Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » Редактор проекта TRACE MODE 6 / » Работа с каналами и группами.

   
Автор / Author Тема / Topic: Работа с каналами и группами.
Ben Postman
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 3922


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Ben Postman           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Господа! Подскажите что можно сделать что бы при переименовании канала, соответственно, переименовывались ссе аргументы которые ссылаются на этот канал в программах, на экранах и т.д.? И как можно перенести канал из одной группы в другую? Ну это же абсурд какой то, а не работа ЁКЛМН!!!
Сообщения / Posts 33 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
1) А зачем вам надо переименовывать аргументы??? [Недоумение / Confused] Они и со старыми именами работать будут, какие были до переименовывания имени канала.
2) Если почитать справочную систему, то можно обнаружить описание принципов работы в системе разработки. Раздел "Проект АСУ в TRACE MODE 6"-"Редактирование структуры проекта"-"Перемещение объектов структуры". [Улыбка / Smile]

IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Ben Postman
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 3922


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Ben Postman           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Действия о которыф Вы говорите действительно выполняются, только, при перетаскивании объекта, канал по сути удаляется из одной группы и создается в другой, при этом теряется название, комментарий и связи канала. Спрашивется зачем такой перенос объекта нужен??? В ТМ5 такие операции выполнялись корректно, а в ТМ6, к сожалению, все утеряно.
По поводу переименования аргументов - в более или менее сложном проекте в котором используется до 1000 канало возникает такое количестово связй, благодаря такому подходу в ТМ6, что по прошествии некоторого времени, если аргументы не переименовываются вслед за перемменованием канала, возникает такая каша, что сам разработчик ни чего не поймет в своей программе.
По моему мнению концепция ТМ6 - это тупиковая ветвь развития, тормоза страшные при разработке пректа, оболочка тяжеловесная, путаница сплошная с аргументами,комментариями, программами и каналами их вызывающими. При разработке и связывании графики с каналами опять же сплошной бубль-гум. Попробуйте на навыщенном экране создать группу каких-то, логически связанных компонентов. В ТМ5 эта задача решалась просто - делаещь группу на другом экране комбинируещь ее в единый объект и переносишь на рабочий экран, при этом сохранялись все связи с каналами и фукцональность графических элементов. В ТМ6 такая операци не возможна. И вы считаете ТМ6 более прогрессивной системой. Добавили рюшечек и массу неудобств для разработчика. Вместо разработки алгоритмов и интерфейса приходится постояннно преодолевать несовершенство системы разработки теряя при этом массу времени и нервов.

Сообщения / Posts 33 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
По-моему вы не разобрались и делаете что-то не то. При переносе как канала, так и группы каналов ничего не удаляется. Вы точно с шифтом драг-н-дроп делаете?
Вот для чего переименовывать аргумент? Он является переменной шаблона, и имя канала ему абсолютно фиолетово, ведь привязка идет не по имени! Вы себе придумываете лишнюю работу - это точно.
Хммм, ну по части удобств - на вкус и цвет все фломастеры разные. [Улыбка / Smile] В чем-то да - согласен, недоработки есть, но по основным методикам разработки все же идеология достаточно прогрессивна. Я работал и с 5-й и 6-й версией ТМ, скажу вам так - после того как начал делать проекты в 6-й версии, в пятую возвращаться не хочу до сих пор ни за какие коврижки. [Улыбка / Smile] Вам просто надо прочувствовать и главное - понять этот принцип, по вашим сообщениям - я вижу, что вы не до конца все же поняли идеологию. [Улыбка / Smile] На моем счету не один десяток проектов размерами от 16 точек до 5000 точек ввода/вывода, которые я делал ОДИН! И скажу вам, что многие возможности текущей идеологии проектирования внутренней структуры проекта - очень и очень экономят время. [Улыбка / Smile]
Например, на разработку с нуля своего последнего проекта на 1500 точек ввода/вывода, примерно 5500 каналов, 4 узла контроллера, 2 узла сервера, 4 графические консоли, все это с графикой из 130 уникальных графических экранов, у меня ушло 20 рабочих дней. я работал над ним один.
Если бы я делал этот же проект в 5-ке, я думаю, что возился бы с ним месяца 3-4 как минимум!
На данный момент у меня есть претензии только по части групповых правок (и то не всех их методов) и наследования параметров каналов и объектов при тиражировании. В остальном - система вполне удовлетворяет потребностям.

IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Ben Postman
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 3922


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Ben Postman           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Кроме того читая справочную систему понимаешь, что Вы сами загнали себя в угол используя ID объекта (см.: Имена и идентификаторы объектов структуры) - в итоге в ТМ6 не работает сортировка объектов по имени в пределах группы, хотябы это Вы могли реализовать. Человект то работает с иминами а не c абстрактными ID.
Сообщения / Posts 33 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Откройте групповой редактор списка каналов группы и сортируйте список как Вам угодно - там можно хоть по имени, хоть по какому угодно атрибуту и по убыванию, и по возрастанию сортировать. Вот опять не до конца разобрались. [Улыбка / Smile]
А насчет ID - я вас расстрою, но в 5-й версии все внутренние операции включая привязки везде, даже в программах выполнялись ВСЕГДА по ID, а не по имени... Сейчас даже наверное еще больше вас огорчу - но все СКАДА так работают, а не только ТМ. НИКТО и НИКОГДА по имени не работает. [master / мастер]

IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Ben Postman
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 3922


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Ben Postman           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
По поводу сравнения ТМ5 и ТМ6 я с Вами солидарен. Но с точки зрения программиста и то и другое полный бубль-гум ... привлекает только обилие драйверов для модулей ввода-вывода разных производителей и относительна протота разработки интерфйса, а вот то что между этими элеммнтами вызывает массу нареканий, а уж работа с пользовательскими базами дарнных вообще реализована "ни как", благо хоть в ТМ6 появился механизм работы с SQL запросами.
Сообщения / Posts 33 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Ben Postman
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 3922


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Ben Postman           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Вы не совсем меня поняли - в любой среде ID объекта является основным средством для работы с этим объектом со стороны ПО. А в групповом редакторе действительно все можно сортирвать как угодно, только сортировка необоходим как раз в других режимах ...
Сообщения / Posts 33 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Ben Postman
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 3922


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Ben Postman           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
<Romсheg> - благодарю за обстоятельные ответы. Может я действительно чего то не понимаю в этой среде разработки. Но так думаю - это мне стериотипы работы с программными продуктама Borland мешают адекватно относится к ТМ.
Как там говорит Жванецкий - " ... Других автомобилей не видел - наш ЗАПОРОЖЕЦ - "ВО"-машина!!! ..."
Успехов.

Сообщения / Posts 33 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Ваша правда, привычка - вторая натура, а к хорошему привыкаешь очень быстро. Но тут получается, что продукты (Borland и ТМ) из разных областей, поэтому и получается такая "ломка" при переходах. Я сам тоже не только в ТМ работаю, тоже есть такое... [Улыбка / Smile]
IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2