This is topic дискретность ЦАП in forum TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/31/t/001234.html

Posted by Николай Андреевич (Участник № / Member № 6158) on :
 
Пишется пробный проект, на icp das xp 8741, пока что поставил napo pc server, а проект отрабатывается/пишется на win7 машине.
Собственно проблема в том, что плк в качестве опс сервера отрабатывает только целые числа на ЦАПе, т.е. я могу вывести значение 1 вольт, и не могу вывести значение, к примеру, 1,5 вольта (выводит 1 ). как будто у меня ЦАП имеет 10 дискретов. Помогите разобраться как решить эту проблему .
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Уточните, пожалуйста, целочисленное округление получаемых данных осуществляется в OPC-сервере или в Trace Mode 6?
 
Posted by Николай Андреевич (Участник № / Member № 6158) on :
 
К сожалению не знаю как это проверить, если зайти на ПЛК и вручную задать дробное значение, то ПЛК его отрабатывает как надо (napopc xpe da server v 1.16), но если создать ГЭ "ползунок" и привязать его через канал с OPC , то уже происходит округление (ползунок начинает двигаться только по 10 точкам), подобное наблюдается и с программами, пишем программу в которой инкрементируем глобальную переменную и приравниваем ее значение к, значению канала ЦАП.
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Возможно, Вы управляющий аргумент экрана привязали непосредственно к OPC-Приемнику. При этом строгость формата данных не гарантируется.
Создайте канал FLOAT-OUT, связанный с OPC-Приемником, и свяжите аргумент экрана с атрибутом ВХОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ канала FLOAT-OUT.
 
Posted by Николай Андреевич (Участник № / Member № 6158) on :
 
СПАСИБО, все получилось.
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2