Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version » GPRS подскажите

   
Автор / Author Тема / Topic: GPRS подскажите
Ivan Vlasenko
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1969


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Ivan Vlasenko           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Здраствуйте ув.техподдержка и учасники форума.
Значит так: существует операторная и объект автоматизации, между ними растояние 10 км
С АРМа оператора требуется отображать данные и управлять частотным преобразователем Danfoss. Предполагаеться такая цепочка комуникаций: PC (с установленным на нём Trace Mode) <-> GSM-modem <-> Сотовый оператор <-> GSM-modem <-> RS-485 <-> Частоткик Danfoss(FC protocol).

Подскажите пожалуйста:
1. Смогу ли я через GSM или GPRS общаться с частотником, если да, то как мне сконфигурировать настройки в ТМ.
2. Если кто-то использовал такую структуру подскажите с выбором модема или вообще какие проблеммы могут возникнуть.
3. подскажите с настройкой вот такой схемы: имеетьмя TM Pro 6.04 и TM Basa 6.05 (средсва разработки) хочу обмениваться между ними по GPRS.

Заранее благодарю.

Сообщения / Posts 13 | Из / From: Ukraine  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
1. В Trace Mode канал GSM штатно может быть использован только с нашим встроенным логическим протоколом.
Для подключения по этому каналу устройства с другим протоколом надо написать отдельный драйвер.
Если в ОС будет присутствовать эмулятор COM-порта, поддерживающий API в полном объеме, то независимо от физического носителя драйвер FC-протокола, встроенный в Trace Mode, должен работать.

2. Непосредственный обмен между узлами Trace Mode допустим, только если они принадлежат одному проекту. Это значит, что у узлов должен быть один и тот формат - профессиональный или базовый.
Если у Вас есть 2 проекта, выполненные в разных форматах, то Вам надо в профессиональный проект поставить узел OPC-сервер, а в базовом проекте использовать OPC-клиент для связи с этим OPC-сервером.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Ivan Vlasenko
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1969


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Ivan Vlasenko           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Чесно говоря я плохо владею вопросом связи по GSM, но насколько я понял оно работать должно слежущим образом:
1. Я покупаю TM6 для разработки и монитор реального времени GSM MPB+ , GSM модем (например Siemens МС35T). На другой линии стоит такой же модем подключенный по RS-485 с частотником Данфосс (по FC протоколу)

В ТМ6 в конфигурации RTM в строке модемы указываю номер телефона (подскажите, номер телефона моего модема или к которому нужно конектиться) и строку инициализации.

Конфигурирую СОМ порт к которому подключен модем(например COM 2).
в поле назначение выбираю GSM-SMS.

В источниках/приемниках -> PLC_1 -> создаю Danfoss Group и DANFOSS#1 (в конфигурации канала выбираю порт 0х1 там где установлен модем)

Потом в программах с помощью АТ-комманд создаю соединение с модемом на другой стороне и начинаю обмен данными (запрос-ответ). Правильно?

p.s. Хочу заметить, что данные передаються не через услугу смс , а непосредственно через телефонное соединение.

Сообщения / Posts 13 | Из / From: Ukraine  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Внимательнее читайте адрессованые Вам посты. В пункте 1 сказано, что "В Trace Mode канал GSM штатно может быть использован только с нашим встроенным логическим протоколом. Для подключения по этому каналу устройства с другим протоколом надо написать отдельный драйвер."
Т.е. связь по каналу GSM по протоколу FC невозможна без написания драйвера.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2