Форум TRACE MODE: техническая поддержка   
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 5 » TRACE MODE 5 бесплатная версия / TRACE MODE 5 Free version » Сети LonWorks

   
Автор / Author Тема / Topic: Сети LonWorks
Croc
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1119


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Croc           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Не могу разобраться со связью с сетями LonWorks [Неодобрение / Frown]
В Вашем Хэлпе написано, что для этого необходимо иметь библиотеку
NL210 и далее выполнить некие шаги. Во-первых, на сайте newron-system
не нашел NL210.
Также не найдена утилита LWConfig в комплекте драйвера сетевого
адаптера, скаченного с сайта Echelon.
Не могли бы Вы помочь мне разобраться с этими
проблемами?

И вообще, умеет ли Trace Mode работать с сетью LonWorks, я общался с фирмой "Арктика", они сказали, что пару лет назад были какие-то проблемы, и они от Trace Mode отказались.

Сообщения / Posts 7 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Croc
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1119


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Croc           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Нашлись NL210 и LWCONFIG [Улыбка / Smile]
Но lns2nlc не дает создавать новые базы данных!
(кстати, библиотека NL210 бесплатная, или я скачал демо-версию?)
И второе. В фирме "Арктика" мне сказали, что для связи программы диспетчеризации с сетью LonWorks необходима программа LonMaker и LNS DDE Server. Так ли это?

Сообщения / Posts 7 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Насчет бесплатности NL210 - есть сильные сомнения, вроде ее продают только за деньги. Может и правда у Вас демо-версия?
По второму варианту - ничем не можем помочь, мы не занимаемся сетями LowWorks. Вам лучше обратиться с этим вопросом к фирме, которая специализируется на оборудовании для LonWorks.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Croc
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1119


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Croc           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Я не понял, Вы объявляете (в Хэлпе к ТМ5), что для работы с сетью LonWorks необходимо:
1. NL210
2. LNS server
3. Сетевой адаптер с драйвером

Это все? Другое ПО не требуется?

по п.1: можно ли приобрести nl210 в Москве.
по п.2: имеется в виду DDE server?

Сообщения / Posts 7 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 2 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Вопрос по поводу покупки nl210 - не к нам, мы не распространяем "железо" для автоматизации.
Требования в хэлпе были выданы нашим программистом, который писал этот драйвер и проверял его на этой конфигурации. Но не исключено, что что-то из этого списка можно заменить другим ПО, или аппаратурой. В этом вопросе Вам больше помощи сможет оказать фирма, которая специализируется на этом оборудовании.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Croc
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1119


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Croc           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
На сайте newron-system.com лежит, видимо, только демонстрационная версия NL210, проект создавать она не позволяет. Как приобрести рабочую - не очевидно. Ваш программист где-то ее приобрел? Можно ли узнать где? И почему Вы называете библиотеку NL210 "железом"?
Сообщения / Posts 7 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Я не называл библиотеку "железом", просто я имел в виду, что распространением этой библиотеки занимаеются поставщики соответствующего "железа" для LonWorks, мы же к этому не имеем абсолютно никакого отношения.
Библиотеку наш программист брал на сайте http://www.newron-system.com/gb/nl210.php?page=nl210set. Устройство для тестирования брали в фирме "Ной-Хаус", "NeuHaus Group", (если не ошибаюсь - телефон: 956-01-11). Для провверки работы драйвера с устройством ее было достаточно - сам проект в LonMaker'е (или где-либо еще) он не создавал, потому как все оборудование уже было настроено.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Croc
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1119


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Croc           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Я взял друйвер оттуда же. Но он НЕ позволяет создавать проект! При запуске LNS2LNC.exe вываливается окошко, где можно ВЫБРАТЬ проект.
Каким образом можно его создать?
Можно ли поговорить с программистом, который писал драйвер?

Сообщения / Posts 7 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Как и чем создать проект - вопрос не в нашей компетенции, пожалуйста, обращайтесь с ним к тем, кто Вам поставил это ПО и оборудование.
Про оборудование Lon нам известно только то, что:
1) Оно требует специальных средств в виде специальных сетевых плат для организации сети Lon.
2) Эти средства требуют специальных драйверов для этих плат и библиотеки NL210 для доступа к функциям этих драйверов через открытое API другим ПО (в данном случае драйвером ТМ5).
3) Вся эта система требует конфигурирования, без которого все это не работает, для этого необходим NLS Server. После процедуры конфигурирования работа с сетью через библиотеку NL210 возможна уже без NLS Server'а.

Как работать с оборудованием и чем его программировать - это область компетенции компаний, которые это оборудование продают. Поэтому - с вопросом "почему LNS2LNC.exe не позволяет создавать проект?" Вам лучше обращаться к ним.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Croc
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1119


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Croc           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Под проектом я подразумевал базу данных (например, proj1.nlc)
В Help к TM5 написано:
"При помощи утилиты LNS2NLC, входящей в состав NL210, надо создать базу данных NLC – например, c:\nl210\proj1.nlc". Так вот, данная утилита не позволяет создавать новую базу данных! Вы говорите, что это не Ваше ПО - но Trace Mode работает с ним! Значит, это в Вашей компетенции? А если Newron System перестанет распространять NL210 - как тогда будете работать с LonWorks?
Спасибо за ответ

Сообщения / Posts 7 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
"При помощи утилиты LNS2NLC, входящей в состав NL210, надо создать базу данных NLC" - где Вы тут хоть слово про ТМ5 видите! Если эта утилита у Вас не создает этот файл, мы то тут при чем!? Ведь не мы же эту утилиту создаем! У нас ТМ, например, под Windows работает и много каких библиотек из ОС использует, так что теперь по каждой ошибке или неправильной работе ОС Windows (не используя ТМ) теперь в Адарстру писать нужно, чтобы мы с Windows разбирались?

А если Newron System перестанет распространять эту библиотеку, то наш драйвер не сможет работать с LonWorks, и мы никак не можем на это повлиять - это их продукция и они вольны делать с ней все что им вздумается. Вот только выиграют ли они от того, что полностью закроют свою систему от стороннего ПО - не думаю.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Croc
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1119


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Croc           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Так. Спокойно.
ТМ5 работает с файлом конфигурации *.lwc.
Этот файл создает утилита LWConfig - ВАША.
На входе этой утилиты - файл *.nlc
Так откуда мне взять этот файл?!

Если мы с вашим программистом скачали одну и ту же библиотеку NL210, то почему он может его создать, а я нет?
Сейчас Вы ответите, что это не Ваши проблемы, так я и прошу связать меня напрямую с программистом, чтобы решить возникшее затруднение.
С нетерпением жду ответа

Сообщения / Posts 7 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Утилита LNS2NLC создает файл *.nlc, который используется библиотекой NL210 и нашим ПО LWConfig, который на основе этого файла создает файл конфигурации lonworks.lwc, который в свою очередь используется нашим драйвером.
Вы утверждаете, что у Вас не получается создать файл *.nlc - так его создает утилита LNS2NLС, а не наша LWConfig. LWConfig всего лишь использует этот уже готовый файл.
Программист, который писал этот драйвер настоятельно рекомендует Вам изучить внимательно документацию, которая идет с NL210, потому как у него подозрения, что у Вас некорректно установлен LNS-сервер.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

   Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2