Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » Драйверы / Device Drivers » Задержка реакции системы

   
Автор / Author Тема / Topic: Задержка реакции системы
Abram Shnider
Active Forum Member / Активный участник форума
Участник № / Member № 4534


Icon 5 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Abram Shnider           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Уважаемая техническая поддержка!
Наличествует следующая ситуация:
С момента отправки какого-либо значения на модуль дискретного вывода до момента срабатывания прибора проходит некоторое время (несколько секунд). При использовании утилит этих модулей, реакция прибора мгновенна (реальное время). Видимо TM6 проводит какие-то операции с драйверами и поэтому возникает задержка...
Очень интересует вопрос:
Можно ли считать, что эта задержка является постоянной и с какой точностью?

Сообщения / Posts 78 | Из / From: РФ  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Вероятно вы по СОМ-порту их опрашиваете. Тогда эта задержка может быть только по одной причине: у вас ведется опрос еще других устройств, которые не отвечают (скорее всего либо их нет, либо неверно настроены каналы), а так как СОМ-порт - это последовательный интерфейс, то он по каждому такому обращению выдерживает таймаут ожидания ответа от устройства. И так эти таймауты аккумулируются в секунды ожидания, когда у вас сработает команда отправленная на существующий модуль. [Пдмигивание / Wink]
IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Abram Shnider
Active Forum Member / Активный участник форума
Участник № / Member № 4534


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Abram Shnider           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Romсheg,
Естественно опрос производится по COM-порту... Дело в том, что сейчас производится отладка установки с полным набором модулей, датчиков и т.д. Проблема заключается в том, что задержка реакции системы присутствует (как и описано в предыдущем посте). В правильности настройки каналов нет никаких сомнений (не первую установку делаем).
Требуется конкретно знать постоянна ли вышеупомянутая задержка для всех сигналов?

Сообщения / Posts 78 | Из / From: РФ  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Вы таймаут какой задали для обмена по этому СОМ-порту? Секундные задержки - это уже не хорошо. Если действительно у вас ни по одному каналу нет недостоверности, то это уже сигнал к тому, что с линией связи у вас не все в порядке. Если конечно у узла или у каналов не секундные значения на цикл пересчета стоят.
IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Уважаемый Владимир. То, о чем я говорю - и в 5-й и в 6-й версии ТМ работает одинаково! Как я уже сказал выше, если по всем каналам Достоверность в нуле - искать проблемы надо в самой физической линии связи или в драйвере... При работе с самими драйверами ТМ никаких задержек не выполняет - вызов функций драйвера, это вызов внешней расшаренной функции DLL, в среднем на такое уходит в худшем случае доли микросекунд.
IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Если в узле большое количество модулей, датчиков и т.д. подключены к одному COM-порту, то возможные задержки даже при наличии в сети всех заложенных в проекте устройств будут существенно зависеть от производительности RS-канала, от реактивности устройств и от количества посылаемых запросов.
Ориентировчоно это все можно оценить (просчитать) по настройкам COM-порта, количеству и объемам кадров транзакций и заданному циклу опроса.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Abram Shnider
Active Forum Member / Активный участник форума
Участник № / Member № 4534


Icon 4 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Abram Shnider           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
quote:
Отправитель / Originally posted by Romсheg:
Вы таймаут какой задали для обмена по этому СОМ-порту? Секундные задержки - это уже не хорошо. Если действительно у вас ни по одному каналу нет недостоверности, то это уже сигнал к тому, что с линией связи у вас не все в порядке. Если конечно у узла или у каналов не секундные значения на цикл пересчета стоят.

Romсheg,
Хочется надеяться, что Вы все-таки не принимаете остальных людей за эм... "не сильно умных"... Конечно же в системе реального времени (какой является проектируемая с помощью TM6 установка), были установлены разумные задержки (раз в 10 меньше минуты). Как уже было сказано, это не первая установка с такими проблемами, просто вопрос, который находится в заголовке топика возник впервые (в данном случае необходимо знать ответ, чтобы построить систему реального времени, а TM6 декларируется как система реального времени), следовательно, предположение о неисправности линии связи мне видится не совсем уместным...
Спасибо конечно за участие в решении этого вопроса, но хотелось бы услышать все-таки ответ техподдержки.

