Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » Редактор проекта TRACE MODE 6 / » HART

   
Автор / Author Тема / Topic: HART
Путинцев Н.В.
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1093


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Путинцев Н.В.           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
На вашем сайте сказано, что в новый релиз TRACE MODE 6.01 включена поддержка протокола HART.
Но похоже HART включен только в базовый релиз. Во всяком случае я его у себя не могу найти. Как пользователям релиза PRO скачать этот протокол. По ссылке на сайте ничего подобного нет.

Сообщения / Posts 121 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Нет - протокол включен во все релизы.
Ищите в "Источники/Приемники"-"PLC"-"Hart_Group".
Если его там нет, значит Вам необходимо обновить релиз ТМ6.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Kramarenko Stanislav
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 119


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Kramarenko Stanislav           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
На сколько я понял, реализована только 4-я версия HART?
Будет ли реализована 5-я или 6-я с длинным форматом запроса?

Сообщения / Posts 338 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Да - 4-я, 5-я и 6-я нами не планировались. Если у Вас есть необходимость в данных версиях драйвера, а также есть оборудование, которое можно предоставить нам для написания и тестирования по данным версиям драйвера, то Вы можете обратиться с запросом в наш отдел маркетинга и мы включим это в план написания драйверов для ТМ6.
Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Kramarenko Stanislav
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 119


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Kramarenko Stanislav           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Конечно, необходимость есть, т.к. все современные импортные датчики работают по версиям выше 4-й. Тот же Emerson (который теперь вместе с Метраном). У нас, к примеру, Yokogawa.
Кстати, OPC-сервер Метрана поддерживает и 4 и 5 версии. Только запустить я его по-нормальному не смог. [Неодобрение / Frown]
Оборудование везти далековато, да и времени нет - пора уже внедрять. (можно попросить у Метран/Emerson)

Сообщения / Posts 338 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
В любом случае - обратитесь с официальной просьбой в отдел маркетинга.
Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Kramarenko Stanislav
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 119


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Kramarenko Stanislav           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Возвращаясь к напечатанному...
Используя OPC-сервер Метран я успешно подключил датчики Yokogawa.
А по ходу дела решил сравнить посылки от OPC-сервера и от драйвера Trace Mode.

Дело в том, что для обмена по длинным адресам, система сначала должна узнать у датчика этот адрес, используя запрос по короткому адресу. Это и происходит в обоих случаях!!! (может ТМ таки умеет по длинным адресам общаться???)

Но OPC-сервер посылает запрос от имени ручного коммуникатора (первый адресный бит =0), а ТМ от имени АСУТП (первый адресный бит =1), и ему датчик не отвечает! (Различие в посылках в одном бите, не считая контрольной суммы)

Вопрос - а нельзя ли установку данного бита оставить на усмотрение пользователя? Такой выбор я, кстати, видел в других HART-программах.

Сообщения / Posts 338 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Алгоритм работы драйвера такой:
1) сначала идет запрос по 4й версии протокола, с 4-битным адресом, команда 0 ("считать уникальный идентификатор"). В ответ на нее - прибор отвечает версию поддреживаемого протокола и, если протокол 5й, 38-битный UID;
2) дальнейшие запросы зависят от типа протокола в приборе, если 4й - то адресация 4-битным адресом, если 5й и выше - по 38-битному UID.

Поле с флагом от имени кого запрашивать добавить можно. Добавил Ваше пожелание в базу для релиза 6.04.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2