This is topic Задание значений по ModBus из нескольких мест in forum TRACE MODE 7 профессиональная версия / TRACE MODE 7 professional version at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/59/t/000040.html

Posted by ViktorMaleika (Участник № / Member № 9669) on :
 
Здравствуйте.
У контроллера, в который я задаю значения по ModBus RTU, есть дисплей. Соответственно задание значений возможно как с ТМ так и в самом контроллере. Когда я задаю значение через ТМ, на контроллере это отображается, как сделать чтобы при изменении уставки через контроллер, ТМ это тоже видел? Пробовал вариант создать 2 канала с одинаковыми адресами, один на чтение, другой на запись (так иногда приходится делать, когда устройство не может по modbus читать уставки), но в этом случае в ТМ не работает ни чтение ни запись т.е. если я создаю канал на чтение, я могу вычитать данные из регистра, если создаю канал на запись, могу записывать в тот же регистр данные, но если создаю сразу 2 канала, один на чтение, другой на запись (с одним и тем же адресом), то канал на чтение показывает значение 0, канал на запись записать в регистр ничего не может.
 
Posted by Nico (Участник № / Member № 5342) on :
 
-каналы TM в узле (пишет/читает) должны
быть связаны с каждый со своим источником( настроены на чтение и запись с соответствующими командами ModBus)
- для начального чтения(при старте) каналом записи
значения из контроллера установите ему в IDE 51 атрибут
 
Posted by АдАстра. Техподдержка (Участник № / Member № 4) on :
 
Здравствуйте!
При наличии опыта написать программ, можно развить предложение пользователя Nico.

Создаем отдельные каналы на чтение и запись в регистр/коил.
Далее, можно математически обрабатывать считанное значение и периодически передавать его во входное значение канала записи. Стоит отметить, что данная программа должна быть написана аккуратно и отрабатываться не постоянно, что бы не произошло зацикливания значения (считали и сразу записали, это может заблокировать удаленное управление этим параметром).
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2