Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » Драйверы / Device Drivers » Не получается считать энергию ЦЭ6850М

   
Автор / Author Тема / Topic: Не получается считать энергию ЦЭ6850М
bubaeshka
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 7600


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for bubaeshka           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Добрый день.

Использую механизм универсального обмена со счётчиками. Счётчик ЦЭ6850М, Энергомера.

1. Напряжения, токи, мощности, а также общий накопленный итог энергии считываются у меня нормально. Однако я не могу считать энергию на конец суток, и на конец месяца. В конфигураторе отображаются эти виды энергии накопленным итогом.

Но вот в Trace Mode я не могу их прочитать. Указывал значения "на старте" и 0x83 и 0x82 и 0x86 соответственно в пересчёте на десятичный формат. И вручную задавал через панель МРВ, атрибуту 86 эти значения. Меняется лишь автоматически количество аргументов в ArgSize, но значения стоят все по нолям. Вручную задавал в параметр DR разные даты. Ничего не помогает. Собственно вопрос, тестировался ли счётчик ЦЭ6850М опросом с помощью универсального механизма обмена со счётчиками? Никакие архивные данные у меня принципиально не приходят. Один раз только пришли данные средних мощностей 0х31, и то как то спорадически за определённую дату (я их выводил на архивный тренд), при прокрутке тренда у меня он скатывался к дате за которую пришли данные и всё. Нашёл в протоколе обмена ошибку

(16:23:4) ERR_RS:COM8 err=8 ch=CE6850M_main[84]

если судить по справке: неверное число символов, что если честно, вообще никак не понятно. Получается что я не могу получить никаких данных из разделов: "энергия за день", "энергия за месяц". Настройки счётчика в общем то заводские.

2. Ещё один маленький вопрос: даже если я смогу получить эти показания с помощью этого механизма, они у меня будут в виде "накопленный итог" а мне бы хотелось видеть данные в абсолютном выражении. Есть ли какой то механизм для этой цели? Я же не могу представить аргументы канала CALL.CGR в виде массива и передать их в программу? Я в принципе не видел в программах Trace Mode подобного типа данных.

[ 08.11.2018, 15:00: Сообщение отредактировал / Message edited by AdAstra Technical Support ]

Сообщения / Posts 8 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
bubaeshka
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 7600


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for bubaeshka           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
1. Как ни странно, сегодня данные загрузились. Ввёл в параметр DR дату 1 ноября и загрузилось 6 значений. Когда ввожу стартовую дату октябрём все данные по нолям. Странно.

2. Данные нарастающим итогом. Позволяет ли универсальный механизм обмена со счётчиком получить абсолютные значения?

upd. Данные стали приходить и за октябрь, листаю архивный тренд стрелочками. Почему то данные приходять через раз. Одна итерация даты всё по нолям, вторая итерация, данные появляются. В протоколе чередование ошибок 8 и 17. Почему то при считывании текущих мощностей и напряжений ошибок нет.

Сообщения / Posts 8 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Для получения данных типа "энергия за день", "энергия за месяц" предназначены настройки CGR.86 0x90 и 0x9F.

В момент написания и тестирования необходимого драйвера счетчик такой модели у нас был.
Однако это было достаточно давно.
Возможно, что версия прошивки протокола обмена с тех пор изменилась.
Мы уже сталкивались с аналогичными проблемами на подключении других моделей счетчиков той же фирмы.

Можете ли Вы прислать описание протокола, списка команд для конкретно Вашей версии счетчика?

Сделайте, пожалуйста, перехват трафика COM-порта (например, с помощью PortMon) при организации обмена со счетчиком и пришлите нам протокол на hotline@adastra.ru.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Поставьте, пожалуйста, каналу CGR.MAIN флаг "Отладка" и удалите файлы архивов, скачанных из счетчика (*.bin, *.pwr, *.enr).

Запустите узел и поддержите его 20-30 минут на связи со счетчиком.

Кроме указанного выше протокола перехвата, пришлите нам проект и профайлерный протокол (на xxx@yyy).

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
bubaeshka
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 7600


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for bubaeshka           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
так и сделаю
Сообщения / Posts 8 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2