Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » Редактор проекта TRACE MODE 6 / » Ошибки TM6

   
Автор / Author Тема / Topic: Ошибки TM6
autopilot
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 2844


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for autopilot           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Собственно что накопалось тут на днях...
TM6.05.1

1. В навигаторе проекта не сохраняется редактирование имен узлов/групп каналов.
Изменения возможны только при вызове свойств узла/группы. Неудобно... Тем более что редактирование из навигатора похоже предусмотрено.

2. Отчет тревог. Игнорируются все первые пустые строки из словаря сообщений.
Например нужно выводить сообщения при установке только третьего бита в слове.
Есть канал HEX16 и для него определен индекс аварийного словаря.
Все строки до третьего бита пустые с категорией <_> Невидимое
На снятие третьего бита пишем сообщение "Отключен", на установку третьего бита пишем "Включен".
А теперь поиграемся с битом 0 и битом 3 этого канала. На бит 0 пишутся введенные нами сообщения, на бит 3 естественно нет.

Все то же самое происходит если поставить галку "Вид представления DEC" и в словаре оставить пустыми первые строки и попытаться назначить сообщения на значение больше 1 (2,3 и т.д.).

3. Периодически не работает остановка звука. Посылка нуля в @Sound_File не останавливает воспроизведение.

Сообщения / Posts 14 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
1. Сохраняется. Только что специально проверили.
2. Пришлите, пожалуйста, тестовый пример с данной ошибкой на hotline3@adastra.ru
3. Возможно ОС не успевает обрабатывать сигнал из-за его кратковременности. Попробуйте подавать более длительный импульс.

Сообщения / Posts 17109 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
autopilot
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 2844


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for autopilot           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
1. Ну да... Точно. Надо только Enter нажать. [Улыбка / Smile] Просто по привычке изменил одно и кликаю на следующее имя. Каналы так переименовываются, а тут Enter обязателен.

2. Отправил.

3. Может что не так делаю... Последовательность:
- Создаю Источники/Приемники -> Диагностика и сервис -> Системные -> @Sound_File. Параметр = 3.
- Перетаскиваю @Sound_File в узел и называю канал Alarm
- Посылаю в Alarm_In единицу. Играет 1.wav из папки узла.
- Посылаю в Alarm_In ноль. Воспроизведение затыкается на доли секунды и продолжает воспроизводится.

Какой импульс куда подать ?

Для себя решил проблему созданием wav без звука длительностью 2 секунды с именем 100.wav. И вместо нуля пишу в Alarm_In 100. Но это же неверно.

Сообщения / Posts 14 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
2. В вашем случае виновата не категория <_>Невидимое, а то что Вы оставляете строку пустой. Если Вы не хотите, чтобы она отображалась, надо перед текстом поставить @.

3. Каким образом Вы посылаете 0 в Alarm_In. Попробовал через компоненты, все работает отлично.

Сообщения / Posts 17109 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
autopilot
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 2844


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for autopilot           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
2. Да я понимаю, что виновата пустая строка. Я выше писал "Игнорируются все первые пустые строки из словаря сообщений". Только в документации не сказано что "нельзя оставлять строки пустыми". Да и в ТМ5 такого небыло. И если я пишу в словаре сообщение на установку/снятие определенного бита, оно должно писаться в отчет именно на изменения в этом бите независимо от строк выше. Лично я думаю, что так быть не должно, но вам как разработчикам виднее конечно... [Улыбка / Smile]

3. В FBD в зависимости от определенных условий посылаю 1 или 0. FBD отрабатывает все правильно. Паралельно отсылал в другой канал и выводил его на экран для проверки. К сожалению четкой зависимости не прослеживается поэтому точного примера выслать не могу. Иногда срабатывает, иногда нет.

Сообщения / Posts 14 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
2. Если эти пустые строки находится в начале Словаря, то они игнорируются, и происходит смещение. Это ошибка, она будет исправлена. Поставьте вместо пустой строки @.

3. Пришлите тестовый проектик на эту тему.

Сообщения / Posts 17109 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
autopilot
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 2844


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for autopilot           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
2. Да у себя я естественно учел эту "особенность". Отписался тут, чтоб в следующем релизе поправили.

3. Ну если была бы определенная закономерность и возможность воспроизвести эту ситуацию с вероятностью 100%, то я естественно выслал бы вам проект. Я же выше написал, что четкой зависимости я не нашел. Возможно все зависело от конкретного "железа", сейчас я проверить это к сожалению уже не могу.

Сообщения / Posts 14 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
3. Проверьте в какой атрибут канала Call Вы отсылали значение.
Сообщения / Posts 17109 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
autopilot
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 2844


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for autopilot           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Может уже обсуждалось, я не нашел.

Имеем следующее:
Канал F (тип Float) и ГЭ Текст.
В основных свойствах ГЭ Текст указано отображать значение канала F. В действиях на mousePressed добавлено Передать значение (Ввести и передать), источник канал F_R, результат F_In.

Запускаем профайлер, нажимаем мышкой на ГЭ Текст и вводим 0.01 -> Готово. Нажимаем повторно на ГЭ Текст и видим в поле ввода значение 0.00999999977648258. При этом на экране в ГЭ Текст отображается 0.01 как и положено.
Такая ситуация с любыми числами.

Похоже какой-то косяк с полем ввода значений.

Сообщения / Posts 14 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Некоректности в работе кнопки связаны с неточностью округления числа типа Float из-за его представления в двоичной системе. Например, число 1.6 это на самом деле 1.60000002384186, а 1.3 - 1.29999995231628. Возможно в работу графики будет внесено огругление таких чисел.
Сообщения / Posts 17109 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2