Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » Редактор проекта TRACE MODE 6 / » Modbus на 6.08

   
Автор / Author Тема / Topic: Modbus на 6.08
Сергей Морозов
Active Forum Member / Активный участник форума
Участник № / Member № 2076


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Сергей Морозов           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Здравствуйте.
Есть проект в версии 6.08, версию изменить нельзя. Нужно добавить два Modbus TCP/IP прибора, чередование байт в значениях float отлично от уже задействованных приборов. Файл modbus.set использовать нельзя - нарушится работа других приборов. Как я понимаю мне надо добавить строки
MDB_FLOATCNV=101
MDB_AFCNVnn=
в CNF файл.
Возникла пара вопросов:
1. Правильно ли я понимаю - номер nn нужно взять из файла ip_modbus?
2. По справке не могу понять как вычислить значение MDB_AFCNVnn. В modbus.set значение 2.

Сообщения / Posts 98 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
1. nn можно взять из файла ip_modbus, но надо обязательно указать 2 десятичных знака: для номера 5 написать 05, для номера 25 написать 25.
2. Пример.
MDB_AFCNV05=2 – для устройства с адресом 5

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Сергей Морозов
Active Forum Member / Активный участник форума
Участник № / Member № 2076


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Сергей Морозов           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Создал тестовый проект. В ip_modbus:
;502 Port
1 172.24.0.104
257 172.24.0.105

В CNF прописываю (только эти строки):
MDB_FLOATCNV=101
MDB_AFCNV01=2
END_OF_CNF

Данные принимаются правильно от обоих приборов. Почему? Я указал чередование только для одного прибора, по идее данные от второго должны остаться неправильными. Получается если я перенесу это в действующий проект изменится чередование для всех приборов.
И как должен выглядеть ключ MDB_AFCNV для второго прибора, nn трехзначный?

Сообщения / Posts 98 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
По стандарту Modbus номер Modbus-Slave не может превышать 255.
257 = 1 + 256.
Вы задали в "Источниках" 2 устройства с настройкой "АДРЕС"=1 при разных IP-адресах.

В выражении MDB_AFCNVnn "nn" - это реальный адрес Modbus-Slave.

Реально в запросах по обоим IP-адресам будет передаваться номер устройства "1".

Поэтому настройка
MDB_AFCNV01=2
будет относиться к обоим устройствам.

В релизе 6.08 есть только 1 выход: изменить Modbus-адреса устройств в "критических" "Источниках".

В текущем релизе такой проблемы не возникает.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2