Форум TRACE MODE: техническая поддержка
Тема закрыта / Topic Closed  Тема закрыта / Topic Closed
  
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 5 » Работа в MS Windows (ODBC/DDE/OPC/NET) / Working under MS Windows » Как задавать привязки программ при импорте через ODBC

   
Автор / Author Тема / Topic: Как задавать привязки программ при импорте через ODBC
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 8 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Пытался экспортировать проект, чтобы посмотреть как это пишется, но поля, выделенные под ARG остаются незаполненными [Недоумение / Confused]
Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 5 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
А в проекте были FBD, которые действительно привязаны к каналам?
Сообщения / Posts 17111 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Конечно были. Причем имена программ экспортируются, а аргументы нет. Реально ли всю базу каналов создать, допустим, в Экселе и потом импортировать, или некоторые параметры (настройки каналов) придется делать вручную? Знаю, что Зебра пользуется подобной технологией, но подробности мне не известны.
Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Какой релиз ТМ? Я пробовал в 5.12 - отлично работает.

Вполне возможно, что и все 100% проекта можно в Excel'е сделать (кроме самих FBD конечно), но все будет зависеть от того, какие именно параметры Вы хотите таким образом "подкачать" - ведь все равно через данный механизм не все абсолютно параметры базы каналов доступны.

Сообщения / Posts 17111 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
У меня тоже 5.12.
Делаю так:
  • создаю файловый DSN на файл экселя
    В экселе первой строкой задаю имена столбцов латинскими буквами без пробелов
    В ТМ захожу в узел, Импорт ODBC, пишу "INSERT INTO `LIST1$`"
    Задаю соответствие именам столбцов, в том числе "трансляция/управление" и несколько ARG
    После ОК в экселе оказывается список, где есть всё, кроме аргументов.

Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 9 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Проверил как с MS Access, так и с MS Excel из MS Office2000 - все прошло нормально!
Может это особенности Вашего проекта или настроек соответствий полей при экспорте?
Я проверял на демо-проекте YPN.CTM из директории SAMPLE инструментальной системы. При экспорте использовал Имя канала, Управление/Трансляция и 6 первых аргументов привязок.
Попробуйте - если сработает нормально, тогда нам необходимо Ваш проект и описание Ваших настроек соответствий полей при экспорте.

Сообщения / Posts 17111 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 5 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
На прошлой неделе отправил Вам проект. Как у Вас проходит экспорт?
Сейчас я пытаюсь импортировать узел. Не знаю как задать тип представления HEX. Например, я импортирую канал типа ДИСКРЕТ дополнение DI RWH. При этом создаются каналы с видом F. А если задавать параметр Подтип(Auto) в ввиде DO (DI), то создаются каналы подтипа Виртуальное УСО, не смотря на то, что задан подтип. Короче говоря, в справке не написано, как задавать вид канала. Путем экспериментов удалось получить требуемый результат следующим способом: сначала импортируем с указанием поля Подтип(Auto)- при этом получаем каналы вида Н с подтипом Виртуальное УСО, а затем импотрируем то же самое, но без поля Подтип(Auto) - в этом случае вид не меняется (Н), а подтип канала берется из таблицы. Может я все чересур усложняю и для этой цели есть специальный атрибут канала, который можно назначить полю БД?
И еще хотелось бы прояснить:в списке атрибутов канала (для связи с полями БД) есть Адрес, Ch, Mux и Команда (для Команды нет описания в справке), но для разных типов и подтипов канала эти атрибуты будут другими, как их задавать? Просто по порядку? Например, как создать канал КАНАЛ КОПИРОВАТЬ с указанием, например Bit1 какого-то дискретного канала?

PS: КАНАЛ КОПИРОВАТЬ я сделал (подсмотрев как экспортируется) Кажется команды действительно надо задавать попорядку, но это все нигде не описано, и откуда я мог узнать, что Mux должен быть b?. Да, а канал опять создался с видом F. И хотя в атрибутах там и стоит копировать бит2, но сам канал DI RWH (откуда копирую) создался вида F и, естественно, такого атрибута у него нет.