Сообщения / Posts 78 | Из / From: РФ  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
2Abram Shnider:
Прошу прощения, если чем-то оскорбил вас пытаясь вам помочь...
Смотрите, как бы вас уточняющие вопросы техподдержки случайно не оскорбили, потому как из вашего поста не видно, что вы внедряете много систем реального времени не первый раз, и много чего уже для вас не в новинку... [Пдмигивание / Wink]

IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Abram Shnider
Active Forum Member / Активный участник форума
Участник № / Member № 4534


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Abram Shnider           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Большое спасибо за ответ!
Означает ли это, что обработка сигналов постоянно происходит по одному алгоритму и в постоянной последовательности (в таком случае можно считать задачу возможной для реализации)?

Сообщения / Posts 78 | Из / From: РФ  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Алгоритм обработки каналов при заданных настройках узла и каналов - постоянный.
Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Ben Postman
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 3922


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Ben Postman           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
quote:
Отправитель / Originally posted by Romсheg:
Уважаемый Владимир. То, о чем я говорю - и в 5-й и в 6-й версии ТМ работает одинаково! Как я уже сказал выше, если по всем каналам Достоверность в нуле - искать проблемы надо в самой физической линии связи или в драйвере... При работе с самими драйверами ТМ никаких задержек не выполняет - вызов функций драйвера, это вызов внешней расшаренной функции DLL, в среднем на такое уходит в худшем случае доли микросекунд.

Тут я с вами не могу согласитья, экспериментировал и с портами и с модулями и по всякому, в ТМ6 задержки присктствуют, и я знаю почему, не понятно только на сколько эти задержки стабилны, что бы можно было учесть их влияние на работу установки и хоть как то компенсировать такую работу системы.
Сообщения / Posts 33 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Внутренние задержки в Trace Mode 6 могут определяться только циклами обработки и таймаутами.
Если есть задержки, которые не могут быть объяснены этими факторами, надо исследовать поток транзакций любым перехватчиком COM-порта с метками времени и выяснить источник задержек.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Abram Shnider
Active Forum Member / Активный участник форума
Участник № / Member № 4534


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Abram Shnider           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Romсheg,
Мне не хотелось бы переходить на такой уровень ведения дискуссии, так как я считаю данный форум местом где задают интересующие вопросы и получают на них ответы...
Я не хочу сказать, что был оскорблен Вашими вопросами, дело в том, что проблемы такого уровня, какие Вы описали проверяются всеми в первую очередь (независимо от опыта) и не стоят того чтобы поднимать их на форуме (ведь тут никто не спрашивает: "а запустили ли Вы TM перед началом работы?").
Своими постами я не хочу показать, что являюсь серьезным специалистом (какими несомненно являются представители технической поддержки и некоторые из посетителей форума), я в основном лишь спрашиваю (исключительно интересующие меня вопросы, на что имею право согласно политике AdAstra Research Group). Имелось ввиду лишь то, что с данной конкретной проблемой я сталкиваюсь не первый раз.
Извините если чем-то обидел Вас! И еще раз спасибо за активное участие в рассмотрении моей проблемы!

Сообщения / Posts 78 | Из / From: РФ  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Abram Shnider
Active Forum Member / Активный участник форума
Участник № / Member № 4534


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Abram Shnider           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
quote:
Отправитель / Originally posted by AdAstra Technical Support:
Алгоритм обработки каналов при заданных настройках узла и каналов - постоянный.

Большое спасибо! Вы мне очень помогли! [fun / веселый]
Сообщения / Posts 78 | Из / From: РФ  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Ben Postman
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 3922


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Ben Postman           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
quote:
Отправитель / Originally posted by AdAstra Technical Support:
Внутренние задержки в Trace Mode 6 могут определяться только циклами обработки и таймаутами.
Если есть задержки. которые не могут быть объяснены этими факторами, надо исследовать поток транзакций любым перехватчиком COM-порта с метками времени и выяснить источник задержек.

Господа на исследование работы ТМ6 я потратил достаточно времени, встм числе проводил и мониторинг работы портов, и могу сказать с уверенностью ... то что происходит в аппаратном обеспечении дает ожидаемые резцльаты по задержкам, ав овот ПРОФАЙЛЕР и МРВ могут рбатать не предсказуемо, к сожалению.
Сообщения / Posts 33 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Ben Postman.

Мы готовы обсудить предоставленные Вами проекты и протоколы перехватчиков COM-портов.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Ben Postman
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 3922


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Ben Postman           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
quote:
Отправитель / Originally posted by AdAstra Technical Support:
Ben Postman.

Мы готовы обсудить предоставленные Вами проекты и протоколы перехватчиков COM-портов.

Благодарю покорнейше за внимание и плодотворное сотрудничество. Общения с AdAstra Technical Support доставляет мне огромное удовольствие ... [А-а! / Eek!]
С уважение, Владимир Почтарев.

Сообщения / Posts 33 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2