This is topic Градуировка in forum TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/31/t/001054.html

Posted by shestakovmaxim (Участник № / Member № 5561) on :
 
Подскажите пожалуйста новичку! Как выводить на экран сигнал аналогового входа в отградуированном виде?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Градуировку сигнала надо производить в канале, который привязан к источнику аналогового ввода.
Для этого можно использовать встроенное динейное преобразование (атрибуты МНОЖИТЕЛЬ и СМЕЩЕНИЕ) или вызвать в этом канале процедуру ТРАНСЛЯЦИИ (см. по поиску "Обработка в канале FLOAT").

А потом РЕАЛЬНОЕ значение этого канала выводить на экран.
 
Posted by shestakovmaxim (Участник № / Member № 5561) on :
 
Линейное преобразование средствами множителя и со смещением не подходит. Датчики давления, сигнал с которых будем преобразовывать нелинейны. А вот процедуру трансляции обязательно прочту! Вот только там мне понадобится глобальный массив (градуировочная таблица), как мне его объявить в проекте и заполнить данными из текстового файла? На форуме что-то я не нашел этого! Возможно плохо искал! Я здесь еще не совсем хорошо ориентируюсь в терминах! Только сразу не посылайте! ))) Заранее СПАСИБО!
 
Posted by Nico (Участник № / Member № 5342) on :
 
CALL.TableFunction
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Используйте FBD LINTER - функция линейной интерполяции, реализуемая с помощью канала CALL.TableFunction.
 
Posted by shestakovmaxim (Участник № / Member № 5561) on :
 
Спасибо! Градуировка получилась. Сейчас буду разбираться с загрузкой данных в аргументы канала из файла. Если есть время, можете натолкнуть на алгоритм. Я знаю что это нужно делать с помощью атрибутов 128, 129. Но как - еще не представляю.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Процедуры эти достаточно просты и описаны в разделе "Атрибуты канала класса CALL".
Надо только учитывать документированное ограничение:
"Единовременно может быть отработано чтение из файла или запись в файл только для одного канала."
Кроме того, если Вы будете организовывать эту процедуру программно, надо обеспечить либо однократное исполнение этой программы для каждой процедуры, либо использовать промежуточный канал типа OUT (однократного действия).
 
Posted by shestakovmaxim (Участник № / Member № 5561) on :
 
Спасибо всем! Сохранить в файл получилось. Думаю и с загрузкой из файла получится!
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2