This is topic Работа OPC in forum Мониторы Реального Времени / Real Time Monitors at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/5/t/000136.html

Posted by AlexeyUka (Участник № / Member № 1398) on :
 
Здраствуйте!

У меня возникли проблемы со свзью между МРВ5.15 по OPC.
Наша система работает следующим образом: локально на местах развёрнуто 3 системы МРВ (2 под WinXp, 1 под Win2000Server), и недавно мы всё это собрали на один компьютер по протоколу OPC на диспетчерский пункт.
В результате получилось следующее:
На тех компьютерах где стоит WINXP проблем нет, всё работает. А на компьютере Win2000Server PicRT ведёт себя странно, примерно один два раза в день он просто выгружается безовсяких сообщений, (прихожу экран чистый)оставляя за собой в диспетчере задач только Drawserv.exe и OPCgate.exe. Причём когда я пытаюсь их выгрузить они запускаются снова.
Естественно, диспетчерский пункт теряет эту связь, но не зависает как было раньше, остальные 2 канала продолжают работать. С появлением канала (с запуком МРВ вновь на компьютере Win2000) канал вновь сам не востанавливается и значения каналов не меняются. Приходиться вновь перегружать комплекс на диспетчерском пункте.
И ещё не могли бы ВЫ объяснить такую запись в лог файле, по поводу DDE, и SCREEN:

DDE:starting...
DDE:wrong NetDDE: Не удается связать службу диспетчера общих баз данных (DSDM)
OPC: Сервер 'NODE3': соединение установлено
OPC: Сервер 'NODE2': соединение установлено
OPC: Сервер 'NODE1': соединение установлено
RTM:math kernel starting...
INFO: start time is 106.487 s
SCREEN load error screen.000
INFO:work mode

Буду признателен за какие-либо разъяснения по данным вопросам.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
1. Выгрузка консоли PicRT может быть связана с либо с ресурсными проблемами, либо с настройками DCOM.
C этой точки зрения целесообразно было бы скачать с нашего сайта "Сервис-пак 1", который облегчает совместимость между W'2000 и W'XP.
2. Следует запускать Drawserv с командной строки, а над ним уже запускать PicRt. В этом случае даже если консоль выгрузится, Drawserv должен функционировать полноценно, и диспетчерский пункт будет получать информацию по OPC-интерфейсу.
Консоль можно будет перезапустить, не трогая Drawserv.
3. Для восстановления связи с OPC-сервером без перезагрузки диспетчерского пункта надо в реальном времени использовать канал ДИАГНОСТИКА_OPC/OUT (см.документацию).
4. Записи в протоколе профайлера по поводу DDE, и SCREEN являются предупредительными. Ошибки здесь нет.
 
Posted by AlexeyUka (Участник № / Member № 1398) on :
 
Спасибо за подсказку, по поводу возобновления связи с OPC, всё получилось - работает, но возникла другая проблема.

С проподанием какого-либо канала по OPC, диспетчерский компьютер зависает, а именно перестаёт работать Drawserv, потому что прекращается пересчёт каналов.
Когда я начал эксперементировать выяснил следующее:
Если выдернуть локальный шнур, и запустить проект, то проект запускаеться всё нормально канал Диагностика Input выдаёт ошибку 9, после этого у меня в проекте примерно каждый 5 минут диспетчерский комьютер начинает полную реинициализацию всех серверов МРВ, через канал Диагностика Output. С появлением серверов (воткнув локальный шнур на место) проект начинает нормально работать, тянуть данные. Но стоит только выдернуть локальный шнур снова Drawserv прекращает свою работу: "Программа выполнила недопустимую ошибку и будет закрыта..."

В лог файле вроде бы криминала нет, выглядит следующим образом:
OPC: stop requested
OPC: client stopped
OPC: stop requested
OPC: Сервер 'NODE3': ошибка связи с удаленным сервером 192.168.76.100: Сервер RPC недоступен.
OPC: Сервер 'NODE2': ошибка связи с удаленным сервером 192.168.74.150: Сервер RPC недоступен.
OPC: Сервер 'NODE1': ошибка связи с удаленным сервером 192.168.73.100: Сервер RPC недоступен.
OPC:starting error(2)
OPC: stop requested
OPC: client stopped
OPC: stop requested
OPC: Сервер 'NODE3': соединение установлено
OPC: Сервер 'NODE2': соединение установлено
OPC: Сервер 'NODE1': соединение установлено
OPC: Сервер 'NODE3': разрыв соединения или сбой сервера
OPC: Сервер 'NODE1': разрыв соединения или сбой сервера
OPC: Сервер 'NODE2': разрыв соединения или сбой сервера
OPC: Сервер 'NODE2': ошибка связи с удаленным сервером 192.168.74.150: Сервер RPC недоступен.
OPC: Сервер 'NODE3': ошибка связи с удаленным сервером 192.168.76.100: Сервер RPC недоступен.
OPC: Сервер 'NODE1': ошибка связи с удаленным сервером 192.168.73.100: Сервер RPC недоступен.

