This is topic Глобальные переменные и значение при старте? in forum Микро Мониторы Реального Времени / Micro Real Time Monitors at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/6/t/000198.html

Posted by sldk_buf (Участник № / Member № 2898) on :
 
А можно ли глобальные переменные инициализировать начальными значениями при старте МикроМРВ? Или же первое прочитанное значение всегда будет 0? А если я хочу использовать эту переменную для хранения внутреннего состояния автомата и при старте она должна быть не нулевой, а указывать на начальное состояние?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Все глобальные переменные имеют связь с файлами (см. описание языка ТехноIL) - чтение/запись.
Организуйте программно считывание файла при запуске узла и тем самым задайте начальные значения глобальных переменных.
 
Posted by sldk_buf (Участник № / Member № 2898) on :
 
В хелпе сказанно(Связь переменных IL-программы с атрибутами каналов):Если указать разные имена каналов или атрибутов переменным разных типов с одинаковым номером, то в обоих случаях будет использоваться последняя по списку настройка.
Объясните на примере, что это означает? Ни как не могу понять, о чем речь.
 
Posted by sldk_buf (Участник № / Member № 2898) on :
 
quote:
Отправитель / Originally posted by AdAstra Technical Support:
Все глобальные переменные имеют связь с файлами (см. описание языка ТехноIL) - чтение/запись.
Организуйте программно считывание файла при запуске узла и тем самым задайте начальные значения глобальных переменных.

Прочитал хелп, такм написанно в разделе Отличие серверов, что в МикроМРВ не поддерживает чтние переменных из файла. Т.е. я не могу считать из файла значения глобальных переменных. Это так?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
1. Если Вы в разделе опреджеления переменных IL-программы запишете, например,
Q1 DO_-lm02-0002 In
...
I1 DO_-lm02-0002 R

то в программе обе переменные Q1 и I1 будут привязаны к атрибуту DO_-lm02-0002 R.

Поэтому, в частности нет необходимости задавать в описании переменных одновременно Ik и Qk. Достаточно задать одну из них, а в тексте программы можно использовать Ik для считывания атрибута, а Qk - для его изменения.

2. Прошу прощения, я невнимательно прочитал Ваш вопрос.
В МикроМРВ файловые операции с глобальными переменными не поддерживаются. Поэтому задать им произвольные значения при старте Вы не можете.
А если Вы используете МикроМРВ для Лагуны, то восстановление стартовых значений любых переменных и атрибутов каналов, отличных от заданных в проекте, невозможно.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2