This is topic Границы и интервалы канала FLOAT in forum Общие вопросы / Common questions at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/45/t/000056.html

Posted by Сергей Александрович (Участник № / Member № 2884) on :
 
В документации, в разделе "Границы и интервалы канала FLOAT" написано:
quote:
Некоторые OEM-версии мониторов и NanoRTM имеют ограничения по числу анализируемых границ.
Как я понимаю, коробочный лицензионный MPB+ - это не OEM-версия, но есть ли в нем какое-то ограничение по числу анализируемых каналов?

Еще вопрос. Если источник, к которому привязан канал типа FLOAT, не работает (прибор отключен - связь по OPC), то и границы не работают. Так ли это?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
OEM-версии - это МикроМРВ для контроллеров. Ограничений в МРВ по числу анализируемых границ нет.

Что вы подразумеваете под "границы не работают"?
 
Posted by Сергей Александрович (Участник № / Member № 2884) on :
 
"Границы не работают" - это отсутствие реакции (хотя бы в том же атрибуте P - интервал) на изменение границ (HW, LW) в каналах типа float в том случае, когда источник, заданный для него, отключен или не функционален (например, OPC канал при неподключенном приборе). То есть, в атрибуты (HW, LW и проч.) значения заносятся, а вот логика не работает (в том атрибуте P постоянно ноль).

Тестировал так: взял канал float, привязал к нему opc-источник - при изменении границ атрибут P не отрабатывает. Удаляю привязку, назначаю каналу границы статически, устанавливаю значение на старте. Затем изменяю также в динамике при загруженном проекте - все работает.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Если источника нет, то каналу выставляется недостоверность. При этом говорить о принадлежности к какому-нибудь интервалу неверно, т.к. по сути в канале в данный момент находится неверное значение.
 
Posted by jenyak542 (Участник № / Member № 9353) on :
 
Здравствуйте. Можно ли установить диапазон ввода для значений границ канала float? Чтобы нельзя было ввести черезмерно большую или малую величину.
 
Posted by АдАстра. Техподдержка (Участник № / Member № 4) on :
 
Здравствуйте!
Описанный функционал (диапазон ввода для границ) можно реализовать программно (например, на языке FBD с помощью блоков LIMIT и NLIM).

Стоит учесть, что подобного рода ограничения надо вводить аккуратно (во избежание случая невозможности ввести необходимое значение в процессе штатной работы проекта).

Рекомендуем данную задачу решать организационным способом - изменять границы (и другие настроечные коэффициенты) должен ответственный Специалист и значения границ должны отображаться на экране.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2