Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version » Принудительная запись в OPC тег

   
Автор / Author Тема / Topic: Принудительная запись в OPC тег
Sheon
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 5164


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sheon           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Здравствуйте!
Как я понимаю в выходной OPC Тег значение привязанного канала пишется только при его изменении, а в противном случаем ничего не произойдет, мне же надо писать в любом случае.
Например если я в ST программе напишу чето вроде
Channel_Out_In = false;
но при этом в этом канале итак записан false он все ровно должен инициировать запись в OPC сервер (Channel_Out_In - канал, привязанный к выходному OPC тегу).
Проще говоря, как принудительно инициировать запись в выходной OPC тег.

Сообщения / Posts 51 | Из / From: Российская федерация  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
В релизе 6.07.7 можно каналу, который передает значение в OPC-сервер, поставить цикл пересчета CALC EXE.
Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sheon
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 5164


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sheon           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Да, но мне не надо чтоб он в OPC сервер писал при каждом пересчете канала (если я правильно понял что это означает), мне надо чтоб он туда писал только если есть команда из программы (как указанно в посте выше). Просто, если это присваивание стоит под условием, тогда и в канал при каждом пересчете экрана значение писаться не будет, а вот если по условию туда провалится, тогда надо писать из канала в OPC тег, даже если значение при этом не меняется.
а если я в атрибут канала EXEC(Отработать) пошлю 1, он не инициирует случаем запись в тег?

Попробую приблизительно обрисовать ситуацию.
Есть переменная OPC (bool), которую надо сбрасывать в 0 если она устанавливается. Для этого я создал входной (чтение) и выходной (запись) тег, и привязал их к каналам. в программе постоянно слушаю входной канал, и если он true тогда в выходной канал пишем 0, но так как кроме 0 я в выходной канал ничего не пишу естественно значение при присваивании значения false у него не меняется и по этому собственно эта единица не сбрасывается.
Сей час я это обошел за 2 такта пересчета канала:
1. Если в входном канале есть 1 и некоторый флаг 0, то в выходной канал и флаг пишем 1
2. Если в входном канале есть 1 и некоторый флаг 1, то в выходной канал и флаг пишем 0

Я понимаю что это до безобразия кривой метод, но пока что я другого ничего не придумал.

И еще такой вопрос:
В параметрах узла, во вкладке Архивы есть такой параметр Период сохранения, Он означает что, в архив из КЭШ будут сохраняться срез данных каждые 30 сек, или все таки некоторый набор данных накопленный за 30 сек в КЭШе?

Сообщения / Posts 51 | Из / From: Российская федерация  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Nico
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 5342


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Nico           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
(если я правильно понял что это означает)
НЕ ПРАВИЛЬНО
любая запись во вход канала OUTPUT c цикл ом пересчета CALC EXE инициирует посылку выходного значения источнику-приемнику

Сообщения / Posts 808 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Утверждение "писал при каждом пересчете канала" не соответствует истине.
Такой канал OUT будет ОДНОКРАТНО передавать ЛЮБОЕ значение, переданное ему на ВХОД.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2