Возможно Вы думаете: вот человеку делать нечего, есть же графическая оболочка. Но, частенько возникают случаи, когда с виду нормальный проект начинает чудесить - взять хотя бы мой последний случай, когда на выходе цепочки rTrig и fTrig при запуске появлялась 1. Вы предположили, что это "какие-то нарушения МЭПирования после редактирования FBD." и предложили "отвязать FBD от канала и привязать снова". Но у этой программы 18 привязок, а сама она привязана к 30 каналам. Хотя в данном случае мне не пришлось все это проделывать (я просто заменил второй триггер на LTN - он мне нужен был только для задержки), но где гарантии что подобного не произойдет в будущем? Да и пример Зебры меня заинтересовал - они создают такие большие проекты в сжатые сроки, и это еще и работает!

Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 2 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
По Вашему проекту обнаружены следующие ситуации:
1) При экспорте с привязками программ с процедуры Трансляция привязки не экспортируются. Это действительно пока так - данную функцию будем дорабатывать в следующие релизы.
2) ### Почему-то именно в Вашем проекте для каналов у которых есть программа на Управлении редактор при экспорте ее вообще не находит! С этой ситуацией будем еще разбираться и о результатах сообщим позже. [Неодобрение / Frown]

В явном виде тип канала импортировать нельзя. Он применяется системой автоматически в двух случаях:
1. когда в базе Вы указываете AVI, AVO, DVI, DVO - приставка V указывает на тип Виртуальное УСО.
2. когда указывается конкретный тип: AI, AO, DI, DO, но импорт производится не для узла АРМ, а для узла контроллера.

Первый случай предназначен для создания проекта, когда итоговое "железо" для системы заранее неизвестно и в дальнейшем проект может быть быстро на него мэпирован.
Второй - когда известно реальное "железо" и на него необходимо произвести импорт.

Относительно справочной информации - мы постараемся добавить Ваши пожелания по информативности справочной информации.
Пока - принцип приблизительно следующий: канал имеет настройки, параметры: Адрес, Ch, Mux и Команда, при импорте/экспорте как раз и управляют этими настроками.
Функция импорта/экспорта нами постоянно дополняется, поэтому справочная система немного может отставать от реальных функций данного раздела. [Вращающиеся глаза / Roll Eyes]

Относительно триггеров rTrig и fTrig - желательно проверить состояние входных аргументов для этих блоков, вполне возможно, что это не баг, а реальная отработка входного сигнала. Если же это действительно самопроизвольное включение, то необходимо прислать нам проект для анализа и исправления данной ситуации.

Сообщения / Posts 17111 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 8 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
А каким образом осуществляется "мэпирование"? Вручную?
Насчет вида канала я не совсем понял. Мне нужно создать контроллер (будет работать под Double Force Mrv). Сам контроллер работает под Win2000 и содержит платы аналогового и дискретного ввода вывода. Какой тип узла мне выбрать? По-моему, здесь должны подойти Контроллер-произвольный или DDL. Видимо придется создавать каналы для обмена с платами вручную, а отдельные биты дискретного канала попытаться копировать импортируемыми каналами (это у меня получается [Пдмигивание / Wink] ).
А проект я Вам высылал. Это ОЧЕНЬ напоминало глюк: я смотрел входы и выходы триггеров. При этом вход и выход первого триггера не менялся, а на выходе второго была 1 до следующего цикла пересчета. Причем сначала у меня эта процедура работала (работает и специально собранная такая же цепочка в другой программе, кажется, я даже привязки пробовал такие же ставить) а потом перестала, я полез разбираться и нашел эту причину.

Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
"Мэпирование" описано в разделе АВТОПРОСТРОЕНИЕ БАЗ КАНАЛОВ/КОМБИНИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ.
Вид канала (F/H) задается его типом (AI/AO - F, DI/DO - H) и не может при импорте задаваться в явном виде.
Если УСО Вам известно и оно поддерживается в Трейс Моуд, то можно использовать имеющиеся механизмы автопостроения на уровне узлов и/или объектов. Если Ваше УСО не поддерживается, то придется создавать каналы вручную. Если решение тиражируемое (постоянная конфигурация), можно использовать узлы DDL.
По поводу "глюка" в FBD с триггерами.
Действительно, при некоторых (трудно систематизируемых) ситуациях редактирования FBD, использующих блоки раздела ТРИГГЕРЫ И СЧЕТЧИКИ, возникает ошибка функционирования ранее привязанной FBD. К сожалению, исправить эту ошибку в настоящее время не представляется возможным. Единственное надежное решение в этом случае - перепривязка FBD.

Сообщения / Posts 17111 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Спасибо, ситуация вроде прояснилась. (Эх я балбес, не смог найти этого в справке сам).
Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Успехов!
Сообщения / Posts 17111 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 9 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Что-то успех мне не очень-то сопутствует [Неодобрение / Frown]
Хочу довести до Вашего сведения некоторые "особенности", выявленные при попытке импорта:
1. Имена импортируемых каналов должны различаться. Если существуют каналы с одинаковыми именами, то вместо второго канала создается копия первого, даже если каналы лежат в разных объектах. Может быть это и правильно.
2. Импортирую несколько дискретных каналов и несколько каналов типа Канал Копировать бит1...бит8. При этом привязка канала (откуда копировать бит) у всех каналов устанавливается на первый в списке дискретный канал.
3. В каналах Копировать чтобы установить атрибут копировать бит7 или бит8 (номер 10 и 11 соотв) нужно перед номером ставить одинарную кавычку. Не помню, чтобы это было в справке. (почти случайно заметил).

Второй пункт меня волнует больше всего. Если нужно могу выслать таблицу и файл соответствия привязок.

Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
При импорте каналов, ссылающихся на какой-либо еще несуществующий в базе (до импорта!) канал, ссылка приравнивается нулю, поэтому устанавливается нулевой канал. Если Вы проведете ту же операцию импорта повторно, настройка изменится на тот канал, который указан в исходной базе.
По поводу "одинарной кавычки" перед индексами 10 и 11 - это определяется, видимо, особенностями формата запроса в конкретной базе данных. Я пробовал в MS Access, ничего не потребовалось.

Сообщения / Posts 17111 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 13 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Ничего подобного!
У меня при повторном импорте каналы привязок не меняют, зато почему-то создаются новые каналы (было до импорта 35 каналов - стало 43).
Может у Вас есть рабочий пример, чтобы я уже наконец успокоился? [Пдмигивание / Wink]

ps: оказывается это связано с тем, что не устанавливается атрибут канала ch. Ни у дискретных каналов, ни соответствующий атрибут у каналов типа Канал Копировать.

ps: кажется нашел - опять кавычки (их в таблице не видно)

Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Я послал Вам проект, в котором продемонстрирован импорт каналов из базы MS Access (база приложена).

В узле NetLink1 точной адресации каналов подтипа КАНАЛ не происходит. Этот узел записан в "нулевой" логической строке файла addr.ind. К сожалению, сейчас мы это исправить не можем. Мы внесли это в базу ошибок.
Но появления дополнительных каналов после повторного импорта в этом узле не наблюдается.

В узле NetLink2 импорт с повторением дал точную адресацию.

Вы можете создать новый узел, например, МРВ(сеть), и провести импорт в него самостоятельно. Я перепроверял.

