Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version » Градуировка

   
Автор / Author Тема / Topic: Градуировка
shestakovmaxim
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5561


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for shestakovmaxim           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Подскажите пожалуйста новичку! Как выводить на экран сигнал аналогового входа в отградуированном виде?
Сообщения / Posts 4 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Градуировку сигнала надо производить в канале, который привязан к источнику аналогового ввода.
Для этого можно использовать встроенное динейное преобразование (атрибуты МНОЖИТЕЛЬ и СМЕЩЕНИЕ) или вызвать в этом канале процедуру ТРАНСЛЯЦИИ (см. по поиску "Обработка в канале FLOAT").

А потом РЕАЛЬНОЕ значение этого канала выводить на экран.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
shestakovmaxim
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5561


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for shestakovmaxim           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Линейное преобразование средствами множителя и со смещением не подходит. Датчики давления, сигнал с которых будем преобразовывать нелинейны. А вот процедуру трансляции обязательно прочту! Вот только там мне понадобится глобальный массив (градуировочная таблица), как мне его объявить в проекте и заполнить данными из текстового файла? На форуме что-то я не нашел этого! Возможно плохо искал! Я здесь еще не совсем хорошо ориентируюсь в терминах! Только сразу не посылайте! ))) Заранее СПАСИБО!
Сообщения / Posts 4 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Nico
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 5342


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Nico           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
CALL.TableFunction
Сообщения / Posts 808 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Используйте FBD LINTER - функция линейной интерполяции, реализуемая с помощью канала CALL.TableFunction.
Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
shestakovmaxim
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5561


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for shestakovmaxim           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Спасибо! Градуировка получилась. Сейчас буду разбираться с загрузкой данных в аргументы канала из файла. Если есть время, можете натолкнуть на алгоритм. Я знаю что это нужно делать с помощью атрибутов 128, 129. Но как - еще не представляю.
Сообщения / Posts 4 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Процедуры эти достаточно просты и описаны в разделе "Атрибуты канала класса CALL".
Надо только учитывать документированное ограничение:
"Единовременно может быть отработано чтение из файла или запись в файл только для одного канала."
Кроме того, если Вы будете организовывать эту процедуру программно, надо обеспечить либо однократное исполнение этой программы для каждой процедуры, либо использовать промежуточный канал типа OUT (однократного действия).

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
shestakovmaxim
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5561


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for shestakovmaxim           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Спасибо всем! Сохранить в файл получилось. Думаю и с загрузкой из файла получится!
Сообщения / Posts 4 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2