Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version » Чтение данных с контроллера Контар (MC8)

   
Автор / Author Тема / Topic: Чтение данных с контроллера Контар (MC8)
politex007
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1619


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for politex007           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Хочу считать значение с аналогового входа номер 2 (к которому подключен термистор)

последовательность моих действий:
контроллер подсоединен через com1 (контаровская программа консоль этот контролер видит, т.е. связь есть)
далее в Trace Mode 6.02.1
создаю проект, правая кнопка на системе, создать узел - rtm
правая кнопка на rtm_1 - создать компонент - экран
на экране создаю объект текст, в его свойствах выставляю текст - значение, привязка.. создать аргумент, готово
свойства экрана, аргументы, создаю канал...

Далее, Правая кнопка на источниках/приемниках, создать группу - PLC. Правая кнопка на PLC_1 создать группу - MZTA_Kontar_Group
Правая кнопка на MZTA_Kontar_Group_1 создать компонент, MZTA_Kontar
В его свойствах выставляю
Порт 0х0 т.к. com1
Устройство 1 (я так понимаю это номер контроллера, значит ставим 1, или не так?)
Запрос AI (аналоговый вход контроллера)
Номер 0х2 (номер входа - 2)
Позиция 0х0
Направление input

Затем перетягиваю MZTA_Kontar_1 на созданный ранее канал.

Правая кнопка на RTM_1 создать группу, com-порты. Создается com порт #1 оставляю настройки по умолчанию.

Далее сохраняю, потом сохранить для МРВ, открываю rtc.exe открываю сохраненный файл и запускаю.... в текстовом поле - 0 !

Пробовал менять режим с AI на количество списков и т.д., все тот же ноль...


что я делаю неправильно?

нужно ли что-нибудь зашивать в контроллер из trace mode? у меня в контроллере зашита только основная программа его действия...


проект мой можно скачать здесь http://girevoysport.ru/tmkontar.zip
http://girevoysport.ru/tmkontar.zip

могу выслать по почте....


Можно ли где-нибудь найти примеры проектов Trace Mode 6 где используются контроллеры контар или хотябы какие-нибудь другие подключаемые через com порт..


Заранее спасибо за любую помощь!!!

Сообщения / Posts 20 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
politex007
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1619


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for politex007           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Так что, может кто-нибудь помочь новичку?
Сообщения / Posts 20 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
politex007
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1619


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for politex007           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
можно ли как-нибудь отследить, "видит" ли TM контроллер?
Сообщения / Posts 20 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Посмотрел Ваш проект - вроде все нормально настроено. Для проверки обмена с устройством рекомендую запустить Профайлер без графики (rtmg32.exe) и еще до загрузки узла в разделе Настройки->Отладка, включите флаг "СОМ-порт". Тогда после загрузки узла и старта проекта в директории узла проекта будет вестись лог-файл с именем узла и расширением .txt, где должна быть информация об отправленных запросах и принятых данных по СОМ-порту.
Сообщения / Posts 17081 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
politex007
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1619


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for politex007           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
спасибо за информацию

Проект заработал после того как я изменил скорость ком порта на 115 200


кстати заметил такую особенность, если создать узел микроRTM в нем канал, который привязать к источнику в виде контроллера контар, тот этот канал "исчезает" из списка во время работы в rtmg32


а с RTM все нормально...

Сообщения / Posts 20 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Под RTM - Вы понимаете запуск под Профайлером без графики (rtc.exe)? Или это запуск под обычным МРВ? Или же это тип узла?
Сообщения / Posts 17081 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
politex007
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1619


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for politex007           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Я имею в виду что при создании узла микроRTM и последующем запуске в rtmg32 канал "исчезает"

а в случае создания узла RTM и последующем запуске в rtc все нормально....

Сообщения / Posts 20 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Все верно - в МикроМРВ драйвера из раздела PLC не поддерживаются, поэтому канал и не экспортируется.
Сообщения / Posts 17081 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
politex007
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1619


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for politex007           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
ок. спасибо за информацию!
Сообщения / Posts 20 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2