Сообщения / Posts 17111 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 5 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
После переноса таблицы из excell в Access импорт стабильно вылетает с ошибкой "команда ... обратилась по адресу 0х0000000". Ваша таблица импортируется нормально.
Таблицу выслал.
Еще хотелось бы уточнить насчет атрибута Команда. В справке для экспорта/импорта через ODBC напротив него пустое место, а для импорта из текстового файла написано
Команда – для каналов подтипа АНАЛОГ и ДИСКРЕТ этот параметр задает значение настройки MUX
Но у нас уже есть MUX! Для чего он нужен в данном случае?

Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Документация отстает от реальности.
Правильно в документации будет так:
Команда - настройка SLOT для каналов DCS или
TYPE для каналов MODBUS или
C2 для каналов ПУСТОЙ
GAIN/REG для каналов АНАЛОГ
ATTR для каналов СВЯЗЬ
BIT для каналов БЫСТРЫЙ
C для каналов DDE соответственно.

А "таблицу" ждем.

Сообщения / Posts 17111 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
В Вашей таблице имеются ошибки по 3 принципиальным позициям.

1. Имена каналов содержат точки. ("В имени канала можно использовать любые символы. Однако, не рекомендуется использовать символы математических операций, знаки препинания и пробелы. Это важно если на канал организуются внешние ссылки из других приложений и метапрограмм.")
2. Имена объектов превышают 20 символов. ("Имя объекта представляет собой текстовую строку длиной до 20 любых символов.")
3. Тексты комментариев превышают 38 символов. ("Для каждого канала можно задать комментарий: текстовую строку длиной до 38 символов.")

По первым двум пунктам требования при импорте оказались критериальными.
Комментарии при импорте обрезаны.

Посылаю Вам откорректированную таблицу, на которой я провел окончательную проверку.

Сообщения / Posts 17111 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 4 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Странно, при импорте из Excel-я лишнее просто обрезалось, а тут....
Теперь все импортируется и даже привязки каналов со второго раза устанавливаются, НО после второго импорта добавляется еще 13 каналов!
В ПМУ1 - 8 каналов
ПМУ2 - 3
Арбитр - 2
И еще такая мелочь, не знаю как у Вас, у меня если после импорта при закрытии РБК отказаться от сохранения РБК закрывается, видимо, с ошибкой и не удаляет файл work.cfg

PS: прошу прощения, но привязки на каналы устанавливаются правильно уже при ПЕРВОМ импорте. [Недоумение / Confused] [Недоумение / Confused]

Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Все перечисленные Вами каналы имеют в таблице имена длиной более 13 символов. При импорте имена обрезаются до 13 символов. При повторном импорте сравнивается исходное имя канала с уже имеющимся в базе: совпадения нет, вставляется новый канал с обрезанным именем.
Сократите имена каналов в таблице до 13 символов.
По поводу нештатного сохранения файла work.cfg - будем разбираться.

Сообщения / Posts 17111 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 14 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь!
На данный момент вопросы кончились [Пдмигивание / Wink]

Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 4 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
После десятка неудачных попыток пришел к выводу, что атрибут Команда (тот, который соответствует GAIN для каналов типа Аналог) не импортируется и не экспортируется.
Проверьте пожалуйста.

Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 2 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Этот параметр - действительно пока не работает.
Сообщения / Posts 17111 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Не могу импортировать/экспортировать привязки программ для каналов не УПРАВЛЕНИЕ-управление (для них все работает). Для пустых каналов при импорте устанавливается только имя привязываемой программы (устанавливается в трансляцию). Ни один аргумент не привязывается. При экспорте пустых каналов, независимо от того куда привязана программа (в трансляцию или управление)экспортируется только имя программы.
Кроме того не работает экспорт в ACCESS - в логах пишет "не хватает ";" в конце".

Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 2 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Эта ошибка уже была замечена нашими пользователями и сейчас находится в нащей базе исправлений на доработку в следующий релиз.
[Неодобрение / Frown]

Сообщения / Posts 17111 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

   Открыть тему / Open Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2