This is topic СВЯЗЬ МРВ и микроМРВ in forum Мониторы Реального Времени / Real Time Monitors at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/5/t/000118.html

Posted by npc (Участник № / Member № 922) on :
 
Здравтсвуйте снова.
Вопрос: МРВ (WinXP SP2) и микроМРВ (DOS 7.0)связаны между собой по сети (протокол NETBEUI).
микроМРВ работает на PC-совместимом компе. В нем настроены каналы Подтип DCS (связываются с модулями NuDam серии 6000 по RS-232 через конвертор RS-485/232. Через какое-то время связи МРВ и микроМРВ замечаю, что связь по-прежнему есть, вижу контроллер, но каналы связи МРВ с контроллером (подтип СВЯЗЬ, inAutonet) перестают менять свои значения ("зависают"). Аппаратной недостоверности значений каналов DCS в модулях точно нет, проверялось не раз, к тому же с МРВ на них могу послать значение (команды на механизмы), а вот ответа, что они сработали, назад не вижу, связь от микро как-будто заморозило... Пробовал:
1. Все диагностические каналы Трайс Моуд - без результата.
2. При перезагрузке контроллера связь восстанавливается, потом опять 25.
2. Случайно заметии, что если выйти из WinXP через завершение сеанса пользователя, потом зайти под другим пользователем, обмен туда-назад восстанавливаетя (но ненадолго). Такое проиходит под всеми правами пользователей (хоть user, admin).
3. Также он восстанавливается, если перекинуть сетевой кабель на другой комп и запустить проект (надолго ли - не пробовали пока). Подскажите, пожалуйста, где собака зарыта. [duno / незнайка]

Винить WinXP вроде рано, так как легко можно связаться с контроллером, скопировать на него информацию, переписать назад, удалить и т.п., сеть работает.
Что, нужна какая-то реинициализация сети?
Прошу ответить быстрее, проект серьезный и работает. [Неодобрение / Frown]
P.S. RTM ver.5.10, microRTM пробовал ver. 5.10, 5.11, сейчас 5.15, не помогало.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
1) Релиз 5.15 как МРВ, так и МикроМРВ?
2) Не совсем понял каким образом у Вас DOS версии 7.0? Если это DOS от Windows, то не можем дать гарантии, что все будет корректно работать, потому как рекомендуямая ОС для МикроМРВ - это чистый MS DOS версии 6.2х. А 7.0 - это не совсем "чистый" DOS...
3) Сетевой клиент чей - от MS, или другой?
4) Запустите под профайлерами МРВ и МикроМВР и посмотрите, что пишется в логи, когда возникает эта ситуация, возможно, что кому-то начинает не хватать NCB-блоков.
 
Posted by npc (Участник № / Member № 922) on :
 
1) Релиз МРВ - 5.10, микроМРВ сначало был 5.10, затем пробовал 5.11 и 5.15. Остановился на 5.15, так как экперементально установил, что данный релиз лучше работает с сом-портами и сетью одновременно.
2) Да, не совсем правильно написал, DOS от Windows, но хочу заметить, что с DOS версии 6.0 ситуация та же.
3) сетевой клиент - от MS
4)под профайлером запускал не раз, в логах насчет NCB-блоков ничего не замечено.
Канал NCB (прием)(тип Input, Float) почти всегда равен 0, периодически =2, больше никаких значений не выдает. Но хочу отметить, что АРМ оператора имеет всего лишь около 200 каналов приема/посылок по сети, что, как я считаю пока, не должно являться для ТРЕЙС МОУД проблемой. Как видно из архивных данных после выходых, были периодические подвисания обмена по сети примерно от 3-х - до 15-ти минут, потом обмен восстанавливался. Причина пока неизвестна, надеюсь подскажите? Если причина в наличии свободных NCB, то как их увеличить, кроме интенсивного приема в настройках узла?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
А почему МРВ не 5.15? Не исключено, что проблема в том, что Вы МРВ старого релиза используете - там были проблемы с сетью. Ведь именно он у Вас автопосылки не принимает.
 
Posted by npc (Участник № / Member № 922) on :
 
МРВ 5.10 у меня нормально работает уже на 6-ти объектах. Какие проблемы с сетью Вы имеете ввиду, т.е. значит ли это, в частности, что данный релиз МРВ не особенно справлялся с интенсивным обменом по сети? Это официально были проблемы именно в 5.10, или в последующих релизах (5.11-5.14)?
И следующий вопрос: при переходе на МРВ5.15 обязательно ли сохранять проект в инструментальной системе ТРЕЙС МОУД версии 5.15, или можно работать в версии 5.10. Мне это нужно для того, чтобы оперативно переключаться из одного проекта на другой (работающий рядом), сделанный под 5.10.
Кроме различий версий, другие варианты или идеи есть?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
То, что в механизм обмена по сети вносились изменения после 10-го релиза - это точно! Поэтому все же рекомендую провести проверку на 15-м релизе МикроМРВ и МРВ. В структуре базы каналов вроде ничего не менялось и МРВ 15-го релиза должен работать с Вашим проектом, а вот в графике - если не ошибаюсь, были изменения по части ФУ для ФО, поэтому ее желательно было бы пропустить через РПД последнего релиза.
 
Posted by npc (Участник № / Member № 922) on :
 
Обновил МРВ до релиза 5.15 На работе симитировал проект - вроде и графика, и база каналов работают без изменений (без сохранения в инструменталке релиза 5.15). Возникло пару вопросов:
1. В релизе 5.15 почему-то графики работают "заторможенно" по сравнению с 5.10.
2. При обновлении до 5.15 текущее время отображается нормально, но при приходе сообщения в отчет тревог - время сообщения пишется на час вперед (по Москве), а надо чтобы было киевское. Все региональные настройки пересмотрел - все нормально. Может у меня релиз не тот (когда-то скачивал - стоит за 01.06.2004г.) Если после этого что-то в релизе исправлено, прошу Вас пожалуйста переслать обновление на d324@frunze.com.ua или alexander_k@ukr.net так как объект завтра пускать, а 11 Мб качаются у нас суток 1.5.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Часовой пояс проверили в настройках ОС?
 
Posted by npc (Участник № / Member № 922) on :
 
Часовой пояс Афины, Бейрут, Киев, проверял конечно.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Остается только посмотреть в сам файл ОТ - действительно ли туда попадают значения меток на час вперед?
Вообще - ТМ работает со всеми метками времени в формате Гринвича. Все преобразования меток в исходный вариант времени всегда осуществляется исходя из настроек ОС, поэтому такое поведение просмотрщика ОТ несколько странно - его использует почти каждый наш пользователь, однако подобное сообщение звучит впервые. [duno / незнайка]
Если ничего не получится - высылайте проект, посмотрим, что там такое с метками времени в ОТ...
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2