Форум TRACE MODE: техническая поддержка
Тема закрыта / Topic Closed  Тема закрыта / Topic Closed
Послать новую тему / Post New Topic  
Тема закрыта / Topic Closed  Тема закрыта / Topic Closed
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

This topic has been moved to TRACE MODE 7 бесплатная базовая версия / TRACE MODE 7 free basic version.     Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 7 » TRACE MODE 7 профессиональная версия / TRACE MODE 7 professional version » Создание программы и привязка к RTM

   
Автор / Author Тема / Topic: Создание программы и привязка к RTM
Евгений Волынец
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 9604


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Евгений Волынец           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Здравствуйте!
Посмотрел видеоуроки, не нашел нужного.
К примеру, мне надо написать программу в FBD, чтобы по сигналу с дискретного входа контроллера у меня сработал таймер на 10 секунд, после срабатывания подал сигнал на дискретный выход.
Понять не могу как в блоках делать привязку к каналам и нет описания в справке по каждому функциональному блоку, таймер, счётчик, булевым операциям. не пойму, описания нет, как к входам и выходам функциональных блоков прописать значения,

Сообщения / Posts 140 | Из / From: Казахстан  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Евгений Волынец
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 9604


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Евгений Волынец           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
По идее программу создавать в ТМ также как в ПЛК? и привязку делать к дискретным каналам, их и в системе использовать RTM
Сообщения / Posts 140 | Из / From: Казахстан  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Евгений Волынец
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 9604


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Евгений Волынец           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Например, есть у меня дискретный вход на контроллере, мне надо в шаблоне программы сделать счётчик или таймер, или и то и другое вместе, последовательно, как мне привязать входы и выходы к счётчику или таймеру, чтобы у меня по константе срабатывал дискретный выход. Сделаю кнопку на в RMT в шаблоне экрана, чтобы по нажатию включать и выключать. Мне пример нужен, в ваших видео я нечего не увидел, или есть примеры ?
Сообщения / Posts 140 | Из / From: Казахстан  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Nico
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 5342


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Nico           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
- воспользоваться справкой
- F1 в окне выбора блоков FBD

Сообщения / Posts 808 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Евгений Волынец
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 9604


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Евгений Волынец           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
я смотрел, мне надо пример в видео посмотреть, чтобы на примере. Если вас не затруднит, есть видео?
Сообщения / Posts 140 | Из / From: Казахстан  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Евгений Волынец
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 9604


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Евгений Волынец           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Вам что сложно? я вас от чего-то срочного отрываю?
Пример напишите, не надо даже видео, словами, то-то, там-то , я пойму.

Сообщения / Posts 140 | Из / From: Казахстан  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Nico
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 5342


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Nico           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Ваш вопрос от 08.01.2024:
"нет описания в справке по каждому функциональному блоку, таймер, счётчик, булевым операциям. не пойму, описания нет, как к входам и выходам функциональных блоков прописать значения"

Сообщения / Posts 808 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
quote:
Отправитель / Originally posted by Евгений Волынец:
Здравствуйте!
...
Понять не могу как в блоках делать привязку к каналам ...

Здравствуйте!
В шаблонах программ (экранов, документов, sql-запросов...) привязка к аргументов этих шаблонов.
После переноса шаблона в слой "Система" будет создан канал Call (тип вызова, в данном случае, определяется типом шаблона), его аргументы будут соответствовать аргументам шаблона.
Вот их (аргументы канала Call) и привязывайте к каналам.

quote:
Здравствуйте!
... нет описания в справке по каждому функциональному блоку...

Есть.
Во встроенной Справочной Системе (Файл - Справка или просто F1) есть раздел в Содержании "Программирование алгоритмов - Редактирование FBD-программ - Описание FBD-блоков"
Или просто в окне "Палитра блоков" выберите блок и нажмите F1. Сразу попадете на описание выделенного блока.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Евгений Волынец
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 9604


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Евгений Волынец           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
В ТМ 7.1 смотрю нет LD? только FBD
Это в бесплатной версии так? распечатал лабораторные работы по ТМ 6, там есть язык релейных диаграмм LD, . Мне по привычке конечно проще с LD работать. Возможно надо установить патч?

Сообщения / Posts 140 | Из / From: Казахстан  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
quote:
Отправитель / Originally posted by Евгений Волынец:
По идее программу создавать в ТМ также как в ПЛК? и привязку делать к дискретным каналам, их и в системе использовать RTM

Программу создавать в слое шаблоны программ.
Затем готовый шаблон перенести в слой Система.
Затем в слое система аргументам канала Call (в данном случае, Call.Programm) привязываете каналы (источники данных и выхода для программы).

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Евгений Волынец
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 9604


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Евгений Волынец           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Есть.
Во встроенной Справочной Системе (Файл - Справка или просто F1) есть раздел в Содержании "Программирование алгоритмов - Редактирование FBD-программ - Описание FBD-блоков"
Или просто в окне "Палитра блоков" выберите блок и нажмите F1. Сразу попадете на описание выделенного блока.

Да , есть, надо только выделить нужный блок из раскрывшегося предложенного и нажать F1? есть описание по каждому блоку. Спасибо, сам бы не догадался.

Сообщения / Posts 140 | Из / From: Казахстан  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
quote:
Отправитель / Originally posted by Евгений Волынец:
Например, есть у меня дискретный вход на контроллере, мне надо в шаблоне программы сделать счётчик или таймер, или и то и другое вместе, последовательно, как мне привязать входы и выходы к счётчику или таймеру, чтобы у меня по константе срабатывал дискретный выход. Сделаю кнопку на в RMT в шаблоне экрана, чтобы по нажатию включать и выключать. Мне пример нужен, в ваших видео я нечего не увидел, или есть примеры ?

Такого примера нет.
Вы можете прислать подробное описание темы, которую, как Вы считаете, необходимо более подробно осветить в формате видео-урока на sales@adastra.ru

По описанию задачи, Вы пытаетесь написать шаблон программы и нарисовать шаблон экрана одновременно.
Эту задачу следует так.
На этапе шаблона экрана создаете все до аргумента шаблона. В том числе подачу команды по кнопке.
На этапе шаблона программы создаете всю математику, включая входные и выходные аргументы.
После того, как эти два этапа готовы, Вы переносите оба шаблона в слой Система - RTM. Будут созданы каналы Call (Programm и Screen). Вот их аргументы уже привязывайте к каналам.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
quote:
Отправитель / Originally posted by Евгений Волынец:
В ТМ 7.1 смотрю нет LD? только FBD
Это в бесплатной версии так? распечатал лабораторные работы по ТМ 6, там есть язык релейных диаграмм LD, . Мне по привычке конечно проще с LD работать. Возможно надо установить патч?

Обратимся к Справочной системе. Раздел Приложение - Отличия версии 7 от версии 6

"Языки программирования – ST и FBD, языки IL, LD и SFC не поддерживаются. В ST нет оператора EXIT."

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
quote:
Отправитель / Originally posted by Евгений Волынец:

Это в бесплатной версии так?

Топик переносится в раздел "TRACE MODE 7 бесплатная базовая версия / TRACE MODE 7 free basic version"
Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Послать новую тему / Post New Topic  
Тема закрыта / Topic Closed  Тема закрыта / Topic Closed
Открыть тему / Open Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2