Хотелось бы услышать Ваши рекомендации по этому поводу.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Частично эти проблемы взаимодействия по DCOM, по нашему предположению, должны были быть сняты "Сервис-паком 1". Вы его установили?
Я направлю Вам почтой некоторые правила настройки DCOM.
 
Posted by AlexeyUka (Участник № / Member № 1398) on :
 
Сервис-пак 1, установлен вместе с корпоративной WindowsXP, на Вашем сайте я не нашёл где его скачать(чесно говоря не очень удобно что-либо найти, хорошо бы иметь поисковик по сайту).
Я не думаю что проблемы именно с настройкой DCOM, потому как перепробывал уже всякое, да и в принципе проект же работает, данные тянуться, Drawserv слетает только при выдёргиваниий линии (потере канала) на работающем проекте. При загрузке без канала он загружается нормально, и с появлением каналов ведёт себя тоже вполне корректно.
Хотя может я и ошибаюсь, но настройка DCOM даже по Вашим рекомендациям пока к успеху не привела.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Вам необходимо обновить rtmopc.dll - на какой E-mail Вам выслать новую версию?
 
Posted by AlexeyUka (Участник № / Member № 1398) on :
 
AIsakov@ssdtu.ekrec.kz
или
AlexeyUka@rambler.ru
А лучше, навсякий случай, и туда и туда.
Заранее спасибо!
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Отправил.
 
Posted by AlexeyUka (Участник № / Member № 1398) on :
 
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Всё работает как надо, всё отлично.

В связи с этим возникает ещё вопрос?
Хорошо бы теперь оперется в качестве доказательства плохой работы каналов связи на архив проекта Трейс Моуд.
Привязатся для записи в архив событий к каналу диагностика OPC(INPUT) не получается? так как нет разделения между каналами МРВ, и во всех случаях он выдаёт ошибку 9(хорошо бы иметь какое то разделение как в лог. файле).
А лог. файл я тоже не могу предоставить в качестве доказательства так как там не фикируется дата и время.

Может быть Вы что-нибудь подскажете по решению данной проблемы?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Не совсем понятна суть вопроса относительно "...нет разделения между каналами МРВ, и во всех случаях он выдаёт ошибку 9..." - поясните, пожалуйста, подробнее.
 
Posted by AlexeyUka (Участник № / Member № 1398) on :
 
Данные на диспетчерский пункт тянутся по трём каналам с трёх МРВ.
При пропадании любого из каналов канал "Диагностика OPC(Input)" выдаёт значение 9(ощибка связи с МРВ), а как узнать какой из трёх каналов пропал нет возможности.
А хорошо бы знать какой из каналов пропал и во сколько, и когда снова появился, и иметь об этам запсиь в Архиве.
Например, такие записи в архиве:
Ошибка связи с МРВ 192.168.75.100
Установление связи с МРВ 192.168.75.100
Ошибка связи с МРВ 192.168.76.146
Установление связи с МРВ 192.168.76.146

Просто необходимо доказать, что отказы в работе идут не по вине Трейс Моуда (проект работает сейчас без сбоев), а по вине каналов связи.
Каналы связи у нас спутниковые и находятся сейчас в стадии наладки. В связи с чем идут постоянные препирательства о том, что не работает и в каком месте сбои в работе.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Признак недостоверности по каждому каналу обмена с внешними устройствами или серверами регистрируется в СПАД и может быть вызван на тренд в архивном режиме.
Кроме того, можно считать этот признак из архива с помощью Сервера документирования, или через ODBC-драйвер - в БД.
 
Posted by Александр Емекеев (Участник № / Member № 1323) on :
 
Здравствуйте вот столкнулся с такой же проблемой, при разрыве связи с другим МРВ основной МРВ вылетает, приходится перезапускать, в связи с этим прошу выслать библиотеку rtmopc.dll на почту которая тут прописана и на kalininav@zgres.tatenergo.ru , for_kav@inbox.ru , очень срочно нужно, сегодня желательно.Спасибо.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Отправлено.
 
Posted by Marina (Участник № / Member № 2971) on :
 
Здравствуйте!
Мы столкнулся с такой же проблемой, при разрыве связи МРВ с Citect МРВ вылетает, приходится перезапускать. Но у нас работает МРВ 5.11. Поможет ли нам замена библиотеки rtmopc.dll.
Если можно, то вышлите библиотеку rtmopc.dll на почту: KuMV@yandex.ru.
Спасибо.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Отправлено.
 
Posted by Marina (Участник № / Member № 2971) on :
 
Спасибо!
Библиотека с версией 5.11 работает. Попробовали разрывать связь МРВ с Citect. МРВ не вылетал.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2