This is topic РРГ-12 по Modbus RTU in forum Драйверы / Device Drivers at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/43/t/000134.html

Posted by Kairat (Участник № / Member № 5414) on :
 
Здравствуйте. Слово какой длины можно передать по каналу W_Word(16). Мне необходимо управлять натекателем РРГ-12 по протоколу Modbus RTU. Длина пакета фиксированная - 10 байт. 0 байт - номер команды (напрмиер, 17 - определение расхода газа, 37 - ввод нового значения расхода газа), 1-6 байты - данные, 7 байт - сетевой адрес, 8,9 байты - контрольная сумма. Ответ будет приходить по этому же каналу? Я раньше не сталкивался с этим протоколом. В каком формате необходимо подавать команды по этому протоколу?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Описанный Вами формат команды не соответствует стандарту Modbus RTU.
В частности, 0-й байт в Modbus-посылке задает сетевой адрес Modbus-устройства, 1-й байт - код команды. Последующие байты могут зависеть от кода функции.
По стандартному протоколу Modbus RTU передать и расшифровать ответ в предлагаемом варианте обмена нельзя.
Можно попытаться использовать механизм, описанный в "Обмен с контроллерами и УСО/Обмен по встроенным протоколам/Обмен по произвольному протоколу по RS".
 
Posted by Kairat (Участник № / Member № 5414) on :
 
Я нашёл описание протокола обмена по Modbus RTU. У вас есть пример проекта с использованием данного протокола?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Если это действительно протокол, соответствующий стандарту Modbus, можно посмотреть видео-уроки на нашем сайте.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2