не обязательная процедура??
В моем случае она не нужна, пришел код от считывателя и он правильный - включили выход, не пришел - не включили.
Не важно, работает он или нет. Может его и небыло совсем - не важно.

по панели МРВ понятно, а по шпиону нет. Тот нуль, что мне показывает шпион в атрибуте 126, TsT это реально нуль или нет?? Я увижу там 105.0 на Микро МРВ??

[ 26.03.2020, 18:40: Сообщение отредактировал / Message edited by АдАстра. Техподдержка ]
 
Posted by АдАстра. Техподдержка (Участник № / Member № 4) on :
 
Инициализация - обязательная процедура.

Если Ваше устройство без запроса шлет сигналы, то это можно решить с помощью сторонней программы в виде DLL, которая будет "слушать порт".

Для начала, как я Вам рекомендовал, решить проблему подключения Вашего устройства к RTM. Затем уже решать вопрос о microRTM.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2