Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » Пользователи для пользователей » Пользователи для пользователей » каким образом ограничить доступ к ОС

   
Автор / Author Тема / Topic: каким образом ограничить доступ к ОС
SATER
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1414


Icon 2 отправлено / posted      Профиль для / Profile for SATER           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Здравствуйте, господа инженеры!
Скажите, пожалуйста, кто как и на сколько ограничивает доступ для операторов к ПК, ОС и опасным пунктам меню МРВ. Кто этого не делает вообще, тоже отпишитесь.
_________________

Я в биосе отключаю только оптический привод, а загрузка ОС проводится только с HD.

ОС блокирую с помощью Runpad Shell - программа для комп.клубов (бесплатная лицензия на один ПК). Удобно, что можно сохранить все настройки в файл и на новом объекте прочитать с него настройки.
При загрузке ОС запускается Runpad, потом запускается МРВ с ключами run, fullscreen, hidemenu

Оператор не может дважды запустить МРВ, потому что запуск МРВ осуществляется только при запуске ОС. Если МРВ закрылся, нужно зайти в ПУСК - Завершить сеанс. Тогда на экране приветствия произойдет auto-logon и дальше запускаются Runpad с МРВ.
Штатный ключ ONCERUN неудобный, потому что все таки открывается второе окно МРВ (не запускается, но открывается) и мешает.

Оператор может останавливать МРВ, но все другие небезопасные пункты меню заблокированы (кроме инструкции пользователя)

В оператора есть доступ только к одной папке. Там инструкция по МРВ, отчет в MS Excel и пустой файл MS Word (для вставки принт-скринов с возможностью добавлять комментарий) - все read-only. Эти документы можно только отправить на печать и сохранить на Flash. Открыть с Flash ничего нельзя.
В ОС и MS Office все настройки недоступны, иконки в трее тоже. В Диспетчере задач видно и можно закрыть только МРВ и открытые документы с папки оператора.

Выход с режима оператора производится по паролю через настраиваемую комбинацию клавиш. Нажимаю Ctrl+Alt+P и открывается окно для ввода пароля.

Сообщения / Posts 141 | Из / From: Украина  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2