Форум TRACE MODE: техническая поддержка   
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 5 » TRACE MODE 6 (предложения / suggestions) » Ограничения функциональности

   
Автор / Author Тема / Topic: Ограничения функциональности
Dismay
Active Forum Member / Активный участник форума
Участник № / Member № 760


Icon 3 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Dismay           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Столкнулся с серьезной проблемой. Технологическая функциональность
интерфейса разработанного в вашей среде меня вполне устраивает, но
всегда присутствует вопрос сопровождения, самого АСУ в частности
и базы каналов тоже. Единственный инструмент, позволяющий это делать
в режиме выполнения как я понял это компонент таблица каналов, НО он
крайне не удобен даже для меня, не говоря уже о вахтенном персонале
который должен получать эту информацию. В данной ситуации хорошим
выходом мог быть компонент с возможностью навигации по базе каналов
предоставляющий атрибуты для редактирования в удобной форме. Далее
не могу понять, почему производители сред разработки (не только вы) с упорством достойным лучшего применения игнорируют проблему метрологической поверки. Сложности которые возникают при ее проведении в системах, не оснащенных специальными пакетами затягивают это дело на очень больший срок. У нас не так много
стандартов и реализовать и сертифицировать компонент для проведения поверки
канала(с навигацией по базе) в режиме выполнения хотя бы по международному
варианту было бы весьма неплохо. Если я не прав и что то из вышеуказанных
компонентов существует, то я был бы весьма признателен, если вы подтолкнете меня
в нужном направлении. Я работаю в TM5. (5.12)
С уважением, Дмитрий!

Сообщения / Posts 77 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 5 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
1) Что подразумевается под компонентом "с возможностью навигации по базе каналов
предоставляющий атрибуты для редактирования в удобной форме"? Какая должна быть у него функциональность, вид - дерево или список?

2) Какие функции должен поддерживать "специальный пакет" для проведения метрологической поверки? Очень сложно представить такой пакет, потом как поверке подвергается уже созданный канал измерения как единое целое: ПО+аппаратура. Но ведь система ТМ - это всего лишь инструмент для создания таких систем и заранее нельзя предсказать как такой канал измерения будет выглядеть, что в него будет ключено, поэтому и нельзя создать заранее средства его диагностирования - ведь его структура неизвестна и разрабатывается самим разработчиком АСУ. Это разработчик системы АСУ должен предусмотреть возможность такой диагностики, а не производитель инстрементария, которым он пользуется. Любые атрибуты каналов доступны для математики, графики - почему бы разработчику не создавать специальные средства (например, в виде экранных форм) где бы отображались данные по каналам измерения созданной им системы.

Сообщения / Posts 17133 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Dismay
Active Forum Member / Активный участник форума
Участник № / Member № 760


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Dismay           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
1) Как показывает практика не по списку не по дереву никто не хочет искать оперируют кодом KKS по нему и ищут. Хотя это тоже идея не плохая в конечном итоге я говорил о странице свойств канала, но доступной в режиме выполнения проекта и одной на все каналы (Не все сразу, а найти по запросу и показать). Я допускаю, что возможны варианты, когда применение подобного паспорта будет неприемлемо, но все варианты невозможно учесть.
2) Не согласен в корне со вторым утверждением. Именно как единое целое поверяеться созданный канал (и аппаратная, и математическая часть). В любом случае независимо от типа проводимого измерения и количества преобразований, а так же возможного взаимного влияния группы каналов входящих в составной параметр мы изначально имеем задачу сбора статистической информации о поведении канала в различных точках измерительного диапазона. То есть, как минимум общей задачей является накопление массива данных, которые приходиться писать вручную на бумаге. Пример 20 замеров в пяти точках диапазона при прогонах сверху вниз и снизу вверх (естественно используеться задатчик по месту установки датчика). Уже просто фиксация этих значений на выходе алгоритма или просто канала неважно и предоставление этой информации да хоть и в текстовом файле, не касаясь дальнейших расчетов, сильно облегчит эту процедуру. И потом Вам ничто не мешает далее использовать для этого компонента Ваш гибкий механизм вызова пользовательских программ (хранимых) где каждый сможет реализовать необходимые алгоритмы последующей обработки полученных данных. Решение задачи поверки составных каналов не требуется это достигается написанием индивидуальных программ калибровки которые кстати не засекречены.

Сообщения / Posts 77 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Dismay
Active Forum Member / Активный участник форума
Участник № / Member № 760


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Dismay           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
По поводу создания форм разработчиком проекта хочу добавить что у Вас крайне мало компонентов умеющих перепривязываться (канал.атрибут) в режиме выполнения. В результате мы вынуждены группировать на одной форме множество каналов, что неизбежно приводит к ошибкам оператора. Выделение индивидуальной формы для каждого канала неприемлемо (1000 каналов). В ранее уставленных проектах сторонних разработчиков было удачное решение “Паспорт параметра”. Если бы допустим у Вас имелся некий контейнер умеющий связываться “на ходу” при этом передающий связанный с ним канал помещенным в него графическим компонентам это бы существенно повысило эффективность разрабатываемых мнемосхем при меньшей плотности элементов.
Сообщения / Posts 77 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 5 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
1) В ТМ6 кодировка будет более развита, чем в ТМ5.

2) Думаю, что плотная интеграция подобных средств неоправданно утяжелит сам проект. А вот сторонними средствами или интегрированными компонентами - это можно делать уже сейчас. Любой атрибут канала доступен по любому интерфейсу:
1) ОРС - можно написать внешнее ОРС-приложение, которое будет подключаться к уже работающему МРВ и делать необходимые замеры.
2) DDE - может использовать любое офисное приложение.
3) COM - мпециализированный ActiveX, который можно встроить и в графику ТМ.

Остается только формализовать задачу, а это самое трудное, потому как очень трудно сделать такой элемент универсальной функцией системы (почему - смотрите мой ответ выше)...

Можно объявить здесь на форуме конкурс среди пользователей на предложение - как реализовать эту функцию. У кого какие соображения по этому поводу?

Сообщения / Posts 17133 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

   Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2